Приговор в отношении Передистого С.С по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-299/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 08 сентября 2011 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Гарькуши А.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Величко Д.Б.,

подсудимого Передистого С.С.,

защитника Тронь В.И., представившего удостоверение и ордер от 08.09.2011г.,

при секретаре Малюк А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Передистого С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Старотитаровской Темрюкского района Краснодарского края, <данные изъяты>, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст.Старотитаровская, <адрес>, судимого приговором Темрюкского районного суда от 27.07.2011г. по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а, б, в» ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Передистый С.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

03 июля 2011 года, около 20 часов 30 минут, подсудимый, находясь в ст.Старотиторовской Темрюкского района Краснодарского края вместе с П.Н. в коридоре принадлежащей ему квартиры <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, испытывая личные неприязненные отношения к последнему, возникших в ходе обоюдной ссоры, действуя умышленно, нанес П.Н. несколько ударов руками и ногами в область головы и тела, после чего используя деревянную палку находившуюся в коридоре, нанес ею П.Н. несколько ударов по голове, причинив П.Н., телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушиба грудной клетки, ушибленных ран головы, перелома лобной кости слева, кровоподтеков и ссадин лица, вызвавшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимый Передистый С.С. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни признал полностью и раскаялся в содеянном.

В ходе ознакомления обвиняемого Передистого С.С. и его защитника с материалами уголовного дела Передистый С.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Передистый С.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Величко Д.Б. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Потерпевший П.Н., будучи надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, предоставив в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, требований имущественного характера не имеет.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Передистого С.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни.

Подсудимый Передистый С.С. не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ, и считает необходимым: фрагмент деревянной палки, хранящейся в камере хранения СО при отделе МВД России по Темрюкскому району – уничтожить.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Передистый С.С. в судебном заседании вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление возможно только в условиях его изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Передистого С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Темрюкского районного суда от 27.07.2011г. в виде лишения свободы, и окончательно к отбытию Передистому С.С. определить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Передистому С.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 27 июля 2011 года.

Вещественное доказательство: фрагмент деревянной палки, хранящейся в камере хранения СО при отделе МВД России по Темрюкскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: А.Ф. Гарькуша