Приговор в отношении Стрепет А.О по ч.1 ст. 222 УК РФ



ДЕЛО № 1-241/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Темрюк 04.08.2011 г.

Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Шеремет Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Климчук С.Н.,

подсудимого Стрепет А.О.,

защитника Данилова А.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Антоненко М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Стрепет А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Запорожской, Темрюкского района, Краснодарского края, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст. Запорожская, <адрес>, ранее судимого:

- 06.04.2009 года мировым судьей судебного участка № 207 Темрюкского района по ч.1 ст. 119 УК РФ к 1году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

- 17.08.2009 года постановлением мирового судьи судебного участка № 209 Темрюкского района наказание заменено на лишение свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселения, освобожден по отбытию срока наказания 16.03.2011 года;

- 12.05.2009 года мировым судьей судебного участка № 206 Темрюкского района по п. «в», «г» ч.1 ст. 256 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства;

- 28.08.2009 года постановлением мирового судьи судебного участка № 209 Темрюкского района наказание заменено на лишение свободы сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в колонии поселения;

- 23.06.2011 года Темрюкским районным судом по ч.1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

обвиняемого по ч.1 ст. 222 УК РФ, под стражей с 28.06.2011 г.,

У С Т А Н О В И Л:

Стрепет А.О. совершил незаконное хранение боеприпасов.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В начале апреля 2003 года, точное время и дата дознанием не установлена Стрепет А.О. находясь на берегу Динского залива, недалеко от ст. Запорожской Темрюкского района Краснодарского края, точное место дознанием не установлено, нашёл 4 патрона калибра 5,6 мм., которые согласно заключения эксперта № 329-э от 04.07.2011 года, относятся к 5,6 мм. спортивно- охотничьим патронам кольцевого воспламенения и являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. и могут использоваться с соответствующим оружием с патронником под данный патрон как отечественного, так и зарубежного производства, для стрельбы пригодны. Осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, Стрепет А.О. принёс 4 патрона калибра 5,6 мм., на территорию дома <адрес> ст. Запорожской Темрюкского района, Краснодарского края, где незаконно хранил до 17 часов 30 минут 30.05.2011 года, когда они были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции, в ходе проведения осмотра места происшествия.

В ходе производства предварительного следствия, подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании он поддержал указанное ходатайство. Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся. В судебном заседании судом было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд, на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Действия подсудимого Стрепет А.О. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Стрепет А.О. вину признал и чистосердечно раскаивается, на учете у врача - нарколога не состоит (л.д.52), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.62).

У суда нет сомнений во вменяемости подсудимого, так как он адекватно вел себя в судебном заседании, четко и ясно давал ответы на поставленные вопросы, по справке на учете у врача психиатра не состоит (л.д.53).

Вместе с тем, Стрепет А.О. ранее судим, в настоящее время он реально отбывает наказание в колонии общего режима по приговору Темрюкского районного суда от 23.06.2011 года (л.д.59-61).

По характеру, совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести.

Согласно статье 61 УК РФ обстоятельств, смягчающим наказание подсудимого нет, согласно ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Стрепет А.О. возможно только в изоляции от общества без применения штрафа, так как подсудимым не имеет постоянного материального дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стрепет А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без применения штрафа.

На основании ч.1 ст.166 УК РФ и окончательно определить Стрепет А.О. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без применения штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Стрепет А.О. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять Стрепет А.О. с 28.06.2011 года.

Вещественное доказательство: 4 гильзы длинной 15,3 мм цилиндрической формы, серого цвета, калибра 5,6 мм, хранящаяся в камере хранения ОВД по Темрюкскому району на основании п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ передать в соответствующий орган внутренних дел, который в соответствии со ст. 28 Федерального закона «Об оружии» осуществляет контроль за оборотом оружия - в УМТ и ХО ГУВД Краснодарского края для уничтожения в установленном Законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, в возражении на жалобу или представление прокурора или в отдельном ходатайстве о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Осужденный вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: