К делу № 1-384/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Темрюк «29» ноября 2011 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Грачёва П.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю., подсудимого Жукова Н.В., защитника Ильковской Л.А. представившей удостоверение №, и ордер №, при секретаре Блоха В.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жукова Н.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: поселка Первомайский Тамбовской области, проживающего по адресу Московская область Волокаламский район <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Жуков Н.В. совершил незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Жуков Н.В. в неустановленное дознанием месте и время с целью личного употребления наркотических средств, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий незаконно приобрел неустановленное количество наркотического средства – марихуаны, которое сложил в бумагу. Незаконно приобретенное им наркотическое средство – марихуану массой, высушенной до постоянной массы 10,20 гр., что согласно Постановления №76 от 07.02.2006года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" составляет крупный размер, в квартире на холодильнике по адресу г. Темрюк <адрес> стал хранить до 13 часов 00 минут 27 ноября 2007года, когда указанное наркотическое средство – марихуана массой 10,20 гр., было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра квартиры. В ходе проведения предварительного следствия, подсудимый Жуков Н.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Жуков Н.В. поддержал указанное ходатайство, вину признал полностью и в содеянном раскаялся. В судебном заседании судом было выяснено, что подсудимый Жуков Н.В. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Защитник Ильковская Л.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Маркина Е.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд, на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. Органами предварительного расследования действия подсудимого квалифицированы правильно ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта. При назначении наказания подсудимому по указанной статье судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Жуков Н.В. совершил преступление средней тяжести. Обстоятельств смягчающих наказание не имеется, обстоятельством отягчающих наказание не установлено. Свою вину Жуков Н.В. признал полностью и раскаялся, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, имеет инвалидность 2 группы. Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый по месту жительства Тамбовская область р.п. Первомайский <адрес> характеризуется удовлетворительно. Приговором Королевского горсуда от 05.11.2009года Жуков Н.В. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. С учетом всех перечисленных обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания в колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Жукова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Королевского горсуда от 05.11.2009года в виде 3 лет лишения свободы и окончательное наказание Жукову Н.В. по совокупности преступлений назначить в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Жукову Н.В. исчислять с 29.11.2011года. Зачесть в срок отбытого наказания, наказание, отбытое по приговору Королевского горсуда от 05.11.2009года с 31.07.2009года по 29.11.2011года. Меру пресечения Жукову Н.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - материалы дела об административном правонарушении 07.12.2007года в отношении Жукова Н.В. по факту обнаружения и изъятия растительной массы серо-зеленого цвета – хранить при уголовном деле; - полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой – марихуаной общей массой 10,20 гр., и семенами массой 0,93 грамм, и полиэтиленовый пакет с бутылкой емкостью 1,5 литра – с остатками коричневой жидкости массой 312,36 грамм - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: П.А.Грачёв