Приговор в отношении Курчиева К.И. по ч.2 ст. 228 УК РФ ч.2 ст. 188 УК РФ.



ДЕЛО №1-250/11

П Р И Г О В О Р.

Именем Российской Федерации.

Г. Темрюк 17 августа 2011 г.

Судья Темрюкского районного суда Краснодарского Края Курбанова Е.Н.

С участием старшего помощника прокурора города Новороссийска Максимовского А.В.

Подсудимого Курчиева К.И.

Защитника Безрукова А.Н., предоставившего удостоверение №1593 и ордер №378353.

При секретаре Булаховой М.В.

А также переводчика И.Х.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Курчиев К.И., <данные изъяты>, ранее судимого 26.10.2004 года Анапским городским судом Краснодарского края по ч.2 ст.188 УК РФ, под стражей с 21.03.2011 г.,

У С Т А Н О В И Л:

Курчиев К.И. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а также контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила, перемещения через таможенную границу РФ, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля, сопряжено с недекларированием.

Преступления, совершены Курчиевым К.И. при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время, но не позднее 16.03.2011 года, в неустановленном месте, при невыясненных предварительным следствием обстоятельствах, Курчиев К.И., без цели сбыта, для последующего личного употребления, приобрел у неустановленного следствием лица, один полимерный пакетик с «замком» в верхней части, с порошкообразным веществом белого цвета с гранулами тёмно-коричневого цвета, являющегося, согласно заключения эксперта № 38-э от 24.03.2011г. наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой - 31,4 грамма, что является согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», особо крупным размером.

Затем, приобретённое порошкообразное вещество белого цвета, находящееся в полимерном пакетике, являющееся наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 31,4 грамма, что является особо крупным размером, стал незаконно хранить при себе, в брюках на левой ноге, под бинтом, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления.

Продолжая свои преступные действия, Курчиев К.И., незаконно храня при себе, наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 31,4 грамма, 16.03.2011 года примерно в 15 часов 30 минут прибыл на таможенный пост «Морской порт Кавказ» Краснодарской таможни в п.Коса Чушка Темрюкского района Краснодарского края, разделяющий границу государств Украины и России. 16.03.2011 года в период с 15 часов 45 минут до 16 часов 05 минут, в ходе личного досмотра Курчиева К.И., осуществляемого в рамках таможенного контроля на территории таможенного поста «Морской порт Кавказ» Краснодарской таможни, расположенной в пос. Коса-Чушка Темрюкского района Краснодарского края, сотрудниками таможни у Курчиева К.И. во внутренней передней части его брюк, под бинтом был обнаружен и изъят полимерный пакетик, с находящимся в нём порошкообразным веществом белого цвета с гранулами тёмно-коричневого цвета, которое является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой – 31,4 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером.

Курчиев К.И., умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, незаконно внёс при себе полимерный пакетик, с находящимся в нём порошкообразным веществом белого цвета с гранулами тёмно-коричневого цвета, которое является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой – 31,4 грамма в зал таможенного оформления и таможенного контроля физических лиц, прибывающих на территорию России таможенного поста «Морской порт Кавказ» Краснодарской таможни, разделяющий границу государств Украины и России с целью перемещения наркотического средства в Российскую Федерацию.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. за №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ наркотическое средство героин отнесено к категории наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ «Список №1».

В соответствии с п.19 ст.14 Таможенного Кодекса союза – незаконным перемещением через таможенную границу товаров, является перемещение товаров через таможенную границу РФ с сокрытием от таможенного контроля либо с недекларированием товаров.

На основании п.1 и п.2 ч.2 ст.355 Таможенного Кодекса РФ, обязательному декларированию в письменной форме подлежат товары, ввоз, вывоз которых ограничен или запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При пересечении таможенной границы РФ Курчиев К.И. не заявил в таможенной декларации о наличии у него наркотического средства, а также не представил документов, подтверждающих законное нахождение у него наркотического средства - героин (диацетилморфин), массой – 31,4 грамма, провоз которого через таможенную границу РФ запрещен, тем самым не задекларировал данное наркотическое средство, сокрыв его от таможенного контроля, спрятав у себя под одеждой.

В судебном заседании подсудимый вину не признал, показания давал на своем родном языке и согласно перевода, из его показаний следует, что 16.03.2011 г. он на автомобиле под управлением водителя его знакомого О.С., поехали к таможенному посту «Морской порт Кавказ» для пересечения границы РФ и Украины, по каким – то делам указанного знакомого. Всю дорогу водитель угощал Курчиева К.И. пивом, поэтому на место он приехал в состоянии алкогольного опьянения. Затем, Курчиев К.И. вместе с О.С.В. пересекли государственную границу РФ и прибыли на пароме на Украину. Так как у О.С.В., что – то не сложилось, он сказал, что нужно вернуться обратно в РФ, что они и сделали, возвращаясь на территорию Российской Федерации на этом же пароме. Не доходя до таможенной службы таможенного поста, О.С.В. взял у Курчиева К.И. телефон, чтобы позвонить и дал ему, ничего не говоря, небольшой пакет, который подсудимый положил в карман своих брюк. Что было в этом пакетике, Курчиев К.И. не знал. Затем, подсудимый пошел оформлять таможенную декларацию, но так как не знал правил ее заполнения, то ему помогал в этом сотрудник таможни, но кто именно Курчиев К.И. не знает. Таможенную декларацию Курчиев К.И. заполнял собственноручно, затем он предъявил ее сотруднику таможни. Собака, которая находилась в зоне таможенного досмотра, не лаяла и на вопрос сотрудника таможни о том, есть ли у него запрещенные предметы, Курчиев К.И. сразу отдал пакетик, который ему передал перед таможней О.С.В. связи с указанными обстоятельствами, Курчиева К.И. начали досматривать и на вопрос сотрудника таможни он пояснял, что пакетик и его содержимое принадлежит не ему, бинт, которым была перевязана верхняя часть ноги, находится на нем, так как имеется травма ноги. Однако, сотрудники таможни стали его уговаривать дать показания о том, что за этим бинтом он прятал пакетик, в котором находилось, как потом выяснилось наркотическое средство героин. Курчиев К.И. наркоманом не является, в связи с чем он стал отказываться, но ему пригрозили, что если он будет упираться, отказываться, то количество наркотика, они увеличат.

Во время досмотра и составления документов, Курчиев К.И. требовал переводчика и пояснял, что пакетик и его содержимое принадлежит Остапенко Славику, который благополучно прошел таможенный контроль и который даже не заполнял таможенную декларацию. Однако, никто из сотрудников таможни на это внимание не обращал, сотрудников было около 5 или 6 человек, они унесли пакетик, который был выдан Курчиевым К.И. и который был по его мнению подменен и совсем другой пакет затем был передан оперативным сотрудникам. При всех указанных действиях понятых не было. В ходе производства предварительного следствия, Курчиев К.И давал признательные показания, так как ему следователь сказал, что он разговаривал со старшим братом подсудимого и тот посоветовал делать все как предлагает следователь. Соответственно, так как старший брат является авторитетом, то Курчиев К.И. подписывал все процессуальные документы, не понимая их значения, их сути, хотя русским языком не владеет и значение происходящего не понимал.

Однако, вина подсудимого подтверждается его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, которые получены в соответствии с требованиями УПК РФ, а также показаниями свидетелей, допрошенных в зале суда, материалами дела, исследованными в судебном заседании.

По ходатайству гособвинителя были оглашены показания Курчиева К.И., допрошенного в качестве обвиняемого.

Так, при допросе в качестве обвиняемого, в присутствии защитника Курчиев К.И., который собственноручно написал заявление о том, что он отказывается от переводчика (л.д.116), показал, что вину он полностью признает, 16.03.2011 г. он находился по месту своего временного проживания в Геленджиком районе Краснодарского Края. Решил съездить по личным делам на Украину и так как его знакомые собирались ехать в район порт- Кавказа Темрюкского района, то они взяли его с собой. Доехав до Порт Кавказа, прошел таможенный контроль и переправился на Украину. Там он встретился со своей знакомой девушкой, пообщавшись с ней несколько часов, и перед тем как вернуться в РФ, решил приобрести героин, но у кого и по какой цене не указал, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ. Приобретенный наркотик спрятал во внутренней части брюк. Приобрел наркотик для личного употребления, без цели сбыта, в виду внезапно возникшего желания. Затем, он вернулся обратно, проследовал на таможенный пост, разделяющий Украину и Россию, заполнил письменно таможенную декларацию, указав на отсутствие запрещенных предметов, после чего проследовал на контроль, но был облаен служебной собакой, после чего, его попросил пройти в комнату для досмотра. Там предложили добровольно выдать запрещенные предметы, на что Курчиев К.И. добровольно извлек из внутренней передней части брюк один полимерный пакетик с наркотическим средством героин. Выдал наркотик сотруднику таможни, в присутствии понятых, после чего был задержан. Пакет с героином хранил, обмотав его бинтом на левой ноге (л.д.119-122).

После оглашения указанных показаний, подсудимый утверждал, что давал он эти показания в отсутствии защитника и его показания не соответствуют действительности, так как преступления он не совершал, действовал по указанию следователя.

Суд считает, что показания Курчиева К.И., данные им в ходе судебного следствия и обстоятельства, на которые он ссылается – это способ защиты и возможность избежать уголовной ответственности.

Вина подсудимого, кроме его признательных показаний, данных в ходе предварительного расследования, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Б.А.А. в суде пояснил, что 16.03.2011 года он находился на службе на таможенном посту Морской порт Кавказ в составе дежурной смены, с закрепленной за ним служебной собакой по кличке «Николь», которая обучена на обнаружение наркотических средств растительного происхождения. 16.03.2011 года около 15 часов 30 минут в зону таможенного контроля и таможенного оформления лиц, прибывающих с Украины на территорию РФ, проследовал Курчиев К.И. Он представил инспектору таможенную декларацию, которую заполнил собственноручно. На устный вопрос инспектора таможенного поста Курчиев К.И. ответил, что никаких запрещенных веществ при себе не имеет. Затем, служебная собака среагировала лаем на Курчиев К.И., как возможный источник запаха наркотического средства. В связи с указанными обстоятельствами, должностными лицами таможенного поста было принято решение о проведении личного таможенного досмотра в отношении Курчиева К.И. Как Б.А.А. стало известно в дальнейшем, в результате личного таможенного досмотра у Курчиева К.И. было обнаружено сыпучее порошкообразное вещество белого цвета. По данному факту им был подготовлен акт о применении служебной собаки от 16.03.2011 года, где он указал, что по окончанию личного таможенного досмотра в отношении Курчиева К.И. было обнаружено: сыпучее порошкообразное вещество белого цвета с видимыми гранулами темно-коричневого цвета со специфическим запахом уксуса, упакованное в прозрачный полимерный пакет с «замком» в верхней части, с общим весом около 32 грамм. Сведения о наркотическом средстве и его количестве указан в акте, после того, как оно было изъято и взвешано. Как пояснил свидетель Б.А.А. в зале суда, Курчиев К.И. свободно говорил на русском языке, с характерным акцентом для лиц кавказской национальности, понимал суть происходящего, переводчика не требовал и пояснял, что пакет с веществом дал ему какой- то гражданин.

