Приговор в отношении Изак В.В по ч. 1 ст. 264 УК РФ



К делу № 1-400/2011г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Темрюк 29 ноября 2011 года

Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Вовк И. В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Темрюкского района Артеменко А.В.,

подсудимого Изак В.В.,

защитника Шлома Е.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пивень А. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Изак В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Первомайское Осахаровского района Карагандинской области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст. Старотитаровская, <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Изак В. В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

14 июня 2011 года около 11 часов 30 минут Изак В.В. управляя, принадлежащим ему технически исправным автомобилем «Ауди-6» г/н двигался со скоростью около 50 км/ч. с включенным ближним светом фар по проезжей части улицы Коммунистической в ст. Старотитаровской со стороны ст. Вышестеблиевской в направлении пер. Ильича Темрюкского района, где напротив домовладения проявив невнимательность на расстоянии 2 метров от правого края проезжей части на своей полосе для движения допустил наезд на малолетнего пешехода Р.Р., выбежавшего из домовладения и ставшего пересекать проезжую часть справа налево относительно движения Изак В.В. В результате наезда малолетний пешеход Р.Р. получил телесные повреждения в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, ушиба грудной клетки и поясничной области, множественных ссадин конечностей, головы, перелома затылочной кости справа и теменной, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения. Своими действиями Изак В. В. нарушил требования п. 1.3, п. 1.5, ч. 2 п. 10.1 Правил дорожного движения РФ.

Подсудимый Изак В.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Шлома Е.А. поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Гособвинитель Артеменко А.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего Г.А. в судебное заседание не явилась, в заявлении адресованном суду, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, в ее отсутствие.

Адекватное и разумное поведение Изак В.В. в судебном заседании убедило суд, что он не только осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими. Изак В.В. не состоит на учете у психиатра. По изложенным основаниям суд признает Изак В.В. вменяемым в отношении совершенного им деяния.

Действия подсудимого Изак В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Изак В.В., не имеется.

По характеру, совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства общественностью и участковым инспектором полиции, признал вину в совершенном преступлении и раскаивается в содеянном.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд пришел к выводу о том, что Изак В.В. необходимо назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы. При этом суд учитывает, что подсудимый не судим, признал вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, возместил потерпевшему вред, причинный преступлением, мнение законного представителя потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы. С учетом этих обстоятельств суд считает, что подсудимому Изак В.В. надлежит назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Учитывая, что подсудимый Изак В.В. является индивидуальным предпринимателем с разрешенным видом деятельности – деятельность автомобильного грузового транспорта (выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей № 381), то есть его деятельность связана с управлением седельным тягачом (свидетельство о государственной регистрации транспортного средства мнение законного представителя потерпевшего по поводу не применения к подсудимому дополнительного наказания, суд считает возможным не применять к Изак В.В. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Изак В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Изак В.В. наказание в виде десяти месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком на десять месяцев.

Возложить на Изак В.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Изак В.В. в виде обязательства о явке отменить.

Вещественное доказательство: автомобиль «Ауди-6» госномер возвратить владельцу Изак В.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий