Дело № 1-330/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 24 октября 2011 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Логвин Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю., подсудимой Сахбетдиновой Е.А., защитника Григорян А.С., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Беловой Я.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сахбетдиновой Е.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Сахбетдинова Е.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В начале сентября 2010 года, во второй половине дня, точные дата и время следствием не установлены, Сахбетдинова Е.А. находясь с Артамоновой Т.Н., Шпортюк А.А. и Фалеевой О.А. в г. <адрес>, имея умысел на хищение имущества, принадлежащего последним, путём обмана, в ходе совместного разговора, предложила свои услуги по оказанию помощи Артамоновой Т.Н., Шпортюк А.А. и Фалеевой О.А. в приобретении путёвок в дошкольные образовательные учреждения Управления образованием администрации муниципального образования Темрюкский район за посещение их малолетними детьми группы полного дня за оказание спонсорской помощи в виде денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей за путёвку, необходимых для ремонта крыши здания ДОУ №. Превышая свои возможности в оказании услуг в данной области, достоверно зная, что не сможет выполнить свои обещания, намереваясь в дальнейшем полученными деньгами от Артамоновой Т.Н., Шпортюк А.А. и Фалеевой О.А. распорядиться по своему усмотрению, она – Сахбетдинова Е.А., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, получила от Артамоновой Т.Н., Шпортюк А.А. и Фалеевой О.А. свидетельства о рождении их малолетних детей Г.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с которыми 14.09.2010 года прибыла в Управление образованием администрации Темрюкского района, расположенное в г.Темрюке по ул. Ленина, 65, где, представившись индивидуальным предпринимателем, ходатайствующей в получении путёвок для детей своих работников в группу кратковременного пребывания ДОУ №, получила указанные путёвки на указанных детей. Далее, Сахбетдинова Е.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана, 14.09.2010 года, в обеденное время, имея при себе выданные бесплатно путёвки на помещение детей Артамоновой Т.Н., Шпортюк А.А. и Фалеевой О.А. в группе кратковременного пребывания ДОУ № 5, находясь в домовладении № по <адрес>, занимаемого семьёй Фалеевых, скрыв свои истинные намерения, получила от Фалеевой Е.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Артамоновой Т.Н., за путёвку, выданную на имя Г.К.., а от А.А.. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Фалеевой О.А., за путёвку, выданную на имя П.А. После чего, 14.09.2010 года в послеобеденное врем Сахбетдинова Е.А., находясь в собственном домовладении <адрес>, путём сотовой связи, вызвала к себе Шпортюк А.А., от которой получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей взамен переданной путёвки, выданной на имя А.С. Не намереваясь передать деньги в Управление образованием администрации муниципального образования Темрюкский район с целью ремонта крыши в дошкольном образовательном учреждении № г. Темрюка, Сахбетдинова Е.А. потратила их на личные нужды, чем причинила Шпортюк А.А. незначительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, Артамоновой Т.Н. – значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей и Фалеевой О.А. – значительный ущерб на суму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимая Сахбетдинова Е.А. виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления не признала и показала суду, что 17.06.2010 года на День рождения своей дочери она пригласила семью Шпортюк и Фалеевых. За столом Шпортюк возмущался, что его сын, которому уже 3 года не ходит в садик. Она удивилась, сказав, что в их садике (<данные изъяты> в младшей группе, куда ходит её дочь, всего 9 – 12 человек. Он попросил узнать есть ли места в группе или нет. Ближе к сентябрю он ей напомнил, хотя, она вообще забыла об этом разговоре. Приведя в садик дочь, она подошла к исполняющей обязанности директора Т.В. и поинтересовалась, почему в младшей группе так мало детей, есть места или нет. Она ей пояснила, что фактически числятся 28 человек, а ходят мало, а по вопросу приёма нужно обращаться в РОНО. Она передала их разговор Шпортюк А. и предложила пойти в Управление РОНО. Пойдя туда и получив отказ, Шпортюк А. обратилась к ней с просьбой пойти самой, так как у нее есть больший опыт общения с административными органами. После чего она сама пошла в РОНО и обратилась к сотруднику С.В. по вопросу приёма в садик малолетнего А.С.. Она спросила, почему ребёнку 3 года, а он не может попасть в садик, хотя встал на очередь с момента рождения. Мама из-за этого не может устроиться на работу. С.В. постаралась ее успокоить, и предложила подойти через месяц, так как будут набирать группу кратковременного пребывания, и если родители Шпортюк захотят такую группу, то пусть подходят. Она передала разговор Шпортю А. и Шпортюк А. согласилась. Примерно через месяц, она напомнила Шпортюк А., чтобы она обязательно пошла в РОНО, иначе наберут группу, и они могут опоздать. Шпортюк А. ответила, что у неё болеет младший ребёнок, и попросила, по пути на работу ей зайти самой в РОНО и взять путёвку. Зайдя, по пути с работы домой в РОНО, она обратилась к Г.Н. (находится в одном кабинете с С.В.), так как С.В. ушла в отпуск. Она проверила по компьютеру, и выписала ей путёвку на А.С. В этот момент у неё зазвонил мобильный телефон, это позвонила Фалеева О. и поинтересовалась, где она находится. Получив ответ, стала просить узнать за неё и если смогут, она тоже хотела бы водить свою дочь в кратковременный садик, она, не выключая телефон, спросила у Г.Н. о наличии мест. Получив положительный ответ, попросила выписать путёвку на П.А.. Фалеева О. продиктовала данные своей дочери и умоляющим голосом попросила взять ещё путевку её родственнице. И так же продиктовала данные на ребёнка Г.К.. Г.Н. дала ей путёвки только потому, что были места в группе, и она неоднократно видела её в районе. Она отнесла путёвки в приёмную, но начальник образования находилась в г. Краснодаре, она оставила путёвки у секретаря, на другой день забрала путёвки и отвезла в садик, когда забирала свою дочь. Отдала исполняющей обязанности заведующей садиком Т.В. и пояснила, что они между собой родственники и если можно, то пусть ходят одновременно, ведь дети так быстрее адаптируются. На другой день Шпортюк А. с сыном, Фалеева О. с дочерью, Артамонова Т. на машине направились в детский садик. В садике, по просьбе Шпортюк А., она подвела их к заведующей, и объяснила, что это и есть те самые люди, от которых она отдала путёвки и что они все родственники. Развернулась и ушла. Примерно в марте 2011 г., после конфликта между ней и Фалеевой Е.А., к ней домой пришла Артамонова, которая заявила, что она обязана определить их детей в садик на постоянное пребывание. Она заявила, что они ей заплатили по <данные изъяты> рублей, на что она ответила, что с ней она вообще ни о чём не разговаривала, и никаких денег она не брала, и, тем более, не передавала их в РОНО. Считает, что потерпевшие Фалеева О.А. и Артамонова Т.Н. мстят ей за конфликт с Фалеевой Е.А., который возник из-за того, что последняя продавала некачественную водку. Виновность Сахбетдиновой Е.А. в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путём обмана с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшей Шпортюк А.А., которая пояснила, что проживает <адрес> со своей семьёй, мужем и двумя детьми. Постоянно общалась со своей соседкой САхбетдиновой Е.А., которая 17.06.2010 года пригласила их в гости на День рождения своей дочери. В этот день её не было, так как она уезжала к своим родителям в <адрес>, поэтому на День рождения пошёл её муж С.. При разговоре о детях её муж попросил узнать у Сахбетдиновой, может быть в их садике № «<данные изъяты> г. Темрюка, куда ходит её дочь, есть свободные места в младшей группе. Когда она вернулась домой, Сахбетдинова сказала ей, что в их садике мест нет, и исполняющая обязанности заведующей садиком посоветовала обратиться в Управление РОНО. Она неоднократно обращалась в РОНО и получала отказ. В беседе с Сахбетдиновой она попросила её пойти в РОНО, так как ранее знала, что она часто туда обращалась по вопросам улучшения условий в садике № «<данные изъяты>», куда ходит её дочь. Через некоторое время Сахбетдинова Е.А. сказала ей, что мест нет, но в сентябре-октябре, будет набираться группа кратковременного пребывания. И если подойдет очередь, будет ходить постоянно, если нет, то на следующий год по очередности. Они посоветовались с мужем и согласились. Через некоторое время Сахбетдинова напомнила ей, что нужно пойти в РОНО, иначе группу наберут и тогда ждать следующего года, а так ребёнок будет общаться с детьми. Но так сложилось, что именно в этот момент у неё заболел младший сын, и она опять обратилась с просьбой к Сахбетдиновой, если она сможет, чтобы по пути с работы, зашла в РОНО и забрала путёвку (если ей дадут). Через день она позвонила и сказала, что путёвку отвезла уже в садик, когда забирала свою дочь. Также предупредила, что путёвка для кратковременного пребывания – по три часа в день. А для того, чтобы посещать на целый день, нужно знать, когда подойдёт очередь. Она попросила Сахбетдинову показать, где находится детский сад и кабинет заведующей. Утром следующего дня она, Фалеева О. и Артамонова Т. на автомашине Артамоновой Т. поехали в детский сад, где Сахбетдинова Е. показала им кабинет заведующей, и, обращаясь к заведующей, сказала: «Это вся родня, если можно, пусть ходят все вместе», после чего она ушла. Каким образом Фалеева и Артамонова получали путёвки, ей не известно. Никакие деньги она не передавала и разговоров об этом у неё ни с Сахбетдиновой Е., ни с Фалеевой О. и Артамоновой Т. не было. Примерно в апреле 2011 г. она пошла в РОНО, чтобы взять путёвку кратковременного пребывания на своего второго сына – Д.. Но в РОНО сказали, что детский сад № на ремонте, и чтобы она пришла в мае. В начале мая она снова пошла в РОНО за путёвкой для её второго сына Д. и получила путёвку. Но потом, сотрудник РОНО С.В. забрала у неё путёвку и предложила написать заявление о том, что она, якобы, передавала Сахбетдиновой деньги, чтобы устроить её первого сына в садик в группу кратковременного пребывания, и назвала сумму – <данные изъяты> рублей. Она отказалась написать, сказала, что никаких денег она Сахбетдиновой не давала. Но, С.В. ответила, что если она не напишет заявление, то путёвку на её второго сына Д. она ей не даст. Она была вынуждена под диктовку С.В. на имя начальника Управления образования Ю.В. написать заявление о том, что за получение путёвки в группу кратковременного пребывания на её первого сына А. она отдала Сахбетдиновой <данные изъяты> рублей. С.В. ей говорила, что она лично денег не брала, что Сахбетдинову не знает, и что последняя их обманула. Причинённый ущерб в сумме <данные изъяты> рублей является для неё незначительным. Оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями первоначальными показаниями потерпевшей Шпортюк А.А., согласно которым, что проживает в <адрес> с мужем С.А. и сыновьями А.С., 2008 года рождения, и Д.С., 2009 года рождения. В <адрес> проживают её знакомые семья Фалеевых. В начале сентября 2010 года она, Артамнова Т.Н. и Фалеева О.А. находились на <адрес>, возле дома их родителей, где они играли со своими детьми. Вместе с ним находилась Сахбетдинова Е.А., которая проживает неподалеку от них. В ходе беседы она сообщила Фалеевой и Артамоновой, что Сахбетдинова Е.А. помогает ей устроить сына Артёма в детское дошкольное учреждение на постоянной основе. Они заинтересовались, и между ними и Сахбетдиновой Е.А. состоялся разговор, в котором Фалеева и Артамонова попросили Сахбетдинову Е.А. помочь им устроить их детей в детский сад на постоянной основе. Сахбетдинова Е.А. сообщила им, что в Управлении образованием Темрюкского района у неё есть знакомая, которая может помочь им получить детские путёвки для зачисления их детей в детский сад. Так как у неё, у Фалеевой О.А. и у Артамоновой Т.Н. имеются несовершеннолетние дети 2008 года рождения, они попросили Сахбетдинову Е.А. поинтересоваться у своей знакомой в Управлении образования, сможет ли она им помочь получить путёвки на зачисление их детей в детские дошкольные учреждения. 14 или 15 сентября 2010 года Сахбетдинова Е.А. позвонила ей на её номер сотового телефона и попросила прийти к ней домой. Дома Сахбетдинова Е.А. сообщила ей, что она принесла путёвки на зачисление их детей в детский сад №. При этом показала выданные ей в Управлении образования путёвки, в которых было указано, что пребывание их детей в детском учреждении будет являться кратковременным, то есть посещение детского сада не должно превышать белее 3-х часов в день. На её вопрос, почему данные путёвки выданы кратковременно, Сахбетдинова Е.А. ответила, что дети будут посещать детский сад кратковременно в течение одного-двух месяцев, после чего их переведут на постоянное посещение. Также Сахбетдинова Е.А. сообщила, что стоимость одной путёвки будет составлять <данные изъяты> рублей, при этом показала ей три путёвки, которые были выписаны на имя Г.К., 2008 года рождения, П.А., 2008 года рождения, и её сына – А.С., 2008 года рождения. Сахбетдинова Е.А. сообщила, что полученные денежные средства за выданные им путёвки в общей сумме <данные изъяты> рублей она должна передать сотруднику Управления образования района С.В., которая должна была их расходовать на ремонт крыши детского сада №, куда им были выданы путёвки. После состоявшегося разговора она пошла домой, взяла деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и вновь пришла домой к Сахбетдиновой Е.А., где за выданную путёвку передала ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После получения денежных средств, путёвку Сахбетдинова Е.А. ей не передала, пояснив, что сама предоставит её в детский сад. 04.10.2010 года она вместе с Артамоновой Т.Н., Шпортюк Е.А. и Сахбетдиновой Е.А. поехали в детский сад №, где они все вместе зашли в кабинет исполняющей обязанности заведующей детского сада. Сахбетдинова Е.А. пояснила заведующей, что привела девочек, у которых кратковременные путёвки. После чего они втроём написали заявления и ушли. С 04.10.2010г. их дети стали посещать детский сад кратковременно. В ходе неоднократных разговоров с Сахбетдиновой Е.А., она сообщала им, что их деньги отдала сотруднику Управления образования С.В. и им надо пойти к ней, с целью выяснить разногласия, но у Сахбетдиновой Е.А. постоянно не получалось совместно с ними пойти к С.В. Фалеева и Артамонова сообщили ей, что когда разговаривали с Сахбетдиновой, она сказала им, чтобы они от неё отстали и никаких денег она от них не получала. Она пояснила им, что вследствие того, что они неоднократно ходили в Управление образования, их занесли в список, на основании которого их дети не будут зачислены в детский сад. Однако, сотрудник Управления образования С.В. при встрече с ней сообщила, что никакие денежные средства за выдачу путёвок на имя их детей она не требовала и не получала, так как в данный период времени находилась в отпуске, и с Сахбетдиновой Е.А. она не знакома. После разговора она обратилась в Управление образования района, где написала заявление на имя начальника Управления с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Сахбетдинова Е.А. ввела её в заблуждение относительно того, что она передала денежные средства для ремонта крыши детского учреждения, а также, что поможет ей получить путевку для зачисления её сына в детский сад на постоянной основе. Своими действиями Сахбетдинова Е.А. причинила ей значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей Артамоновой Т.Н., которая пояснила суду, что она проживает в <адрес> с супругом К.В. и сыном Г.К., 2008 года рождения. В <адрес>, проживает семья Фалеевых. По соседству с ними на <адрес>, проживает её знакомая Шпортюк А.А. В начале сентября 2010 года она, Шпортюк А.А. и Фалеева О.А. находились на <адрес>, возле дома своих родителей, где играли со своими детьми. Вместе с ними находилась Сахбетдинова Е.А., которая проживает на <адрес>. Она знает Сахбетдинову Е.А. около 10 лет, так как живёт рядом. У них сложились товарищеские отношения. Шпортюк А.А. сообщила ей и Фалеевой О.А., что Сахбетдинова Е.А. помогает устроить её сына в детское дошкольное учреждение. После чего у них в Сахбетдиновой Е.А. состоялся разговор по поводу устройства их несовершеннолетних детей в детские дошкольные учреждения на постоянной основе. Сахбетдинова Е.А. сообщила им, что в Управлении образования Темрюкского района у неё есть знакомая, которая может помочь получить им детские путёвки для зачисления их детей в детский сад на постоянной основе. Так как у неё, Фалеевой О.А. и у Шпортюк А.А. имеются несовершеннолетние дети, 2008 горда рождения, они попросили Сахбетдинову Е.А. поинтересоваться у своей знакомой в управлении образования, сможет ли она им помочь получить путёвки на зачисление их детей в детские дошкольные учреждения. Примерно через неделю после состоявшегося разговора, по словам её матери и Фалеевой О.А., Сахбетдинова Е.А. пришла домой к её родителям, где находилась её мать Е.А., её брат А.А.., и его жена Фалеева О.А. Сахбетдинова Е.А. сообщила им, что она принесла путёвки на зачисление их детей в детский сад №. При этом показала выданные ей в Управлении образования путёвки, в которых было указано, что пребывание их детей в детском учреждении будет являться кратковременным, то есть, не более 3-х часов в день. Ее мать Е.А. и Фалеева О.А. поинтересовались у Сахбетдиновой Е.А., почему данные путёвки выданы кратковременно, на что Сахбетдинова Е.А., ответила им, что их дети будут посещать детский сад кратковременно в течение примерно одного-двух месяцев, после чего их переведут на постоянное посещение. Также, в ходе беседы Сахбетдинова Е.А. сообщила им, что стоимость одной путёвки будет составлять <данные изъяты> рублей, при этом показала им три путёвки, которые были выписаны на имя её сына Г.К., 2008 года рождения, П.А.,2008 года рождения, и А.С., 2008 года рождения. Также Сахбетдинова Е.А. сообщила, что полученные денежные средства за выданные им путёвки в общей сумме <данные изъяты> рублей она должна передать сотруднику Управления образования района С.В., которая должна была их расходовать на ремонт крыши детского сада №, куда им были выданы путёвки. Сразу после состоявшегося разговора её мать Е.А. передала Сахбединовой Е.А. <данные изъяты> рублей, которые она ей ранее оставила. Также её брат А.А. передал Сахбетдиновой Е.А. <данные изъяты> рублей за путёвку, выданную его дочери. Сахбетдинова Е.А. после получения денежных средств, путёвки её матери и её брату не передала, пояснив при этом, что сама лично предоставит их в детский сад. При беседе, состоявшейся между Сахбетдиновой Е.А. и Шпортюк А.А. по поводу устройства детей в дошкольное учреждение, она не присутствовала и так же не присутствовала при разговоре между Сахбетдиной и Фалеевыми. Однако позже узнала от Шпортюк А.А., что она также передала <данные изъяты> рублей Сахбетдиновой Е.А. за выданную путёвку. В этот же день, 14 сентября 2010 года она приехала домой к матери. На улице находилась её мать, Фалеева О. и Сахбетдинова Е.. Ближе к вечеру между ними состоялся разговор, и Сахбетдинова пояснила, что она взяла путёвки на посещение детского сада, но пока что данное посещение будет кратковременным, примерно, один-два месяца. Она уточнила, что, действительно, их дети будут посещать детский сад кратковременно, примерно, один-два месяца, на что Сахбетдинова ответила, что когда освободятся места, то детей зачислят на постоянное пребывание в детском саду. 04.10.2010 г. она в месте с Фалеевой О.А., Шпортюк Е.А. и Сахбетдиновой Е.А. поехали в детский сад №, где они все вместе зашли в кабинет к исполняющей обязанности заведующей детского сада. Сахбетдинова пояснила заведующей, что привела девочек, у которых кратковременные путевки. После чего они втроем написали заявление и ушли. С 04.10.2010 г. их дети стали посещать детский сад кратковременно. В ходе неоднократных разговоров с Сахбетдиной Е.А. она первоначально сообщала им, что их деньги отдала сотруднику Управления образования С.В. и им надо собраться и сходить к ней, с целью выяснить разногласия, но постоянно у неё не получалось совместно с ними сходить к С.В. Последний раз она сказала им, чтобы они от неё отстали, и никаких денег она от них не получала. Сахбетдинова пояснила им, что вследствие того, что они неоднократно ходили в Управление образования, их занесли в список на основании, которого их дети не будут зачислены в детский сад. Однако сотрудник Управления образования С.В. при встрече с ними сообщила, что никакие денежные средства за выдачу путевок на имя их детей она не требовала и не получала, так как в данный период времени находилась в отпуске, и с гражданкой Сахбетдиновой Е.А. она вообще не знакома. После состоявшегося разговора она вместе с Артамоновой Т.Н. обратилась в Управление образования района, где они написали заявления на имя начальника Управления с просьбой разобраться в сложившийся ситуации. По её мнению, Сахбетдинова Е.А. ввела её в заблуждение относительно того, что она передала денежные средства для ремонта крыши детского учреждения, а также, что поможет ей получить путевку для зачисления её сына в детский сад на постоянной основе. Своими действиями Сахбетдинова Е.А. причинила ей значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей Фалеевой О.А., которая показала суду, что она проживает с супругом А.А., дочерью П.А., 2008 года рождения, а также с родителями супруга: мать Е.А., отец А.И. По соседству с ними на <адрес> №, проживает её знакомая Шпортюк А.А. Примерно в начале сентября 2010 года она, Шпортюк А.А., и сестра её мужа Артамонова Т.Н. находилась на <адрес> возле дома своих родителей, где они играли со своими детьми. Вместе с ними также на улице находилась Сахбетдинова Е.А., которая проживает рядом на <адрес> №. Она была ранее знакома с Сахбетдиновой, с которой у неё сложились дружественные отношения. В начале сентября 2010 года, когда она находилась на улице совместно со Шпортюк и Артамоновой, Шпортюк сообщила ей, что Сахбетдинова помогает ей устроить её сына в детское дошкольное учреждение. После чего у них с Сахбетдиновой состоялся разговор по поводу устройства их несовершеннолетних детей в детские дошкольные учреждения. Сахбетдинова Е.А. сообщила им, что в Управлении образования Темрюкского района у нее есть знакомая, которая может помочь получить им детские путёвки для зачисления их детей в детский сад. Так как у неё, у Артамоновой Т.Н., а также у Шпортюк А.А. имеются несовершеннолетние дети, 2008 года рождения, они попросили Сахбетдинову Е.А. поинтересоваться у своей знакомой в Управлении образования, сможет ли она помочь им получить путёвки на зачисления их детей в детские дошкольные учреждения. Сахбетдинова сказала, что не обещает им помочь, но сообщила, что поинтересуется. Примерно через неделю после состоявшегося разговора Сахбетдинова Е.А. пришла домой к её родителям, где находилась мать её мужа – Е.А., её муж А.А. и она. Сахбединова Е.А сообщила им, что она принесла путёвки на зачисление их детей в детский сад №. При этом показала выданные ей в Управлении образования путёвки, в которых было указано, что пребывание их детей в детском учреждении будет являться кратковременным, то есть посещение детского сада не должно превышать более 3-х часов в день. Она и мать её мужа – Е.А. поинтересовались у Сахбетдиновой Е.А., почему данные путёвки выданы кратковременно, на что Сахбетдинова Е.А., ответила, что их дети будут посещать детский сад кратковременно в течение одного-двух месяцев, после чего их переведут на постоянное посещение. Также в ходе беседы Сахбетдинова Е.А. сообщила им, что стоимость одной путёвки будет составлять <данные изъяты> рублей, при этом показала им три путевки, которые были выписаны на имя их детей Г.К., 2008 года рождения, П.А., 2008 года рождения, и А.С., 2008 года рождения. Также Сахбетдинова Е.А. сообщила, что полученные денежные средства за выданные им путевки в общей сумме <данные изъяты> рублей она должна передать сотруднику Управления образования района С.В., которая должна была их расходовать на ремонт крыши детского сада №, куда им были выданы путёвки. Сразу после состоявшегося разговора мать её мужа Фалеева Е.А. передала Сахбединовой Е.А. <данные изъяты> рублей за выписанную путёвку на имя Г.К.. После этого её муж А.А.. передал Сахбетдиновой Е.А. в присутствии неё и своей матери Е.А. <данные изъяты> рублей за путёвку, выданную на имя их дочери П.А.. Сахбетдинова Е.А. после получения денежных средств путёвки, выписанные им, не передала, пояснив, что сама лично предоставит их в детский сад. При беседе, состоявшейся между Сахбетдиновой Е.А. и Шпортюк А.А., она не присутствовала. Однако позже узнала от Шпортюк А.А., что она также передала <данные изъяты> рублей Сахбетдиновой Е.А. за выданную путёвку. Данные деньги они передали Сахбетдиновой 14 сентября 2010 года в обеденное время. 04.10.2010 г. она вместе с Артамоновой Т.Н., Шпортюк Е.А. и Сахбетдиновой Е.А. поехали в детский сад №, где они все вместе зашли в кабинет к исполняющей обязанности заведующей детского сада. Сахбетдинова пояснила заведующей, что привела девочек, у которых кратковременные путевки. После чего они втроем написали заявление и ушли. В ходе неоднократных разговоров с Сахбетдиной Е.А. она первоначально сообщала им, что их деньги отдала сотруднику Управления образования С.В. и им надо собраться и сходить к ней, с целью выяснить разногласия, но постоянно у неё не получалось совместно с ними сходить к С.В. Последний раз она сказала им, что бы они от неё отстали и никаких денег она от них не получала. Она пояснила им, что вследствие того, что они неоднократно ходили в Управление образования, их занесли в список на основании, которого их дети не будут зачислены в детский сад. Однако сотрудник Управления образования С.В.. при встрече с ними сообщила, что никакие денежные средства за выдачу путёвок на имя их детей она не требовала и не получала, так как в данный период времени находилась в отпуске, и с гражданкой Сахбетдиновой Е.А. она вообще не знакома. После состоявшегося разговора она, вместе с Артамоновой Т.Н. обратилась в Управление образования района, где они написали заявления на имя начальника Управления с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Сахбетдинова Е.А. ввела её в заблуждение относительно того, что она передала денежные средства для ремонта крыши детского учреждения, а также, что поможет ей получить путёвку для зачисления её дочери в детский сад на постоянной основе. Своими действиями Сахбетдинова Е.А. причинила ей значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля Т.В., которая показала суду, что в период времени с июля 2010 года по 10 октября 2011 года она исполняла обязанности заведующей МДОУ №. Примерно 10 сентября 2010 года она находилась в детском саду №, где исполняла свои служебные обязанности. В этот день к ней пришла Сахбетдинова Е.А., которая спросила у нее, можно ли в группу кратковременного пребывания детей в детском саду зачислить её трех родственников. Она знает Сахбетдинову, так как она приводит свою дочь на постоянной основе в их детский сад. Она ответила, что ей необходимо в муниципальном образовании Темрюкского района в отделе образования взять три путёвки на кратковременное пребывание в детском саду. Сахбетдинова ответила ей, что пойдёт и возьмёт данные путёвки, после чего ушла. 04.10.2010 года она находилась на работе. В этот день к ней пришла Сахбетдинова и принесла путёвки. Она пояснила ей, что пришла совместно с девочками, и их детей необходимо будет зачислить в детский сад на кратковременное пребывание. Путёвки были на имя А.С., 2008 года рождения, Г.К., 2008 года рождения и П.А., 2008 года рождения. Сразу же по очереди в её кабинет стали заходить матери данных детей и заполнять заявление на зачисление детей в детский сад. Путёвки были выписаны отделом образования администрации муниципального образования Темрюкский район. Какие-либо денежные средства за зачисление в детский сад с трёх девушек она не брала и не требовала. Так же она не получала денежные средства от Сахбетдиновой. У них не было разговора об оплате данной услуги. О том, что Сахбетдинова получила от матерей данных детей по <данные изъяты> рублей от каждой, за зачисление их детей в детский сад, она узнала от сотрудников милиции. Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля С.В., которая показала суду, что работает главным специалистом Управления образованием с 18 августа 1994 года, согласно должностной инструкции курирует вопросы дошкольного образования, в том числе и вопросы комплектования детей в дошкольные образовательные учреждения района. На основании положения о порядке комплектования дошкольных образовательных учреждений, утвержденного постановлением главы района «Об утверждении положения о порядке комплектования дошкольных образовательных учреждений муниципального образования Темрюкский район» от 30.09.2009 №, определен порядок выдачи путёвок, форма бланка путёвки, журнал регистрации выдачи путёвок. Выдача путёвок в дошкольные образовательные учреждения производится в порядке очередности поданных заявлений родителям (законным представителям). 22 апреля 2011 года после 17 часов ей позвонила женщина и попросила встретиться наедине. Она от этой встречи отказалась и предложила прийти в приёмный день к ней на работу и выяснить все интересующие вопросы. 25 апреля 2011 года эта женщина Артамонова пришла с требованием предоставить её ребёнку Г.К., 2008 года рождения, путёвку в дошкольное образовательное учреждение на полный день, так как ей, якобы, были переданы от Сахбетдиновой Е.А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Также она сообщила, что еще были выданы путёвки двоим детям: А.С., 2008 года рождения, и П.А., 2008 года рождения, за которые также были отданы деньги Сахбетдиновой Е.А., за каждую по десять тысяч рублей. О требованиях Артамоновой Т.Н. она доложила начальнику Управления образованием Ю.В.. По поручению Ю.В. она пригласила на встречу с ним Артамонову Т.Н., она пришла с Фалеевой О.А. Шпортюк А.А., по словам Артамоновой Т.Н., приходить отказалась. В кабинете у Ю.В. они рассказали о том, что Сахбетдинова Е.А., их соседка предложила решить вопрос с устройством их детей в детский сад и в сентябре принесла им путёвки в группу кратковременного пребывания дошкольного образовательного учреждения № города Темрюка, за которые взяла по <данные изъяты> рублей. Согласно журналу выдачи путёвок, данные путёвки были выданы 14 сентября 2010 года главным специалистом Г.Н.. Она с 14 сентября 2010 года находилась в очередном трудовом отпуске. 06 мая 2011 года пришла Шпортюк А.А. за получением путёвки в группу кратковременного пребывания в дошкольное образовательное учреждение № города Темрюка для её младшего ребенка Д.С., 2009 года рождения. Сверив данные с записями журнала выдачи путёвок, и выяснив, что её старший ребёнок А.С., 2008 года рождения, уже посещает данную группу, она спросила у неё, как она получила первую путёвку. Она ей сообщила, что её соседка Сахбетдинова Е.А. за <данные изъяты> рублей принесла ей путёвку в сентябре 2010 года. Она попросила её написать об этих фактах. Согласно журналу выдачи путёвок в ДОУ г. Темрюка Сахбетдиновой Е.А. были выданы три путёвки на имя Г.К., П.А. и А.С. Сахбетдинова Е.А. после вручения путёвок расписалась в журнале за их получение. Почему данные путёвки получала именно Сахбетдинова Е.А., ей неизвестно. Копии заявлений Артамоновой Т.Н., Фалеевой О.А., Шпортюк А.А. она передала начальнику управления образованием Ю.В. Лично с Сахбетдиновой Е.А. она не знакома, и никаких денег от неё, и, вообще за данные услуги, никогда не брала. Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля С.Г., согласно которым она работает в Управлении образованием администрации муниципального образования Темрюкский район с 24 июля 2002 года. С мая 2011 года стала главным специалистом Управления образованием, отвечающим за кадровые вопросы. 