Дело № 1-209/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 06 июля 2011 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Гарькуши А.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю., подсудимого Матвиенко С.Г., защитника Тронь В.И., представившего удостоверение № и ордер № от 06.07.2011г., при секретаре Малюк А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Матвиенко С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Вышестеблиевской Темрюкского района Краснодарского края, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст.Вышестеблиевская, <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Матвиенко С.Г. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 28 марта 2011 года около 00 часов 30 минут, подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным водительского удостоверения и управляя по доверенности технически исправным автомобилем «ВАЗ 210 93» №, двигался по автодороге «Стрелка - Старотитаровская - Прогресс» со стороны ст.Вышестеблиевской в направлении п.Виноградного Темрюкского района. В салоне его автомобиля на переднем пассажирском сиденье находился Д.О., позади А.А. Двигаясь в вышеуказанном направлении с включенным светом фар, со скоростью 110 - 120км/ч, превышающей предельно допустимую на участке вышеуказанной автодороги 26км + 600м, Матвиенко С.Г. проявил неосторожность и на закруглении автодороги, ведущей направо, не выбрав безопасную скорость при въезде в данное закругление, принял руль вправо от чего, пассажир Д.О. не пристегнутый ремнем безопасности телом упал на Матвиенко С.Г., который потерял управление над автомобилем, вследствие чего автомобиль выехал на левую обочину, слетел в кювет, где опрокинулся и стал на колеса. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир А.А. получил телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома левой лопатки и ключицы, ушиба грудной клетки, перелома 2-3 ребер слева, развившегося пневмоторакса слева, ссадин подбородка, которые вызвали тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения. Своими действиями Матвиенко С.Г., нарушил требования Правил дорожного движения РФ утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993г. № 1090 в редакции Постановления Правительства РФ от 10 мая 2010г. №316: п. 1.3 - участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, п. 1.5 - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п. 2.1.2 - водитель механического транспортного средства обязан: при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями, п. 2.7 - водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, п. 10.1 - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, - в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, п. 10.3 - вне населенных пунктах разрешается движение легковым автомобилям со скоростью не более 90км/ч. В судебном заседании подсудимый Матвиенко С.Г. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, признал полностью и раскаялся в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Матвиенко С.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Маркина Е.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. Потерпевший А.А., будучи надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, претензий к подсудимому не имеет, ущерб ему возмещен, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просил назначить минимально возможное наказание. Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Матвиенко С.Г. правильно квалифицированы по ч.2 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Подсудимый Матвиенко С.Г. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, с учетом всех обстоятельств дела, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Гражданский иск по делу не заявлен. Подсудимый Матвиенко С.Г. в судебном заседании вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется как отрицательно, так и положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, впервые совершил преступление средней тяжести по неосторожности. Вместе с тем, как следует из материалов уголовного дела Матвиенко С.Г., будучи лишенным права управления транспортными средствами, находясь в состоянии алкогольного опьянения, допускает нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека. С учетом личности подсудимого, всех обстоятельств по делу, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Матвиенко С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управлять транспортным средством на срок три года с отбыванием наказания в колонии-поселении. На основании ст.75.1 УИК РФ обязать Матвиенко С.Г. получить в территориальном органе уголовно-исполнительной системы предписание о направлении его в колонию-поселение. Меру пресечения Матвиенко С.Г. в виде подписки о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: А.Ф. Гарькуша