Приговор в отношении Васильченко Б.С по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-298/ 2011г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Темрюк 8 сентября 2011 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

судьи Вовк И. В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю.,

подсудимого Васильченко Б.С.,

защитника Безрукова А. Н., предоставившего удостоверение и ордер ,

а также свидетелей Г.Ю. и А.В.,

при секретере Пивень А. И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Васильченко Б.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Нижневартовска Тюменской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Волгодонск, <адрес> Ростовской области, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильченко Б. С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

8 февраля 2011 года около 20 часов Васильченко Б. С. находясь на обрыве над Азовским морем, расположенном в пос. Ильич Темрюкского района Краснодарского края, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, с целью незаконного приобретения наркотического средства, оборвал листья дикорастущего растения конопли, положил их в нагрудный карман куртки, в которую был одет, где, без цели сбыта, для личного употребления, стал незаконно хранить наркотическое средство - марихуану общей массой при пересчете на сухое вещество 6,60 грамма, что согласно Постановления № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ» составляет крупный размер, до 9 часов 40 минут 9 февраля 2011 года, когда указанное наркотическое средство - марихуана массой 6,60 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра Васильченко Б. С. на посту ЗЦ «Ильич» Темрюкского района Краснодарского края.

В судебном заседании подсудимый Васильченко Б. С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью и отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Вина Васильченко Б. С. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями свидетеля Г.Ю., который пояснил, что на период 9 февраля 2011 года он работал оперуполномоченным уголовного розыска заградительного центра «Ильич» ОВД по Темрюкскому району. Около 10 часов его пригласили сотрудники ДПС к машине, где пассажиром был Васильченко Б. С., который был в неадекватном состоянии: зрачки у него были расширены, реакция замедлена. Васильченко Б. С. подтвердил, что 8 февраля 2011 года он употребил марихуану путем курения. Васильченко Б. С. было предложено добровольно выдать наркотические средства, если они при нем имелись. Васильченко Б. С. сказал, что при нем нет наркотических средств и расписался в протоколе. Затем был произведен в присутствии понятых личный досмотр Васильченко Б. С. В кармане куртки была обнаружена сухая растительная масса: около двух коробков, которую упаковали в пакет и опечатали. Туда же положили и вырезанный карман куртки. Было на улице холодно и было решено, чтобы не изымать куртку у Васильченко Б. С., вырезать карман из куртки, где была обнаружена сухая растительная масса с запахом конопли.

Свидетель А.В. пояснил, что он работает водителем рейсового автобуса Темрюк-Порт Кавказ. 9 февраля 2011 года около 10 часов он ехал на автобусе с пассажирами из Порт Кавказа. На посту Ильич он был остановлен сотрудниками ДПС и ему было предложено быть понятым при личном досмотре находившегося на посту Васильченко Б. С. Здесь же находился и второй понятой. Васильченко Б. С. в их присутствии было предложено добровольно выдать наркотики, оружие и другие запрещенные в обороте предметы. Он ответил, что у него нет таковых и расписался в протоколе досмотра. Затем сотрудник милиции приступил к личному досмотру Васильченко Б. С. Из правого кармана куртки, одетой на Васильченко Б. С., сотрудник милиции достал зеленого цвета сухую растительную массу с запахом конопли. Ее положили в пакет, он со вторым понятым и Васильченко Б. С., расписались на бирке и пакет опечатали. Сухой травы было изъято с ладонь с горкой.

Также вина Васильченко Б. С. подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

Протоколом личного досмотра от 9 февраля 2011 года, в ходе которого у Васильченко Б. С. в наружном правом нагрудном кармане обнаружена растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, а также вырезан карман куртки с остатками растительной массы серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, данные предметы помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет №1, горловина которого обвязана коричневой капроновой нитью, пакет опечатан печатью № 1 роты ДПС ГИБДД г. Темрюка с пояснительной запиской, где расписались участвующие лица ( л.д. 8).

Протоколом осмотра документов от 21 февраля 2011 года, в ходе которого осмотрены материалы дела административного производства № 1147 от 17.02.11г. по факту обнаружения и изъятия 9.02.2011 г. в ходе личного досмотра Васильченко Б. С. растительной массы серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли (л.д.23-24).

Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 21 февраля 2011 года, на основании которого к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств приобщены материалы дела об административном правонарушении № 1147 от 17.02.2011 года (л.д. 25-26 ).

Заключением химической экспертизы № 91-э от 29.03.2011 года, согласно которой сухая растительная масса серо-зеленого цвета находящаяся в полимерном пакете, изъятая в ходе личного досмотра у Васильченко Б.С. является наркотическим средством - марихуаной общей массой 6,60 грамма (л.д. 30-33).

Протоколом осмотра предметов от 31 марта 2011 года, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 31 марта 2011 г., в ходе которого осмотрены два полиэтиленовых пакета, в первом пакете находилась сухая растительная масса - марихуана, во втором полиэтиленовом пакете находился отрезок ткани - карман, размером 150x180 мм, на котором имеются растительные частицы, являющимися микрочастицами растительных элементов конопли. Данные предметы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 35-38).

Оценивая показания свидетелей, исследованные в судебном заседании, суд отмечает, что логичны и последовательны.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Васильченко Б. С. в совершении действий, указанных в установочной части приговора – доказана, заключение химической экспертизы у суда сомнений не вызывает.

Адекватное и разумное поведение подсудимого в судебном заседании убедило суд в том, что он полностью осознавал последствия и характер своих действий. Он не состоит на учете у нарколога и психиатра. По изложенным основаниям суд признает Васильченко Б. С. вменяемым относительно преступления, которое ему инкриминировано.

Действия подсудимого Васильченко Б. С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

По характеру, совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ, является преступлением средней тяжести.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый положительно характеризуется, не судим. При определении наказания суд учитывает отношение Васильченко Б. С. к содеянному преступлению: подсудимый полностью признал вину в совершении преступления и раскаивается в содеянном.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Васильченко Б. С. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Суд считает, что подсудимому Васильченко Б. С. надлежит назначить при возможности альтернативного наказания по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание именно в виде штрафа, учитывая, что он полностью признал вину в совершении преступления и раскаивается в содеянном, не судим, положительно характеризуется. Избирая наказание в виде штрафа обвиняемому Васильченко Б. С., суд считает, что наказание будет справедливым, данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильченко Б.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей.

Меру пресечения Васильченко Б.С. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: материалы дела административного производства № 1147 от 10 февраля 2011 года хранить в уголовном деле в течение срока хранения последнего, наркотическое средство- марихуану массой 6,38 грамма, отрезок ткани размером 150х180 мм, стеклянную трубку, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по Темрюкскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий