Приговор в отношении Прокурова А.Г. по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-282/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 26 августа 2011 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Гарькуши А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю.,

подсудимого Прокурова А.Г.,

защитника Шинкаревой О.С., представившей удостоверение и ордер от 26.08.2011г.,

потерпевшей Л.В.,

при секретаре Малюк А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Прокурова А.Г. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос.Белый Темрюкского района Краснодарского края, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, пос.Стрелка, <адрес> судимого приговором мирового судьи судебного участка №3 г.Анапа от 06.12.2007г. по ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Прокуров А.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

21 июня 2011 года около 22 часов подсудимый, находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, пос.Стрелка, <адрес> действуя умышленно, открыто похитил из рук Л.В. сотовый телефон марки «LG-GB-110», коричневого цвета, имей: , стоимостью 1398 рублей.

В судебном заседании подсудимый Прокуров А.Г. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, признал полностью и раскаялся в содеянном.

В ходе проведения предварительного слушания подсудимый Прокуров А.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Прокуров А.Г. осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Шинкарева О.С. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Маркина Е.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Потерпевшая Л.В. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, телефон ей возвращен, просила назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Прокурова А.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Прокуров А.Г. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Прокуров А.Г. в судебном заседании вину признал, раскаялся в содеянном, совершил умышленные преступление средней тяжести, по месту проживания характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности.

Суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, совершенную подсудимым явку с повинной.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление возможно только в условиях его изоляции от общества, при этом суд считает возможным назначить ему наказание в небольшом размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Прокурова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании ст.75.1 УИК РФ обязать Прокурова А.Г. получить в территориальном органе уголовно-исполнительной системы предписание о направлении его в колонию-поселение.

Меру пресечения Прокурову А.Г. в виде подписки о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: А.Ф. Гарькуша