Дело № 1-276/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 25 августа 2011 года Федеральный суд Темрюкского района Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Гарькуша А.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Климчук С.Н., подсудимого Ватолина А.С., его законного представителя С.Н., защитника Кондратьева А.И., представившего удостоверение № и ордер № от 25.08.2011г., при секретаре Малюк А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ватолина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Бахчисарай республика Крым, <данные изъяты>, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: Челябинская область, г.Коркино, <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Ватолин А.С. совершил пересечении государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 01 августа 2011 года гражданин РФ Ватолин А.С., находясь на территории Российской Федерации, не имея при себе действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, прибыл в контрольно пропускной пункт «Порт Кавказ», где в нарушение положений, ст.6 Федерального закона Российской Федерации от 05.08.1996г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст.11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», понимая, что в результате их совершения им будет незаконно пересечена Государственная граница Российской Федерации при прохождении пограничного контроля умышленно предъявил на линии паспортного контроля подложный заграничный паспорт на имя гражданина РФ А.С. серия № выданный № 12.09.2008 году. В ходе проверки сотрудником пограничного органа, выявлен и задержан не был, после чего, пересек государственную границу Российской Федерации и убыл на территорию Украины. В судебном заседании подсудимый Ватолин А.С. в присутствие законного представителя С.Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью и дал показания, согласно которых 29.07.2011г., находясь дома в г.Коркино Челябинской области, его семья – он, его отец, С.Н., мать, Л.Н., брат, Ватолин А.С., сестра, Ватолина А.С., собралась на отдых в г.Судак Украины. Когда он собирался, то дома подошел к полке, где лежали паспорта семьи и взял паспорт с зеленой обложкой, паспорт он не открывал, так как посчитал, что его паспорт. Когда он прибыли в пункт пропуска «Порт Кавказ», перед проверкой документов на линии паспортного контроля открыл паспорт и обнаружил, что это не его паспорт, а паспорт его брата А.С.. Об этом он никому не сказал, потому что не хотел расстраивать родителей. Далее он прошел на линию паспортного контроля и предъявил заграничный паспорт своего брата А.С.. Когда контролер проверял предъявленный им паспорт, за сомневался. После чего задал ему вопрос, какого числа день рождение его мамы, почему так молодо выглядит? На заданные вопросы он сообщил день рождения мамы, а молодо выглядит, потому что похудел. После чего его пропустили, он положил заграничный паспорт своего брата А.С. в карман, и прошел на паром. По прибытию на территорию Украины он находился в машине, к нему подошел украинский пограничник и попросил документы, вовремя проверки документов пограничник сказал, что он не похож на фотографии и попросил проследовать с ним. После чего украинские пограничники сказали, что это не его паспорт и чтоб он все рассказывал. Он сказал, что свой паспорт забыл дома и попросил заграничный паспорт своего брата А.С., но это была неправда, так как он решил, что ему не поверят, расскажи он, как было на самом деле. В суде Украины он сказал, что обнаружил, что это не его паспорт, когда проходил паспортный контроль в России в пункте пропуска «Порт Кавказ». После суда его с отцом и братом отправили обратно на территорию России в пункт пропуска «Порт Кавказ». С порядком пересечения государственной границы РФ он знаком. После того, как с семьей уехал из Украины в 1998г. в РФ, границу РФ не пересекал. Из г.Коркино Челябинской области в пункт пропуска «Порт Кавказ» следовал на автомобили отца. С Н.А. он и члены его семьи ранее знакомы не были. С ней он впервые встретился во время прохождения паспортного контроля. Его мать Л.Н. во время прохождения паспортного контроля обращалась к прапорщику Н.А. со словами: «Это мой сын, что вы к нему пристали», и возмущалась по поводу предвзятого отношения, по ее мнению, во время прохождения паспортного контроля, но на тот момент она не знала, что у Ватолина А.С. не его паспорт. Брат Ватолин А.С. проживает в г.С.Петербурге совместно со своей супругой Н.Н. Когда А.С. приехал к ним в гости, то положил свой паспорт к паспортам семьи. Вину свою он признает полностью, в содеянном раскаивается. Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого С.Н. в судебном заседании поддержал показания несовершеннолетнего подсудимого Ватолина А.С. и дал показания, подтверждающие существо предъявленного обвинения. Кроме признания вины подсудимым, его виновность в инкриминируемом преступлении подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Ватолина А.