Дело № 1-289/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 12 сентября 2011 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Гарькуши А.Ф., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю., подсудимой Сухановой М.В., защитника Кокоха С.М., представившего удостоверение № и ордер № от 01.09.2011г., при секретаре Крапивиной Я.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сухановой М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Зеленокумск Советского района Ставропольского края, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Краснодарский край, г.Краснодар, <адрес> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Суханова М.В. совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 16 июля 2011 года, около 10 часов 30 минут, Суханова М.В., находясь в помещении магазина «На расхват», расположенного по адресу: Краснодарский край, г.Темрюк, <адрес> действуя умышленно и убедившись в том, что за ней никто не наблюдает, подойдя к кассе вышеуказанного магазина, тайно похитила денежные средства в сумме 1 030 рублей, принадлежащие хозяину магазина индивидуальному предпринимателю И.Г. Затем, продолжая свои преступные действия, Суханова М.В. подошла к находящейся в магазине С.Н., на плече которой висела женская сумочка, из которой она намеревалась похитить кошелек, стоимостью 300 рублей с денежными средствами на общую сумму 7 000 рублей, принадлежащими С.Н., однако была задержана последней на месте преступления и сотрудником магазина Ю.Н., а так же покупательницей Н.В., в результате чего не смогла довести до конца свой преступный умысел, по независящим от нее обстоятельствам. В судебном заседании подсудимая Суханова М.В. согласилась с предъявленным обвинением, свою вину в совершении покушения, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, признала полностью и раскаялась в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Суханова М.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержала данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимая Суханова М.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Кокоха С.М. поддержал ходатайство своей подзащитной. Государственный обвинитель Маркина Е.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая. Потерпевшая С.Н., будучи надлежащим образом уведомлена о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, согласно телефонограмме просит суд рассмотреть дело в ее отсутствие, вид и размер наказания оставляет на усмотрение суда. Представитель потерпевшей Ю.Н., будучи надлежащим образом уведомлена о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, согласно телефонограмме просит суд рассмотреть дело в ее отсутствие, вид и размер наказания оставляет на усмотрение суда. Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимой Сухановой М.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Гражданский иск по делу не заявлен. Подсудимая Суханова М.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в её вменяемости. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Суд принимает во внимание, что подсудимая Суханова М.В. впервые совершила преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, одна воспитывает троих малолетних детей, полностью признала вину, чистосердечно раскаялась в содеянном. С учетом личности виновной и всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Суханову М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей. Меру пресечения Сухановой М.В. в виде заключения под стражу – отменить, Суханову М.В. освободить из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: А.Ф. Гарькуша