14 сентября 2010 г. в Управление образованием обратилась ранее ей не знакомая Сахбетдинова Е.А с просьбой о предоставлении мест в группе кратковременного пребывания для детей своих сотрудниц, а именно: Шпортюк, проживающей по адресу: <адрес>; ФИО39, проживающей по адресу: <адрес>; ФИО38, проживающей по адресу: <адрес>. Сахбетдинова Е.А. представилась ей частным предпринимателем, предъявила свой паспорт и три свидетельства о рождении детей на имя: А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; Г.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Комплектование детьми дошкольных образовательных учреждений города в 2010 году было самым напряженным и сложным, образовалась большая очередь детей, а мест в детских садах катастрофически не хватало. Так как особые требования для выдачи путёвок в группы кратковременного пребывания не оговорены в нормативных документах и, чтобы снять напряжение и увеличить охват детей дошкольным образованием, она на основании распоряжения начальника Управления образованием выдала путёвки в группы кратковременного пребывания детей. Какая-либо очередность в Управлении образованием на выдачу кратковременных путёвок отсутствуют, поскольку они выдаются по желанию родителей, так как посещение детского учреждения по данной путёвке является ограниченным, а именно три часа в день без питания. По просьбе Сахбетдиновой Е.А. ей были выписаны три кратковременные путёвки в муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № города Темрюка на имя А.С., 2008 года рождения, П.А., 2008 года рождения, Г.К., 2008 года рождения. Получала выписанные ей кратковременные путёвки лично Сахбетдинова Е.А., которая расписалась за их получение в журнале выдачи путёвок. Со слов Сахбетдиновой Е.А., родители не могли лично прийти за путёвками, поскольку находились с детьми дома. При этом Сахбетдинова Е.А. была предупреждена, что путёвки в группу полного дня, то есть на посещение ребёнком детского сада целый день, вышеуказанные родители детей получат только согласно очереди во время комплектования 2011 или 2012 года в зависимости от номера их в очереди. С чем Сахбетбинова Е.А. полностью согласилась, пояснив при этом, что эти условия её и родителей полностью устраивают. После выдачи путёвок в группу кратковременного пребывания ни с получателем путёвок Сахбетниновой Е.А., ни с родителями детей, на чьи имена были выписаны ей путёвки, она нигде не встречалась. Какие - либо денежные средства за выдачу путёвок от Сахбетдиновой Е.А., Артамоновой Т.Н., Фалеевой О.А. и Шпортюк А.А. она не требовала и не получала. На ремонт МБДОУ № вышеуказанные лица ей также денежные средства не передавали. О проблеме, возникшей у родителей по поводу посещения детьми группы полного дня, она узнала примерно 25 апреля 2011 года в кабинете № в присутствии главного специалиста С.В., ведущего специалиста К. и специалиста-методиста Т. Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля А.А., который показал суду, что проживает в <адрес>. По указанному адресу вместе со ним проживает его отец А.И., его мать Е.А., его супруга Фалеева О.А. и дочь П.А. <данные изъяты> года рождения. Артамонова Т.А. является ему сестрой. Проживает она вместе со своим мужем К.В., сыном Г.К. <данные изъяты> года рождения, в <адрес>. По соседству с ними на <адрес> проживает его знакомая Шпортюк А.А., которая с её супругой и сестрой находится в дружеских отношениях. 14 сентября 2010 года в обеденной время к ним домой пришла Сахбетдинова Е.А., которая проживает недалеко от них. В данный период времени дома находился он, его супруга Фалеева О.А. и мать Е.А. В ходе разговора Сахбединова Е.А. сообщила им, что она принесла путёвки на зачисление детей в детский сад №. При этом показала выданные ей в Управлении образованием путёвки, в которых было указано, что пребывание детей в детском учреждении будет являться кратковременным, то есть посещение детского сада не должно превышать более 3-х часов в день. Они поинтересовались у Сахбетдиновой Е.А., почему данные путёвки выданы кратковременно, на что Сахбетдинова Е.А. ответила, что дети будут посещать детский сад кратковременно в течение, примерно, одного-двух месяцев, после чего их переведут на постоянное посещение. Также в ходе беседы Сахбетдинова Е.А. сообщила им, что стоимость одной путёвки будет составлять <данные изъяты> рублей, при этом показала им три путёвки, которые были выписаны на имя их детей, а именно на имя Г.К., <данные изъяты> года рождения, П.А., <данные изъяты> года рождения, и А.С., <данные изъяты> года рождения, который проживает с ними по соседству. Также Сахбетдинова Е.А. сообщила, что полученные денежные средства за выданные им путевки в общей сумме <данные изъяты> рублей она должна передать сотруднику Управления образованием района С.В., которая должна была их расходовать на ремонт крыши детского сада №, куда им были выданы путёвки. Сразу после состоявшегося разговора его мать Е.А. передала Сахбединовой Е.А. <данные изъяты> рублей за выписанную путёвку на имя Г.К.. После этого он в присутствии своей супруги Фалеевой О.А. и матери Е.А. передал Сахбетдиновой Е.А. также <данные изъяты> рублей за путёвку, выданную на имя своей дочери П.А.. Сахбетдинова Е.А. после получения денежных средств путёвки, выписанные им, не передала, пояснив при этом, что сама лично предоставит их в детский сад. При беседе, состоявшейся между Сахбетдиновой Е.А. и Шпортюк А.А., он не присутствовал. Однако позже узнала от Шпортюк А.А., что она также передала Сахбетдиновой Е.А. <данные изъяты> рублей за выданную путёвку. С 04.10.2010 года до 04.07.2011 г. дети посещают детский сад кратковременно. Переводить их на постоянное посещение, со слов заведующей, в Управлении образованием отказываются, поскольку их очередь на зачисление детей в детский сад еще не подошла. В ходе неоднократных разговоров Сахбетдиной Е.А. от получения денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей отказывается и встреч с ними избегает. В результате этого его жена написала заявление на имя начальника Управления образованием с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля Е.А., которая пояснила, что проживает в <адрес>. По указанному адресу вместе со ней проживает ее супруг А.И., сын А.А., его жена Фалеева О.А. и их дочь П.А., <данные изъяты> года рождения. Артамнова Т.А. также является ей дочерью и проживает вместе со своим мужем К.В. и сыном Г.К., <данные изъяты> года рождения в <адрес>. По соседству с ними на <адрес> проживает ее знакомая Шпортюк А.