Свидетель К.А.П. в суде пояснил, что он осуществляет таможенный контроль и таможенное оформление физических лиц, перемещающихся через таможенную границу РФ. 16.03.2011 года он находился на смене, когда около 15 часов 30 минут на таможенном посту Морской порт Кавказ Краснодарской таможни после прохождения паспортно - пограничного контроля в зал таможенного оформления, избрав при прохождении таможенного контроля письменную форму декларирования, проследовал Курчиев К.И. В пассажирской таможенной декларации, заполненной им собственноручно, Курчиев К.И. указал об отсутствии у него товаров, в отношении которых применяются запреты или ограничения. В ходе устного опроса Курчиев К.И. подтвердил, что у него ничего запрещенного не имеется. При прохождении таможенного контроля, лаем служебной собаки была обозначен Курчиев К.И., и это был сигнал к тому, что у последнего имелись при себе наркотические средства. Кроме того, 16.03.2011 года на таможенный пост Морской порт Кавказ поступила ориентировка о том, что в период с 16.03.2011 по 18.03.2011 года, возможно, будет осуществлена попытка контрабанды наркотических средств из Украины в Россию. Об обстоятельствах прохождения таможенного контроля подсудимого, К.А.П. доложил старшему смены К.А.В. Свидетель К.А.П. в зале суда утверждал, что Курчиев К.И. свободно говорил на русском языке, понимал суть происходящего, переводчика не требовал, таможенную декларацию заполнял самостоятельно без давления на него.

Свидетель К.А.В. в суде пояснил, что 16.03.2011 года он работал старшим смены, находился в зале таможенного оформления и таможенного контроля физических лиц, прибывающих на территорию РФ. Старший государственный таможенный инспектор К.А.П. доложил ему, что 16.03.2011 года около 15 часов 30 минут на таможенном посту Морской порт Кавказ Краснодарской таможни после прохождения паспортно -пограничного контроля в зал таможенного оформления и таможенного контроля физических лиц, прибывающих на территорию России из Украины, избрав при прохождении таможенного контроля письменную форму декларирования, проследовал Курчиев К.И. В пассажирской таможенной декларации гражданин Курчиев К.И. указал об отсутствии у него товаров, в отношении которых применяются запреты или ограничения. В ходе устного опроса сведения, заявленные в декларации, Курчиев К.И. подтвердил. При прохождении таможенного контроля, лаем служебной собаки был обозначен Курчиев К.И. Кроме того, 16.03.2011 года на таможенный пост Морской порт Кавказ поступила ориентировка о том, что в период с 16.03.2011 по 18.03.2011 года, возможно, будет осуществлена попытка контрабанды наркотических средств из Украины в Россию, к которой возможно причастен гражданин Курчиев К.И. В связи с чем, был подготовлен рапорт о проведении личного таможенного досмотра в отношении Курчиева К.И. и начальником поста было принято решении о проведении личного таможенного досмотра в отношении него. Для участия в проведении личного таможенного досмотра, который проходил в комнате личного досмотра были приглашены понятые. Курчиев К.И. русским языком владел и в услугах переводчика не нуждался. Курчиев К.И. на предложение о добровольной выдаче товаров сокрытых от таможенного контроля добровольно, самостоятельно извлек из внутренней передней части своих брюк полимерный пакет с «замком» в верхней части, в котором находилось сыпучее порошкообразное вещество белого цвета. Подсудимый пояснил, что его попросили перевести этот пакет через границу и что находится в этом пакете, ему неизвестно. В дальнейшем в ходе проведения личного досмотра был также обнаружен эластичный бинт, который был намотан на ноге у Курчиева К.И. В ходе проведения личного досмотра, произведено взвешивание на электронных весах наркотического средства. По окончании проведения личного таможенного досмотра в отношении Курчиева К.И. был составлен акт проведения личного таможенного досмотра, в котором расписались понятые и Курчиев К.И. Каких - либо замечаний от понятых и досматриваемого лица в ходе проведения личного досмотра не поступало. Обнаруженный пакет с белым порошкообразным веществом К.А.В. передал сотрудникам наркоконтроля и сотрудникам таможенного поста, которые в дальнейшем оформляли все материалы.

Свидетель Л.О.А. в суде пояснил, что в 2011 г. в какое время он не помнит, был приглашен сотрудниками таможни в качестве понятого. В отдельном кабинете досмотра находился Курчиев К.И., который на предложение сотрудника таможни выдать запрещенные предметы, спустил брюки, одетые не нем, на ноге у него имелся бинт, в котором находился пакет с порошком белого цвета и он выдал его таможенникам. Сотрудники таможни, тут же взвесили содержимое пакета, сколько было грамм, свидетель не помнит. После чего, был составлен протокол, в котором расписался Л.О.А. и другой понятой. При этом, Курчиев К.И. пояснял, что пакетик дал ему его друг. При составлении документов, никаких замечаний ни от кого не поступало. Во время составления всех документов, Л.О.А. никуда не отлучался и пакет, который выдал подсудимый и который был взвешан, все время находился в комнате досмотра и никуда не выносился. Затем пакет с порошком был упакован, понятой расписывался на бирках. При этом присутствовали два сотрудника таможни. Курчиев К.И. говорил на русском языке, на переводчике не настаивал, понимал все происходящее. Затем, сотрудниками таможни брались смывы с рук Курчиева К.И.

По ходатайству гособвинителя, в связи с некоторыми противоречиями в показаниях указанного свидетеля, были оглашены показания Л.О.А., данные им в ходе предварительного следствия, которые получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Так, в ходе предварительного расследования Л.О.А. пояснял, что 16.03.2011 года около 15 часов 40 минут он был приглашен сотрудником таможни на территорию зоны таможенного контроля в пункт пропуска Морской порт Кавказ в качестве понятого для проведения личного досмотра, его и второго понятого пригласили в комнату личного досмотра, вместе с ними в комнате находился также гражданин, как он позже узнал это был Курчиев К.И. В ходе проведения личного досмотра инспектор таможни предложил досматриваемому лицу добровольно выдать товары, сокрытые от таможенного контроля, после чего Курчиев К.И. самостоятельно извлек из внутренней передней части своих брюк полимерный пакет с «замком» в верхней части, в котором находилось сыпучее порошкообразное вещество белого цвета с видимыми гранулами темно-коричневого цвета. На вопрос инспектора таможни, что это за порошкообразное вещество белого цвета в полимерном пакете, Курчиев К.И. не смог внятно пояснить, что за вещество находится в выданном им пакете, а также его происхождение. В дальнейшем в ходе проведения личного досмотра был также обнаружен эластичный бинт белого цвета, который был намотан на левой ноге Курчиева К.И. в верхней части бедра, каких-либо иных предметов и товаров, сокрытых от таможенного контроля у Курчиева К.И. в дальнейшем обнаружено не было. Затем обнаруженный предмет был взвешен инспектором таможни на электронных весах, вес составил около 32 грамм. По окончании проведения личного досмотра в отношении Курчиева К.И. инспектором таможни был составлен акт, в котором расписались понятые и Курчиев К.И. Каких - либо замечаний от присутствующих лиц в ходе проведения личного досмотра не поступало. В дальнейшем он также участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия начавшегося около 17 часов 50 минут 16.03.2011 года, в ходе которого сотрудником таможни, обнаруженное вещество вместе с имеющимися упаковочными материалами было вновь взвешено на тех же электронных весах в комнате личного досмотра, вес составил около 32 грамм, а затем упаковано в прозрачный полимерный пакет, опечатано биркой, на которой поставил свою подпись Курчиев К.И., он и другой понятой. Сотрудник таможни, проводивший осмотр места происшествия марлевым тампоном, смоченным жидкостью произвел смывы с рук Курчиева К.И. После чего, данный марлевый тампон со смывами, а также «чистый образец» марлевого тампона, смоченный жидкостью, упаковали в разные прозрачные пакеты, опечатали бирками, на бирках поставил свою подпись Курчиев К.И., он и другой понятой. Также был изъят эластичный бинт, который упакован в прозрачный пакет, аналогичным способом. Кроме того, был изъят заполненный бланк таможенной декларации (л.д.61-63).

После оглашения указанных показаний, Л.О.А. подтвердил их в полном объеме, указав на то, что точно не помнит, расписывался ли в процессуальных документах Курчиев К.И.

Свидетель Ч.С.В. в суде пояснил, что в 2011 г. он был приглашен в качестве понятого таможенной службой для досмотра Курчиева К.И. В отдельном кабинете, куда он был приглашен со вторым понятым, находился Курчиев К.И. Он снял брюки, на него у него находился эластичный бинт и подсудимый достал пакет, с порошком. При Ч.С.В. пакет был взвешан, количество порошка составляло 32 грамма, затем, составлялись какие – то документы, в которых он расписывался, а также расписывался на бирках. В комнате находился один сотрудник таможни, который и досматривал и изымал пакет с порошком.

