приговор в отношении Алимова С.В. по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 167 УК РФ



Дело № 1-238/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 09 августа 2011 года

Федеральный суд Темрюкского района Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Логвин Л.А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Темрюкского района Коргулева А.Г.,

подсудимого Алимова С.В.,

защитника Аникина В.А., представившего удостоверение ордер ,

при секретаре Колодезной Я.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алимова С.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алимов С.В. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

30 марта 2011г. около 20 час. 30 мин Алимов, находясь в <адрес>, расположенной в трехквартирном доме Первого отделения винсовхоза «<данные изъяты>», занимаемой его отцом Алимовым В.Д., после ссоры с последним, возникшей на почве личных неприязненных отношений, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на умышленное уничтожение имущества Алимова В.Д. путем поджога, прошел к сараю, расположенному за указанным домом и находящемуся в пользовании Алимова В.Д., взял канистру емкостью 5 литров с бензином марки Аи-92. Понимая характер своих противоправных действий, и желая наступления неблагоприятных последствий для Алимова В.Д. в виде значительного ущерба в сумме <данные изъяты> руб., принес канистру к квартире Алимова В.Д., вылил из нее бензин на стены квартиры и поджог. Убедившись, что огнем были охвачены стены и окна квартиры, с места происшествия скрылся. Однако, выбежавшие из квартиры Алимов В.Д. и его сожительница Е.В., совместно с соседями М.А. и Н.С. смогли локализовать пламя огня с применением средств тушения, в связи с чем преступный умысел Алимова С.В. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Алимов С.В. виновным себя в покушении на преступление, то есть в умышленных действиях лица, непосредственно направленных на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекших причинение значительного ущерба, путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, признал полностью и показал суду, что с ноября 2010г. по 27 марта 2011г. он проживал в квартире своего отца Алимова В.Д. В связи с произошедшей с отцом ссорой он уехал и поселился в г. Темрюке. 30.0311г. около 20 час. 30 мин. он приехал к отцу, чтобы поговорить, но они вновь поругались. После ссоры с отцом у него возник умысел на умышленное уничтожение его квартиры путем поджога. Он пошел в сарай и взял пятилитровую канистру с бензином, облил стены и дверь и зажигалкой поджог. Пламя стало быстро распространяться по стенам, и он убежал.

Вина подсудимого Алимова С.В. в покушении на преступление, то есть умышленных действиях лица, непосредственно направленных на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекших причинение значительного ущерба, путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом явки с повинной Алимова С.В. в котором он признался, что 30.03.11г. около 21 часа облил бензином стены и дверь квартиры отца и поджог.

Показаниями потерпевшего Алимова В.Д., который показал суду, что он проживает <адрес> с Е.В. Квартира принадлежит ему по наследству после смерти матери Н.А. Стоимость квартиры <данные изъяты> руб. С ноября 2010г. по 27 марта 2011г. с ним проживал его сын Алимов С.В. со своей девушкой. У них с сыном стали возникать разногласия и Алимов С.В. 27 марта 2011г. уехал жить в г. Темрюк. 30.03.11г. около 20 час. 30 мин. Алимов С.В. приехал к нему, но он его в квартиру не пустил, сказав, что не о чем с ним разговаривать Алимов С.В. стал кричать и угрожать, что разобьет окна. Он попросил Е.В. позвонить соседям <данные изъяты> а сыну сказать, что вызовут милицию. Алимов С.В. перестал кричать, а через несколько минут он увидел за окном пламя огня, Они с Комаровой вышли на улицу и увидели, что стены и окна квартиры охвачены огнем. Совместными усилиями с соседями <данные изъяты> они потушили пожар. Напротив окон на земле он обнаружил пятилитровую канистру, в которой он в сарае хранил бензин. Гражданский иск заявлять не желает. М.А. рассказал ему, что когда он находился в туалете, расположенном на улице, то слышал разговор между ним и сыном на повышенных тонах, а когда вышел из туалета, то увидел пламя на стенах квартиры и убегающего от дома Алимова С.В.