А., которая находится в дружеских отношения с её детьми. 14 сентября 2010 года в обеденное время к ней домой пришла ранее ей знакомая Сахбетдинова Е.А., которая проживает недалеко от неё. У неё на тот момент с Сахбетдиновой сложились дружеские отношения. В тот период времени дома находилась она, её сын А.А. и его жена Фалеева О.А. В ходе разговора Сахбетдинова Е.А. сообщила им, что она принесла путёвки на зачисление детей в детский сад №. При этом показала выданные ей в Управлении образованием путёвки, в которых было указано, что пребывание детей в детском учреждении будет являться кратковременным, то есть посещение детского сада не должно превышать более 3-х часов в день. Они поинтересовались у Сахбетдиновой Е.А., почему данные путёвки выданы кратковременно, так как Ольга ранее сообщила ей, что она, Шпортюк и Артамонова договорились с Сахбетдиной Е.А. о том, что путёвки будут выписаны на пребывание их детей в детском саду № на постоянной основе. Сахбетдинова Е.А., ответила, что дети будут посещать детский сад кратковременно в течение примерно одного-двух месяцев, после чего их переведут на постоянное посещение. Также в ходе беседы Сахбетдинова Е.А. сообщила им, что стоимость одной путёвки будет составлять <данные изъяты> рублей, при этом показала им три путёвки, которые были выписаны на имя их детей, а именно на имя Г.К. <данные изъяты> года рождения, П.А. <данные изъяты> года рождения и А.С. <данные изъяты> года рождения, который проживает с ними по соседству. Также Сахбетдинова Е.А. сообщила, что полученные денежные средства за выданные им путевки в общей сумме <данные изъяты> рублей она должна передать сотруднику Управления образованием района С.В., которая должна была их расходовать на ремонт крыши детского сада №, куда им были выданы путёвки. Сразу после состоявшегося разговора она передала Сахбетдиновой Е.А. <данные изъяты> рублей за выписанную путёвку на имя Г.К.. После этого её сын А.А. передал Сахбетдиновой Е.А. в присутствии её и своей супруги Фалеевой О.А. также <данные изъяты> рублей за путёвку, выданную на имя их дочери П.А.. Сахбетдинова Е.А. после получения денежных средств, выписанные путёвки им не передала, пояснив при этом, что сама лично предоставит их в детский сад. При беседе, состоявшейся между Сахбетдиновой Е.А. и Шпортюк А.А., она не присутствовала. Однако позже узнала от Шпортюк А.А., что она также передала Сахбетдиновой Е.А. <данные изъяты> рублей за выданную путёвку. Ей известно, с 04.10.2010 года по 04.07.2011 г. дети посещают детский сад краткосрочно. Переводить их на постоянное посещение, со слов заведующей, в Управлении образованием отказываются, поскольку их очередь на зачисление детей в детский сад еще не подошла. В ходе неоднократных разговоров Сахбетдинова Е.А. от получения денежных средств от неё и её сына в сумме <данные изъяты> рублей отказывается и встреч с ними избегает. Протоколом очной ставки между потерпевшей Фалеевой О.А. и подозреваемой Сахбетдиновой Е.А., в ходе которой Фалеева О.А. подтвердила, что 14 сентября 2010 года Сахбетдинова Е.А. пришла к ней домой на <адрес>, где показала ей, Фалеевой Е.А. и её супругу А.А. путёвки кратковременного пребывания на имя П.А. и Г.К. Она спросила у Сахбетдиновой почему путёвка выдана на кратковременное пребывание, на что Сахбетдинова пояснила, что их детям необходимо будет посещать детский сад примерно 1-2 месяца после чего их переведут на постоянное пребывание в детском саду. После чего за данную услугу её муж передал Сахбетдиновой <данные изъяты> рублей за путёвку, выданную на имя П.А., а Е.А передала Сахбетдиновой <данные изъяты> рублей, за путёвку, выданную на имя Г.К. Так же Фалеева О.А. пояснила, что она договаривалась с Сахбетдиновой Е.А. о посещении её дочери в детском саду на постоянной основе. Фалеева не знала условия кратковременного пребывания в детском саду. Сахбетдинова пояснила ей, что их дети будут ходить в детский сад примерно 1-2 месяца, после чего их переведут на постоянное пребывание. С таким условием она согласилась. Сахбетдинова Е.А. пояснила, что ставила свои три подписи в журнале выдачи путёвок в ДОУ г. Темрюка в отделе Управления образованием муниципального образования Темрюкский район за путёвки, выданные на имя Шпортюк, Артамонова и Фалеевой. Сахбетдинова пояснила, что не показывала путёвки Фалеевым. Она взяла путёвки в Управлении образованием муниципального образования Темрюкский район и сразу же отнесла их в садик. После чего она сообщила Фалеевой О., что путёвки уже в садике. <данные изъяты> рублей Фалеев А.А. и Е.А. не передавали ей за выданные путёвки на имя П.А. и Г.К. Протоколом очной ставки между потерпевшей Артамоновой Т.Н. и подозреваемой Сахбетдиновой Е.А., в ходе которой Артамонова Т.Н. подтвердила, что у неё была договоренность с Сахбетдиновой Е.А. по поводу устройства её сына в детский сад и за данную услугу Сахбетдинова попросила у нее <данные изъяты> рублей. Сахбетдинова пояснила, что у неё не было разговора с Артамоновой по поводу устройства сына Артамоновой в детский сад и что за данную услугу необходимо будет заплатить <данные изъяты> рублей, которые пойдут на ремонт детского сада. Протоколом очной ставки между свидетелем Г.Н. и подозреваемой Сахбетдиновой Е.А., в ходе которой Г.Н. подтвердила, что Сахбетдинова 14 сентября 2010 года пришла к ней в Управление образованием администрации муниципального образования Темрюкский район с просьбой о предоставлении места в группе кратковременного пребывания на имя Шпортюк, Фалеевой и Артамонова, после чего предоставила три свидетельства о рождении детей на имя: А.С. ДД.ММ.ГГГГ, года рождения, П.А. ДД.ММ.ГГГГ, года рождения, и Г.К., ДД.ММ.ГГГГ, года рождения. Так же Г.Н. пояснила, что плата за выданные путёвки на зачисление детей в дошкольное образовательное учреждение с гражданского населения не взимается. Сахбетдинова пояснила, что не предоставляла Г.Н. свидетельства о рождении на детей А.С., П.А. и Г.К. Протоколом очной ставки между свидетелем А.А. и подозреваемой Сахбетдиновой Е.А., в ходе которой А.А. подтвердил, что 14 сентября 2010 года в домовладении <адрес> Сахбетдинова Е.А. в присутствии его, его матери Е.А. и его супруги Фалеевой О.А. показала кратковременные путёвки на имя П.А., А.С., Г.К. на посещение детского сада №, после чего за указанную услугу он передал ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, за путёвку, выданную на имя П.А., а его мать Е.А. передала Сахбетдиновой Е.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на путёвку, выданную на имя Г.К. Сахбетдинова не подтвердила показания А.А. в том, что 14 сентября 2010 года в домовладении <адрес> она в присутствии А.А., его матери Е.А. и его супруги Фалеевой О.А. показала кратковременные путёвки на имя П.А., А.С., Г.К. на посещение детского сада №, после чего за указанную услугу они передали ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Протоколом очной ставки между свидетелем Е.А. и подозреваемой Сахбетдиновой Е.А., в ходе которой Е.А подтвердила, что 14 сентября 2010 года в домовладении <адрес> Сахбетдинова Е.А. в присутствии её, её сына А.А. и его супруги Фалеевой О.А. показала кратковременные путёвки на имя П.А., А.С., Г.К. на посещение детского сада №, после чего за указанную услугу она передал ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, за путёвку, выданную на имя Г.К., а её сын А.А. передал Сахбетдиновой Е.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на путёвку, выданную на имя П.А. Сахбетдинова не подтвердила показания Е.А. в том, что 14 сентября 2010 года в домовладении <адрес> она в присутствии Е.А., её сына А.А. и его супруги Фалеевой О.А. показала кратковременные путёвки на имя П.А.., А.С., Г.К. на посещение детского сада №, после чего за указанную услугу они передали ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Протоколом очной ставки между свидетелем С.В. и потерпевшей Шпортюк А.А., в ходе которой С.В. пояснила, что 06 мая 2011 года к ней в кабинет № Управления образованием администрации муниципального образования Темрюкский района пришла Шпортюк А.А. за получением путёвки в группу кратковременного пребывания в дошкольное образовательное учреждение № города Темрюка для её младшего ребенка Д.С.. Сверив данные с записями журнала выдачи путёвок и выяснив, что её старший ребёнок А.С. уже посещает данную группу, она спросила у неё, как она получила первую путёвку на имя А.С., на что она сообщила ей, что её соседка Сахбетдинова Е.А. за <данные изъяты> рублей принесла ей путёвку в сентябре 2010 года. О данных фактах она попросила её написать заявление на имя начальника Уравления образования Ю.В., что она и сделала. Шпортюк А.А. подтвердила показания С.В. Так же С.В. пояснила, что плата за выданные путёвки на зачисление детей в дошкольное образовательное учреждение с гражданского населения не взимается и предоставляется бесплатно. Какого-либо воздействия на Шпортюк А.А. при написании ей заявления по поводу передачи денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей Сахбетдиновой Е.А. за путёвку на пребывание в ДОУ её сына Д.С., она не оказывала. Протоколом очной ставки между потерпевшей Фалеевой О.А. и потерпевшей Шпортюк А.А., в ходе которой Фалеева пояснила, что Шпортюк А.А говорила ей, что передала Сахбетдиновой Е.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, за выданную путёвку на имя её сына А.С. Протоколом очной ставки между потерпевшей Артамоновой Т.Н. и потерпевшей Шпортюк А.А., в ходе которой Артамонова пояснила, что Шпортюк А.А. говорила ей, что передала Сахбетдиновой Е.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за выданную путёвку на имя её сына А.С. Протоколом выемки от 02.08.2011 года, согласно которому у заместителя начальника Управления образованием Н.А. в Управлении образованием муниципального образования Темрюкский район был изъят журнал выдачи путёвок в ДОУ г. Темрюка. Протоколом осмотра документов от 02.08.2011 года, согласно которому был осмотрен журнал выдачи путёвок в ДОУ г. Темрюка, где на <данные изъяты> страницах стоит подпись Сахбетдиновой Е.А. за полученные путёвки на имя А.С., П.А., Г.К.. Протоколом выемки от 02.08.2011 года, согласно которому у Заведующей МБДОУ ДС КВ № Я.О. были изъяты путёвка № на имя А.С., путёвка № на имя П.А., путёвка № на имя Г.К.. Протоколом осмотра документов от 02.08.2011 года, согласно которому были осмотрены три путёвки № на имя А.С., № на имя П.А., № на имя Г.К.. Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает установленной вину подсудимой Сахбетдиновой Е.А., а её действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана с причинением значительного ущерба гражданину. Доводы защитника Григорян А.С. о том, что вина подсудимой Сахбетдиновой Е.А. не доказана, необоснованны, поскольку опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств. Показания Сахбетдиновой Е.А., которая вину не признавала на протяжении предварительного следствия, в том числе, на очных ставках с потерпевшими и свидетелями, суд расценивает, как желание уйти от уголовной ответственности. Первоначальные показания потерпевшей Шпортюк, подтверждающие виновность подсудимой суд расценивает как достоверные, поскольку они согласуются с другими добытыми по делу доказательствами. Изменение показаний в дальнейшем, суд расценивает, как желание помочь Сахбетдиновой Е.А. уйти от уголовной ответственности. Доводы подсудимой и защиты о том, что потерпевшие Артамонова и Фалеева оговаривают Сахбетдинову из чувства мести, опровергаются постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, а также показаниями свидетелей Е.А.., потерпевших Артамоновой Т.Н., Фалеевой Т.Н. о том, что конфликт с Сахбетдиновой возник в связи с тем, что она, взяв деньги, не выполнила своих обещаний по устройству детей в детский сад на постоянной основе. Подсудимая Сахбетдинова Е.А. <данные изъяты>, у суда нет оснований сомневаться в её вменяемости. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденной и на условия её жизни. Подсудимая Сахбетдинова Е.А. ранее не судима, совершила преступление средней тяжести, характеризуется положительно. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает наличие у подсудимой малолетнего ребёнка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. С учётом личности подсудимой, тяжести совершенного преступления, суд считает возможным применить к ней наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сахбетдинову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме семьдесят тысяч рублей. Мера пресечения в отношении Сахбетдиновой Е.А. не избиралась. Вещественные доказательства: журнал выдачи путёвок в ДОУ г.Темрюка – передать по принадлежности в Управление образованием администрации муниципального образования Темрюкский район; три путёвки № на имя А.С., № на имя П.А.., № на имя Г.К. – хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Л.А. Логвин