По ходатайству гособвинителя, в связи с некоторыми противоречиями в показаниях указанного свидетеля, были оглашены показания Ч.С.В., данные им в ходе предварительного следствия, которые получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Так, в ходе предварительного расследования Ч.С.В. пояснял, что 16.03.2011 года около 15 часов 40 минут он был приглашен сотрудником таможни на территорию зоны таможенного контроля в пункт пропуска Морской порт Кавказ в качестве понятого для проведения личного досмотра, его и второго понятого пригласили в комнату личного досмотра, вместе с ними в комнате находился также гражданин, как он позже узнал это был Курчиев К.И. В ходе проведения личного досмотра инспектор таможни предложил досматриваемому лицу добровольно выдать товары, сокрытые от таможенного контроля, после чего Курчиев К.И. самостоятельно извлек из внутренней передней части своих брюк полимерный пакет с «замком» в верхней части, в котором находилось сыпучее порошкообразное вещество белого цвета с видимыми гранулами темно-коричневого цвета. На вопрос инспектора таможни, что это за порошкообразное вещество белого цвета в полимерном пакете, Курчиев К.И. не смог пояснить, что за вещество находится в выданном им пакете, а так же его происхождение. В дальнейшем в ходе проведения личного досмотра был также обнаружен эластичный бинт белого цвета, который был намотан на левой ноге Курчиева К.И. в верхней части бедра, каких-либо иных предметов у Курчиева К.И. в дальнейшем обнаружено не было. Затем обнаруженный предмет был взвешен инспектором таможни на электронных весах, вес составил около 32 грамм. По окончании проведения личного досмотра в отношении Курчиева К.И. инспектором таможни был составлен акт, в котором расписались понятые и Курчиев К.И. Каких - либо замечаний от присутствующих лиц в ходе проведения личного досмотра не поступало. Он также участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия начавшегося около 17 часов 50 минут 16.03.2011 года, в ходе которого сотрудником таможни, обнаруженное вещество вместе с имеющимися упаковочными материалами было вновь взвешено на тех же электронных весах в комнате личного досмотра, вес составил около 32 грамм, а затем упаковано в прозрачный полимерный пакет, опечатали биркой, на бирке поставил свою подпись Курчиев К.И., он и другой понятой. Сотрудник таможни, проводивший осмотр места происшествия марлевым тампоном, смоченным жидкостью произвел смывы с рук Курчиева К.И. После чего, данный марлевый тампон со смывами, а также «чистый образец» марлевого тампона, смоченный жидкостью, упаковали в разные прозрачные пакеты, опечатали бирками, на бирках поставил свою подпись Курчиев К.И., он и другой понятой. Также был изъят эластичный бинт, который упакован в прозрачный пакет, аналогичным способом. Кроме того, был изъят заполненный бланк таможенной декларации (л.д.71-73).

После оглашения указанных показаний, Ч.С.В. подтвердил их полностью, пояснив, что за давностью событий, в настоящее время, не помнит достоверно всех обстоятельств.

Показания свидетелей Б.А.А., К.А.П., К.А.В., данных в суде, показания понятых Ч.С.В., Л.О.А. данных им в ходе предварительного расследования согласуются с материалами уголовного дела.

Так, согласно акту личного таможенного досмотра Курчиева К.И. от 16.03.2011 года, в присутствии понятых Ч.С.В. и Л.О.А., досматриваемое лицо Курчиев К.И. на предложение о добровольной выдаче товаров, сокрытых от таможенного контроля добровольно выдало сыпучее порошкообразное вещество белого цвета с видимыми гранулами темно- коричневого цвета со специфическим запахом уксуса, которое было помещено в прозрачный полиэтиленовый пакет. Данный пакет с веществом был выдан Курчиевым К.И. путем самостоятельного извлечения товара из внутренней передней части своих брюк. Вес пакета с веществом составил около 32 грамм. Так же в результате личного досмотра Курчиева К.И. был обнаружен эластичный бинт белого цвета около 83 см. в длину, около 7 см. в ширину. В ходе личного таможенного досмотра взвешивание осуществлялось на электронных весах (л.д.25-28).

Как следует из акта о применении служебной собаки от 16.03.2011 года, инспектор кинолог Краснодарской таможни Б.А.А. со служебной собакой по кличке «Николь» в составе дежурной смены отдела специальных таможенных процедур, находился в зале таможенного оформления и таможенного контроля физических лиц таможенного поста «Морской порт Кавказ», прибывающих с территории Украины в Российскую Федерацию, применил служебную собаку с целью обнаружения наркотических средств. Примерно в 15 часов 30 минут служебная собака обозначила лаем одежду Курчиева К.И., как возможный источник запаха наркотического средства. На основании чего было принято решение о проведении личного таможенного досмотра. По окончанию личного таможенного досмотра в отношении Курчиева К.И. было обнаружено: сыпучее порошкообразное вещество белого цвета с видимыми гранулами темно-коричневого цвета со специфическим запахом уксуса, упакованное в прозрачный полимерный пакет с «замком» в верхней части. Общий вес обнаруженного вещества, вместе с упаковкой составил около 32 грамм (л.д.29).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 16.03.2011 года, осмотр начат в 16ч.50мин, осмотр окончен в 17 ч.50 мин. Объектом осмотра являлось помещение зала таможенного оформления и таможенного контроля специальных таможенных процедур таможенного поста Морской порт Кавказ Краснодарской таможни. В одной из комнат, предназначенной для личного досмотра был досмотрен Курчиев К.И. На электронных весах «SOEHNLE» Art.- № 66100, DU081006, расположен прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится сыпучее порошкообразное вещество белого цвета с видимыми гранулами темно-коричневого цвета со специфическим запахом уксуса. Вес прозрачного полиэтиленового пакета с находящимся в нем веществом указан на электронном дисплее весов и составляет около 32 грамм. Также на столе - тумбе коричневого цвета находятся пассажирская таможенная декларация от 16.03.2011 г., предъявленная Курчиевым К.И. при прохождении таможенного контроля и паспорт гражданина Курчиева К.И. в развернутом виде, эластичный бинт белого цвета длинною около 83 см. и шириною около 7 см. В ходе осмотра с использованием марлевого тампона пропитанного спиртовым раствором, Г.Н.Ю. произведены смывы с ладоней и пальцев обеих рук Курчиева К.И. Данный марлевый тампон помещен в полиэтиленовый прозрачный пакет №3, марлевый тампон с контрольным образцом, помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет №2. Указанные пакеты с марлевыми тампонами были опечатаны способом исключающий доступ к содержимому. Эластичный бинт белого цвета длинною около 83 см. и шириною около 7 см. был помещен в полиэтиленовый прозрачный пакет № 4 опечатанный способом исключающий доступ к содержимому. Прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится сыпучее порошкообразное вещество белого цвета с видимыми гранулами темно-коричневого цвета со специфическим запахом уксуса помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет № 1 опечатанный способом исключающий доступ к содержимому.