Показаниями свидетеля Е.В., которая показала суду, что в ноябре 2010г. к Алимову В.Д. приехал его сын от первого брака с девушкой и они стали проживать в одной из комнат квартиры. У отца с сыном стали возникать ссоры, и 27 марта 2011г. Алимов С.В. уехал жить в г. Темрюк. 30.03.11г. Алимов С.В. приехал около 20 час. 30 мин., хотел войти в квартиру и поговорить с отцом. Алимов В.Д. отказался пускать сына в квартиру, и они поговорили на повышенных тонах. Алимов С.В. стал угрожать, что побьет окна. Сожитель сказал ей позвонить соседям <данные изъяты>. Когда она положила трубку, то услышала крик Алимова В.Д., что они горят. Она выбежала из квартиры вслед за Алимовым В.Д. и увидела, что горят стены и окна квартиры. Вместе с <данные изъяты> они потушили пожар. Возле дома обнаружили пластмассовую канистру в которой Алимов В.Д. хранил бензин в сарае. М.А. рассказал, что когда увидел пламя огня на стенах, от дома убегал Алимов С.В.

Показаниями свидетеля Н.С., которая показала суду, что 30.03.11г. около 20 час. 30 мин. ей позвонила соседка Е.В. и сообщила, что пришел Алимов С.В., пытается зайти в квартиру и обещает разбить окна. Она пошла звать мужа, который находился на улице и увидела, что вспыхнул огонь на двери квартиры Алимова и огонь стал распространяться на стены. Возле забора за двором стоял сын Алимова, который стал убегать когда увидел ее. Они с Алимовым В.Д., Е.В. и М.А. потушили пожар. Во дворе они обнаружили пластмассовую канистру со следами бензина.Она уверена, что поджог совершил Алимов С.В.

Показаниями свидетеля М.А., который показал, что проживает с семьей в соседней квартире с Алимовым В.Д. 30 марта 2011г. около 20 час. 30 мин. он вышел на улицу в туалет и услышал разговор возле квартиры Алимова В.Д. на повышенных тонах. Через несколько минут он услышал звук разливающейся жидкости и громкий гул. Он выбежал из туалета и увидел, что горят стены и входная дверь квартиры Алимова В.Д., а также увидел, что от квартиры убегает Алимов С.В. Он сначала бросился его догонять, но, увидев, что огонь быстро распространяется по стенам квартиры соседей, бросился его тушить. Выбежала его супруга, Алимов В.Д. и Е.В., и совместными усилиями они потушили пожар, благодаря тому, что рядом расположен водопроводный кран. Во дворе они обнаружили оплавленную пластмассовую канистру со следами бензина. Кроме Алимова С.В. во дворе никого не было и он уверен, что поджог совершил он.

Протоколом принятия устного заявления от Алимова В.Д., который просит привлечь к уголовной ответственности Алимова С.В., который 30.03.11г. около 20 час. 30 мин. поджог его квартиру <адрес>.

Протоколом осмотра места происшествия от 30.03. 11г. квартиры <адрес> и прилегающей к ней территории, в ходе которого была обнаружена и изъята пластмассовая канистра объемом 5 литров.

Справкой от 19.05.2011г. Торгово- промышленной палаты г. Темрюка о том, что стоимость квартиры <адрес> составляет на 30.03.11г. <данные изъяты> руб.

Актом о пожаре от 30.03.11г., согласно которому причиной пожара квартиры <адрес> является занесение постороннего источника зажигания с использованием бензина.

Оценив совокупность доказательств, добытых по делу, суд считает, что действия подсудимого Алимова С.В. обоснованно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 167 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Алимов С.В. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

При таких обстоятельствах у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

Алимов С.В. <данные изъяты>, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину признал, раскаялся в содеянном. Явку с повинной суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

С учетом характера совершенного преступления, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к Алиеву С.В.наказания не связанного с лишением свободы.

В силу ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. И ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В силу ч.3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алимова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 3. ст. 30, ч.2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Алимову С.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 25 апреля 2011г.

Вещественные доказательства: оплавленную пятилитровую канистру уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Логвин Л.А.