С., который показал суду, что 28.07.2011г. приехал в гости к своим родителям в г.Коркино Челябинской области. Свой загранпаспорт он положил к остальным паспортам членов его семьи. Свой заграничный паспорт своему брату он не передавал, о том, что он его взял он не знал. С Н.А. он и члены его семьи не знакомы. Из г.Коркино Челябинской области в пункт пропуска «Порт Кавказ» он следовал на своем автомобиле, а брат Ватолин А.С. следовал на автомобиле своего отца. О том, что говорила его мать на линии паспортного контроля, он не слышал, так как не проходил пограничный контроль совместно с его матерью Л.Н. Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Н.А., согласно которых она является сотрудником пограничных органов кпп «Порт Кавказ», 01.08.2011г. она находилась в п/н «По проверки документов» на выезд из РФ. Примерно в 11:30 оформляла гражданина Ватолина А.С. Вначале проверила документ на подлинность, документ согласно проверки оказался действительным на право пересечения государственной границы РФ. Далее преступила к идентификации личности гражданина Ватолина А.С. В процессе идентификации личности Ватолина А.С. у нее возникли сомнения, так как гражданин предъявивший документ слишком молодо выглядел по сравнению с фотографией в предъявленном паспорте. В процессе опроса она задала ему вопрос, что он слишком молодо выглядит по сравнению с фотографией в паспорте. На данный вопрос он ответил, что сильно похудел, лицо осунулось. Так же, в процессе опроса в разговор вмешалась его мать, Л.Н., проходившая паспортный контроль в соседней кабинке паспортного контроля у прапорщика Л.P. Она возмущалась по поводу предвзятого отношения к ее сыну при прохождении паспортного контроля и говорила, что контроль пристала к ее сыну, это ее сын, сильно похудел, они едут вместе. Далее, что бы устранить сомнения, она попросила назвать Ватолина А.С. дату рождения его матери, он ответил правильно. Она еще посмотрела на гражданина Ватолина А.С., сравнила его черты с фотографией в паспорте и, чтоб не создавать конфликтной ситуации приняла решение на пропуск. К старшему смены по поводу сомнений при пропуске гражданина Ватолина А.С. и поведения его матери Л.Н. она не обращалась. Ранее с гражданином Ватолиным А.С. и членами его семьи она не была знакома (л.д. 40-42). Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Л.Р., согласно которых она является сотрудником пограничных органов кпп «Порт Кавказ», 01.08.2011г. находилась в п/н «По проверки документов» на выезд из РФ. Примерно в 11:20 она оформляла гражданку Л.Н., когда она ее оформляла, то слышала как она в адрес прапорщика Н.А. высказывала недовольство по поводу предвзятого отношения к ее сыну при пропуске. Она говорила на высоких тонах примерно следующее: «Что вы пристала к моему сыну, это мой сын. Он сильно похудел и поэтому так выглядит». Далее она ее быстро оформила и пропустила, при этом она еще за кабиной паспортного контроля продолжала возмущаться по поводу предвзятого по ее мнению отношения и времени пропуска ее сына, что точно она говорила не расслышала. Прапорщик Н.А. не обращалась к ней и по поводу поведения гражданки Л.Н. (л.д.38-39). Вина Ватолина А.С. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Протоколом осмотра предметов от 04.08.2011г., согласно которого было осмотрено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.18.1 КоАП РФ в отношении Ватолина А.С. и заграничный паспорт гражданина Российской Федерации серии № выдан № на имя А.С., ДД.ММ.ГГГГг.р. (л.д.51-53). Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает установленной вину подсудимого Ватолина А.С., а его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.322 УК РФ, как пересечение государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Оценивая показания законного представителя подсудимого, свидетелей, суд считает их достоверными, согласующимися с показаниями друг друга и материалами дела, и, по мнению суда, объективно свидетельствуют об обстоятельствах совершенного преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия его жизни. Подсудимый Ватолин А.С. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, с учетом всех обстоятельств по делу, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. Подсудимый Ватолин А.С. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства и учебы характеризуется положительно. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает несовершеннолетие виновного, а также активное способствование раскрытию преступления по уголовному делу. Вместе с тем, подсудимый Ватолин А.С. совершил преступление небольшой тяжести, относящееся к категории преступлений против порядка управления, поэтому суд считает, что он не может быть освобожден от уголовной ответственности. С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ватолина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения Ватолину А.С. в виде подписки о невыезде – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: А.Ф. Гарькуша