С места происшествия были изъяты:

Пакет №1. Прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится сыпучее порошкообразное вещество белого цвета с видимыми гранулами темно-коричневого цвета со специфическим запахом уксуса, помещенный в полиэтиленовый прозрачный пакет, горловина которого обвязана нитью черного цвета и опечатана биркой с оттиском печати Таможенный пост Морской порт Кавказ 10309140» способом, исключающим доступ к его содержимому, на которой имеются подписи понятых и должностного лица таможенного органа, а также Курчиева К.И.

Пакет №2. Контрольный образец марлевого тампона, пропитанного спиртовым раствором, помещенный в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью черного цвета и опечатана биркой с оттиском печати «Таможенный пост Морской порт Кавказ 10309140» способом, исключающим доступ к его содержимому, на которой имеются подписи понятых, должностного лица таможенного органа, а также подпись Курчиева К.И.

Пакет №3. Марлевый тампон, пропитанный спиртовым раствором, со смывами с ладоней и пальцев рук гражданина Курчиева К.И. помещенный в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью черного цвета и опечатана биркой с оттиском печати «Таможенный пост Морской порт Кавказ 10309140» способом, исключающим доступ к его содержимому, на которой имеются подписи понятых, должностного лица таможенного органа, а также подпись Курчиева К.И.

Пакет № 4. Эластичный бинт белого цвета длинною около 83 см. и шириною около 7 см., помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью черного цвета и опечатана биркой с оттиском печати «Таможенный пост Морской порт Кавказ 10309140» способом, исключающим доступ к его содержимому, на которой имеются подписи понятых, должностного лица таможенного органа, а также подпись Курчиева К.И.

Бланк пассажирской таможенной декларации от 16.03.2011 года, графы которой заполнены собственноручно гражданином Курчиевым К.И. чернилами синего цвета, с оттиском на оборотной стороне личной номерной печати № 212. (л.д.32-36).

Согласно, имеющейся в деле пассажирской таможенной декларации, заполненной собственноручно Курчиевым К.И., что не отрицалось последним в зале суда, им не были внесены сведения о товарах и предметах, подлежащих обязательному декларированию, при перемещении через таможенную границу Российской Федерации (л.д.37).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя было осмотрено вещественное доказательство по делу прозрачный полиэтиленовый пакет №1, перевязанный нитью белого цвета, концы нити скреплены бумажной биркой, с оттиском круглой печати «Для заключений эксперта и справок об исследовании № 10», на бирке имеется подпись ведущего эксперта 9 группы ЭКО НО РУ ФСКН РФ по КК. В пакете согласно бирки находится - прозрачный полимерный пакет с «замком» в верхней части, с порошкообразным веществом белого цвета с видимыми гранулами тёмно-коричневого цвета и бумажная бирка с пояснительными надписями и оттиском мастичной печати «ФТС России* Краснодарская таможня* Таможенный пост Морской порт Кавказ* 10309140», а также подписями понятых Ч.С.В., Л.О.А., Курчиева К.П.

Согласно справке об исследовании № 36-с от 16.03.2011 г. (л.д.52), порошкообразное вещество белого цвета, с гранулами тёмно-коричневого цвета, изъятое при личном таможенном досмотре Курчиева К.П., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой - 31,4 грамма, после исследования -31,1 грамма.

Как следует из протокола осмотра предметов от 21.03.2011 года объектом осмотра являлись:

1.Прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязанный нитью белого цвета, концы нити скреплены бумажной биркой, с оттиском круглой печати «Для заключений эксперта и справок об исследовании № 10», на бирке имеется подпись ведущего эксперта 9 группы ЭКО НО РУ ФСКН РФ по КК. В пакете согласно бирки находится - прозрачный полимерный пакет с «замком» в верхней части, с порошкообразным веществом белого цвета с видимыми гранулами тёмно-коричневого цвета со специфическим запахом уксуса и бумажная бирка с пояснительными надписями и оттиском мастичной печати «ФТС России* Краснодарская таможня* Таможенный пост Морской порт Кавказ* 10309140». Пакет при осмотре не вскрывался.

2. Прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязанный нитью черного цвета, концы нити скреплены бумажной биркой, с круглой печати «ФТС России* Краснодарская таможня* Таможенный пост Морской порт Кавказ* 10309140». В пакете согласно бирки находится – эластичный бинт белого цвета длиной 83х7 см. Пакет при осмотре не вскрывался.

3. Прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязанный нитью черного цвета, концы нити скреплены бумажной биркой, с круглой печати «ФТС России* Краснодарская таможня* Таможенный пост Морской порт Кавказ* 10309140». В пакете согласно бирки находится – марлевый тампон со смывом с левой руки гр. Курчиева К.И. Пакет при осмотре не вскрывался.

4. Прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязанный нитью черного цвета, концы нити скреплены бумажной биркой, с круглой печати «ФТС России* Краснодарская таможня* Таможенный пост Морской порт Кавказ* 10309140». В пакете согласно бирки находится –контрольный образец марлевого тампона. Пакет при осмотре не вскрывался (л.д.74-75).

В соответствии с заключением эксперта № 38-э от 24.03.2011г. порошкообразное вещество белого цвета, с гранулами тёмно-коричневого цвета, в полимерном пакете с замком, изъятое 16.03.2011 года, в ходе личного досмотра Курчиева К.И., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), масса наркотического средства – 31,4 грамма, масса наркотического средства героин после исследования – 30,8 грамма, на исследование израсходовано – 0,3 гр. (л.д.78-79).

Оценив указанные доказательства в совокупности, суд считает, что вина Курчиева К.И. полностью установлена в суде в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, а его действия по указанной статье следует квалифицировать, как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Органами предварительного следствия действия Курчиева К.И. были квалифицированы по указанному эпизоду обвинения по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения по указанному эпизоду квалифицирующий признак «незаконное приобретение» и суд соглашается с указанной позицией стороны государственного обвинения, так как органами предварительного расследования указанный квалифицирующий признак вменен необоснованно, в связи с тем, что не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства.

Вина Курчиева К.И. полностью установлена в суде в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ, а его действия по указанной статье квалифицированы правильно как контрабанда, т.е. перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила, перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля, сопряжено с недекларированием.

Сторона защиты считает, что материалами уголовного дела не доказана вина Курчиева К.И. в совершении преступлений.

Кроме того, защитник считает, что нарушены права подсудимого, так как не был предоставлен переводчик, наркотическое средство, которое было добровольно выдано подсудимым, принадлежит не ему, а другому лицу, устанавливать которое ни орган предварительного расследования, ни суд не захотели. Вещественное доказательство наркотическое средство, которое было осмотрено в зале суда, подменено, не представлено доказательств, кем оно изъято и представлено на исследование. В материалах дела не имеется информации о движении указанного вещественного доказательства. Далее, протоколы допроса свидетелей не соответствуют требованиям УПК РФ, так как допрос произведен сотрудником таможни, не имеющим на это полномочий. В связи с чем, сторона защиты считает указанные доказательства, недопустимыми. Копия обвинительного заключения, которая вручена Курчиеву К.И., не соответствует обвинительному заключению, имеющемуся в материалах уголовного дела.

Судом отказано в истребовании видеосъемки, которая ведется в зале таможенного оформления на посту «Морской порт Кавказ», также отказано судом необоснованно в удовлетворении ходатайства о направлении запроса в пограничную службу порта Кавказ Темрюкского района о предоставлении сведений о времени пересечения Курчиевым К.И. и гражданином О.С. 16.03.2011 г. государственной и таможенной границы РФ.

Все указанные доводы защитника, по его мнению, не дают возможность суду постановить приговор по делу.

Суд не соглашается с указанными доводами защиты по следующим основаниям.

Постановлением суда от 20.05.2011 г. (председательствующий судья Ш.Л.И.) уголовное дело было возвращено прокурору в порядке ч.4 ст. 47 УПК РФ, т.е. нарушены права обвиняемого Курчиева К.И. на пользование услугами переводчика, которое при судебном рассмотрении дела устранено быть не может, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного обвинительного заключения.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского Краевого суда от 13.07.2011 г. постановление суда от 20.05.2011 г. отменено, дело направлено на новое судебное разбирательство (л.д.209-213). Так, кассационная судебная инстанция указал на то, что выводы суда, при вынесении постановления от 20.05.2011 г. основаны исключительно на доводах подсудимого и его адвоката, которые документально не подтверждены и опровергаются материалами дела.

Как видно из материалов дела Курчиевым К.И. собственноручно на имя следователя, а также при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого пояснял, что владеет русским языком в совершенстве, является гражданином РФ, обучался в русскоговорящей школе, окончил 11 классов, читает и пишет свободно на русском языке, поэтому в услугах переводчика не нуждается. С сентября 2010 г. проживает в пос.Дивноморском г.Геленджика Краснодарского Края, работает на стройке по частному найму. При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии в присутствии защитника, ни от последнего, ни от обвиняемого никаких ходатайств о необходимости вызова переводчика, не поступало. При проведении личного таможенного досмотра, из таможенной декларации, заполненной собственноручно, следует, что Курчиев К.И. самостоятельно и обдуманно произвел заполнение документа государственного образца. При избрании в отношении Курчиева К.И. меры пресечения в виде заключения под стражу, пояснял, что в услугах переводчика не нуждается, русский язык обучал в школе и понимает о чем идет речь. Кроме того, Курчиев К.И. ранее был судим Анапским городским судом по ч.1 ст. 111 УК РФ к двум годам лишения свободы, при рассмотрении дела давал показания на русском языке, в переводчике не нуждался, что подтверждается протоколом судебного заседания, имеющимся в материалах дела (л.д.192-197). Как пояснил Курчиев К.И. в ходе предварительного слушания, после отбытия наказания, он неоднократно приезжал в Краснодарский Край на заработки, и соответственно не владея русским языком, не мог жить и работать на территории края.

Суд отказал в удовлетворении ходатайство защитника о направлении запроса для предоставления сведений о времени пересечения Курчиевым К.И. и гражданином О.С. 16.03.2011 г. государственной и таможенной границы РФ, так как обосновывая указанное ходатайство ни Курчиев К.И., ни защитник не могли назвать отчество Остапенко, представить иные сведения об указанном лице, его анкетные данные.

Более того, вина Курчиева К.И. в совершении преступлений, подтверждена материалами дела, оценка которым дана в приговоре.

Указание защитника на недопустимость таких доказательств как вещественное доказательство - наркотическое средство, которое было осмотрено в зале суда и протоколы допроса свидетелей не основаны на материалах дела.

Как установлено в суде наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками таможни в установленном Законом порядке, что следует из показаний свидетеля К.А.В., понятых Л.О.А.. Ч.С.В., которые утверждали, что при них было взвешано наркотическое вещество, вес составил 32 грамма, которое было упаковано в пакет, опечатано, скреплено подписями понятых, Курчиева К.И., что было подтверждено в ходе судебного следствия при осмотре вещественного доказательства, а затем передано специалисту для исследования. Как утверждал в суде понятой Л.О.А., он никуда не отлучался при совершении процессуальных действий и составления соответствующих документов из комнаты, где происходил личный таможенный досмотр Курчиева К.И., составлялся протокол осмотра места происшествия и обнаруженное наркотическое средство никем и никуда не выносилось. Соответственно, утверждение защиты, что оно было подменено голословны.

В соответствии со ст.41 УПК РФ старший уполномоченный отделения административных расследований таможенного поста Морской порт Кавказ Краснодарской таможни Г.И.В., наделенный полномочиями дознавателя согласно поручения дознавателя ОД Краснодарской таможни (л.д.55-56), произвел допросы свидетелей в соответствии с требованиями УПК РФ, соответственно, признавать указанные процессуальные документы недопустимыми доказательствами, оснований, нет.

Необоснованны доводы защиты в истребовании видеосъемки, которая велась в зале таможенного оформления на посту «Морской порт Кавказ» 16.03.2011 г., так как по делу собраны в установленном Законом порядке доказательства, подтверждающие виновность Курчиева К.И. в совершении преступлений, которые приведены в приговоре.

Ссылка стороны защиты на то, что копия обвинительного заключения, врученная Курчиеву К.И. на 15 листах, а в материалах дела на 14 листах, что является основанием для возврата дела прокурору, также необоснованна.

Так как в ходе предварительных слушаний по делу 20.05.2011 г., 10.08.2011 г., а также в ходе судебных заседаний, у подсудимого выяснялась вручена ли ему копия обвинительного заключения, когда вручена, он пояснял, что указанный документ ему вручен 04.05.2011 г., что подтверждается распиской (л.д.158), никаких ходатайств по этим вопросам, ни подсудимым, ни защитником, не заявлялось. Кроме того, обвинительное заключение, имеющееся в материалах дела, соответствует обвинительному заключению, которое было вручено Курчиеву 04.05.2011 г. Соответственно, оснований для возвращения дела прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом, не имеется.

При назначении наказания подсудимому Курчиеву К.И. по ч.2 ст.188 УК РФ, судом учитывается характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Курчиев К.И. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.135), на учете у врача нарколога не состоит (134а).

Вместе с тем, он ранее судим (л.д.128-130), в его действиях содержится опасный рецидив преступлений (пункт «Б» ст. 68 УК РФ.

Преступления, совершенные Курчиевым К.И., согласно ст. 15 УК РФ являются тяжкими.

Поэтому, суд, учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, степень общественной опасности преступлений, считает, что его исправление и перевоспитание возможны только в изоляции от общества.

Наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ назначается судом в виде лишения свободы без применения штрафа, так как у подсудимого не имеется постоянного дохода.

Наказание по ч.2 ст.188 УК РФ назначается в виде лишения свободы без применения штрафа и без применения ограничения свободы, так как у подсудимого не имеется постоянного дохода и при реальном лишении свободы устанавливать подсудимому какие-либо ограничения суд признает нецелесообразным.

Судом назначается наказание в виде лишения свободы с отбытием наказания в соответствии с п.«В» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строго режима.

У суда нет сомнений во вменяемости подсудимого, так как он последовательно давал показания в зале суда, вел себя адекватно, четко давал ответы на поставленные вопросы, по справке на учете у врача психиатра не состоит (л.д.134а).

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курчиев К.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188 УК РФ.

Назначить наказание по ст. 68 УК РФ в виде семи лет лишения свободы без применения штрафа.

Назначить наказание по ст. 68 УК РФ в виде шести лет лишения свободы без применения штрафа и без применения ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить девять лет лишения свободы без применения штрафа и без применения ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 21 марта 2011 года.

Меру пресечения в отношении Курчиев К.И. оставить без изменения - заключение под стражу – до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета с видимыми гранулами тёмно-коричневого цвета, прозрачный полиэтиленовый пакет, с марлевым тампоном со смывом с левой и правой руки Курчиева К.И и бумажная бирка с пояснительными надписями с оттиском мастичной печати «ФТС России* Краснодарская таможня* Таможенный пост Морской порт Кавказ* 10309140»; полимерный пакет, с контрольным образцом марлевого тампона и бумажная бирка с пояснительными надписями с оттиском мастичной печати «ФТС России* Краснодарская таможня* Таможенный пост Морской порт Кавказ* 10309140»; полимерный пакет, в котором находится – эластичный бинт белого цвета длиной 83Х7 см. и бумажная бирка с пояснительными надписями с оттиском мастичной печати «ФТС России* Краснодарская таможня* Таможенный пост Морской порт Кавказ* 10309140» – уничтожить.

Пассажирскую таможенную декларацию от 16.03.2011 года, заполненную Курчиевым К.И. на таможенном посту «Морской порт Кавказ» хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Темрюкский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: