Дело № 1-240/11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 02 августа 2011 года Федеральный суд Темрюкского района Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Логвин Л.А., с участием государственного обвинителя прокурора Темрюкского района Дядечева И.Н., подсудимого Мандрицкого С.Ю., защитника Тронь В.И., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Колодезной Я.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мандрицкого С.Ю.,<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Мандрицкий С.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 13 мая 2011 г. около 12 часов 30 мин. Мандрицкий С.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, между ним и мужчиной, 25-35 лет, личность которого следствием не установлена, осознавая, что нанесение ударов руками и ногами по голове и туловищу, может причинить тяжкий вред здоровью человека, предвидя это и желая наступления указанных общественно-опасных последствий, не предвидя возможности наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности должен был и мог предвидеть, что его действия повлекут наступление смерти неустановленного мужчины, с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, нанес множественные удары руками и ногами по голове и туловищу последнего, причинив ему повреждения в виде:<данные изъяты>, которые относятся к тяжкому вреду здоровья и опасны для жизни в момент причинения. Смерть неустановленного мужчины наступила 13 мая 2011г. в <данные изъяты>. Подсудимый Мандрицкий С.Ю. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего признал полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Вина подсудимого Мандрицкого С.Ю. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего подтверждается следующими доказательствами. Оглашенными в судебном заседании показаниями подсудимого Мандрицкого С.Ю., данными им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, согласно которым 13.05.11г. он с утра распивал спиртные напитки с З. и другими лицами в гараже напротив его дома. Затем стали употреблять спиртные напитки дома у Н.Н. вместе с З. и ранее ему незнакомым мужчиной, который представился С.. В ходе разговора Мадрицкий спросил у С. откуда он приехал и для чего, на что С. ответил, что дома у него нет и вообще это не его дело. Между ними произошла словесная перепалка, в ходе которой Мандрицкий С.Ю. подошел к С., сидящему на корточках и ударил несколько раз коленом правой ноги в область головы. Затем несколько раз ударил ногой по телу в область ребер. Из-за опьянения количество ударов не помнит, но у С. была кровь на лице. После этого они продолжили употреблять спиртные напитки. Через несколько минут С. хотел встать, но пройдя около 2 метров упал в коридоре головой в сторону комнат дома. Он и З. ушли домой и около 13 часов он лег спать. Показаниями представителя потерпевшего Т.А.согласно которым, в Администрации Краснострельского сельского поселения Темрюкского района, в должности эксперта по юридическим вопросам и делопроизводству общего отдела она работает с 10.03.2011 года. В настоящее время на основании доверенности предоставленной ей главой Краснострельского сельского поселения Темрюкского района С.А., ей поручено представлять интересы потерпевшего неустановленного мужчины по имени С., проживавшего последнее время в <адрес>, поскольку личность потерпевшего, а также ближайшие родственники с целью признания кого-либо из них в качестве потерпевших по данному уголовному делу, не установлены. Личность неустановленного мужчины ей не известна, охарактеризовать его она не может, поскольку каких-либо сведений о личности последнего в Администрации Краснострельского сельского поселения Темрюкского района, не имеется, т.к. последний не является жителем <адрес>. Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Н.Н. согласно которым, 13.05.2011 в утреннее время, точного времени он не помнит, на улице около своего домовладения Н.Н. встретил мужчину по имени С., фамилии которого он не знает. С. в <адрес> он видел на протяжении 1 года, лично с ним знаком не был. Ранее С. пояснял Н.Н., что приехал из ст. <адрес>, на заработки. При встрече С. предложил ему выпить спиртного. Они вдвоем пошли в гараж к Н.Н. и начали распивать спиртное. Через некоторое время к ним присоединились Мандрицкий С.Ю. и З. Затем Мандрицкий С.Ю. и З. ушли в магазин за водкой и примерно через 30 минут принесли бутылку со спиртом. Они вчетвером: Н.Н., З., С. и Мандрицкий С.Ю. переместились к нему в дом, сели в кухне, которая находится сразу при входе в дом. Они сели на стульях, а вместо стола была стиральная машинка. С. сидел возле окна кухни, слева от входа, Н.Н. сидел рядом на ванне. Мандрицкий С.Ю., постоянно менял свое местоположение и находился то возле газовой плиты, то около С. Примерно в 13 часов 00 минут у Мандрицкого С.Ю. и С. произошла словесная перепалка, из-за чего именно Н.Н. не помнит. В ходе ссоры, когда С. сидел на стуле около окна кухни, к нему подошел Мандрицкий С.Ю. и нанес ему 3-4 удара коленом правой ноги в область лица. Увидев это,Н.Н. испугался, ушел из кухни к себе в комнату и лег спать. Спустя некоторое время его разбудил Мандрицкий С.Ю., и начал говорить, чтобы он вставал. На что Н.Н. стал выпроваживать Мандрицкого С.Ю. из комнаты. Выйдя из комнаты, Н.Н. увидел, что на пороге входной двери, головой в комнату, на животе лежит С. Мандрицкий С.Ю. обошел вокруг тела С. и направился к выходу со двора. Н.Н. поднял С. и посадил его в тазик с мусором, так как до стула он его не дотащил бы. С. был жив, так как у него билось сердце, но находился в бессознательном состоянии. Н.Н. побежал к соседям, чтобы вызвать скорую медицинскую помощь. После этого он пошел домой и попытался нащупать пульс у С., но пульса не было. Тогда Н.Н. опять пошел к соседям и вызвал милицию. Через сколько времени приехала милиция он не помнит, так как был пьян. Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Л.В., из которых следует, что она является матерью Мандрицкого С.Ю. Охарактеризовать его она может как доброго, работящего человека. На жизнь он зарабатывал подработками, помогая своему отцу Ю.Л. У <данные изъяты>. Последнее время, в течение 1 года Мандрицкий С.Ю. злоупотребляет спиртными напитками, наркотические вещества он не употребляет. 13.05.2011 Мандрицкий С.Ю. в утреннее время на почве ссоры со своей девушкой Е., которая проживала с ними с 10.05.2011, начал злоупотреблять спиртным. Мандрицкий С.Ю. употреблял спиртное во дворе их дома, с ранее не известными ей мужчинами. В это время Л.В. находилась дома, и иногда выглядывала в окно, Мандрицкий С.Ю. находился во дворе. Когда она выглянула в окно в очередной раз, ФИО1 во дворе не застала, куда он пошел ей не известно. 13.05.2011 в обеденное время примерно в 13 часов 00 минут Мандрицкий С.Ю. пришел домой, молча прошел в свою комнату и лег спать. Около 14 часов 00 минут Мандрицкий С.Ю. проснулся, и вновь начал скандалить с Е. Л.В. решила дождаться своего мужа, чтобы вызвать сотрудников милиции, т.к. боялась, что поведение Мандрицкого С.Ю., который находится в возбужденном состоянии после ссоры, может привести к неблагоприятным последствиям. После прихода мужа Л.В. около 16 часов 45 минут они вызвали милицию и Мандрицкого С.Ю. забрали. После этого, со слов Евгении ей стало известно, что когда Мандрицкий С.Ю. 13.05.2011 около 13 часов 00 минут пришел домой, Е. увидела на его джинсах следы крови. Ей он пояснил, что подрался. Также когда Мандрицкий С.Ю. пришел домой, он попросил вызвать милицию на адрес: <адрес>. Показаниями свидетеля Е.., согласно которым, 13.05.2011, она находилась в гостях у Мандрицкого С.Ю. С утра Мандрицкий С.Ю. жаловался на похмельный синдром и хотел выпить спиртного. На этой почве у них началась ссора, после которой Мандрицкий С.Ю. вышел из дома и сказал, что скоро будет. Она подумала, что он пошел к знакомому выпить спиртного и скоро вернется. Около 11 часов Е. позвонила ему на мобильный телефон и поинтересовалась, где он и не собирается ли возвращаться, на что он ей ответил, что неподалеку и скоро будет. Примерно в 13 часов, точно во сколько она не помнит, Мандрицкий С.Ю. вернулся домой. Он был очень сильно пьян и она уложила его спать. На штанине джинсов, в которые он был одет, она увидела пятна, похожие на кровь. крови. Она не спрашивала Мандрицкого С.Ю., откуда это, поскольку он был сильно пьян. Примерно в 17 часов Мандрицкий С.Ю. проснулся и они начали ругаться. Затем приехали сотрудники милиции и забрали Мандрицкого С.Ю, Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля З.., согласно которым, 13.05.2011г. с утра он распивал спиртные напитки в компании с Мандрицким С.Ю. Около 11 часов 00 минут они пришли к Н.Н., проживающему в <адрес> №, который в гараже с парнем по имени С., фамилии и отчества, которого З., не знает, употребляют спиртное. С. проживал у Н.Н. около 2-х недель. Ему известно, что С. пришел пешком из ст. <адрес>, для того, чтобы найти работу. В 12 часов 00 минут З., и Мандрицкий С.Ю. купили спирта и вчетвером они продолжили распивать спиртное на кухне дома Н.Н.. Они сидели на стульях, стола у них не было. С. сидел возле окна кухни, слева от входа, З., сидел около него, рядом с входной дверью,Н.Н. стоял около газовой плиты, а Мандрицкий С. менял свое месторасположение, и находился то около С., то возле газовой плиты. Примерно в 12 часов 30 минут у Мандрицкого С.Ю., произошла словесная перепалка со С., из-за чего именно З., не помнит. В ходе ссоры, когда С. сидел на стуле около окна кухни, к нему подошел Мандрицкий С.Ю., и нанес ему около 3-4 ударов коленом правой ноги в область лица. После нанесенных ударов, у С. пошла кровь из носа. В этот момент Мандрицкий С.Ю. нанес С. еще 2-3 удара ногой по туловищу в область ребер с левой стороны. После нанесенных ударов у Мандрицкого С.Ю. на джинсах остались следы крови в области правого колена и в нижней части штанины. После этого они продолжили пить. С. находился в сознании, на боли не жаловался. Они употребляли спиртное примерно еще около 30 минут, после чего Н.Н. и С. пошли в комнату квартиры. Когда они дошли до коридора, примерно через 2 м. С. упал на живот, и остался лежать на полу. Они подумали, что он пьяный и не стали его трогать. Н.Н. лег спать на диван в зале. Они допили спиртное и, примерно через 1 час ушли по домам. 16.05.2011г. от сотрудников милиции он узнал, что С. нашли мертвым, в том же положении, как он лежал, когда он и Мандрицкий С.Ю. уходили из дома по <адрес>. Протоколом явки с повинной от 17.05.2011, согласно которому, Манедрицкий С.Ю., <данные изъяты> сообщил о совершенном им преступлении, показав, что 13.05.2011 к нему пришел его знакомый З. и предложил ему пойти употребить спиртное <адрес>, к его знакомому Н.Н. В коридоре квартиры находился хозяин домовладения Н.Н., и неизвестный Мандрицкому парень, как он узнал позже его зовут С.. Вместе с ними Мандрицкий С.Ю. и З. начали употреблять спиртное. При распитии спиртного у Мандрицкого С.Ю. произошла ссора со С., в ходе которой, он подошел к С. и нанес ему несколько ударов в область головы, после того, как С. упал, он нанес ему еще один удар в область тела, куда именно не помнит. Протоколом проверки показаний на месте от 19.05.2011, согласно которому, следственная группа совместно с понятыми, защитником и статистом по указанию подозреваемого Мандрицкого С.Ю. прибыли по адресу: <адрес>. После прибытия по указанному адресу подозреваемый Мандрицкий С.Ю. показал на домовладение в который он, 13.05.2011 совместно с З. пришел к своему знакомому Н.Н. с целью распития спиртных напитков. Кроме хозяина домовладения Н.Н., в доме находился мужчина по имени С. В ходе совместного распития спиртных напитков, между подозреваемым Мандрицким С.Ю. и неустановленным мужчиной по имени С. возникла ссора, в ходе которой Мандрицкий С.Ю. подойдя к С., находившемся в полусидячем положении, нанес ему неоднократные удары своими ногами в область головы и передней поверхности туловища С. На месте подозреваемый Мандрицкий С.Ю. указал помещение, где они распивали спиртное, после чего при помощи статиста Ю.Г., указал место и механизм нанесения потерпевшему ударов ногами. Далее он пояснил, что после нанесенных ударов потерпевший продолжил распивать с ними спиртное, а через некоторое время направился в сторону жилой комнаты, однако, не дошел до нее и упал на пол, где лежал вплоть до времени, когда подозреваемый Мандрицкий С.Ю. с З. ушли по своим домам. На месте подозреваемый Мандрицкий С.Ю. показал место, куда потерпевший упал и более не вставал. Заключением эксперта № от 20.05.2011, согласно выводу которому, у Мандрицкого С.Ю., <данные изъяты> каких-либо телесных повреждений на день освидетельствования не обнаружено. Протоколом выемки от 18.05.2011, согласно которому, в присутствии понятых в помещении ИВС ОВД по Темрюкскому району, у подозреваемого Мандрицкого С.Ю. было изъято: джинсы <данные изъяты>; кроссовки <данные изъяты>, в которых он находился в момент совершения преступления. Протоколом осмотра предметов согласно которому, в присутствии понятых обнаружено, что на передней поверхности джинсов в области левого коленного сустава имеются многочисленные пятна вещества бурого цвета в виде капель и брызг, различных форм и размеров. Также в области левого коленного сустава на материале джинсов имеются многочисленные наслоения грязи и пыли. Также на передней поверхности левого бедра, на расстоянии 2-3 см. от металлической молнии имеются пятна вещества бурого цвета различных форм и размеров. На кроссовках имеются различного рода загрязнения в виде пятен различных форм и размеров. Протокол осмотра места происшествия от 14.05.2011, согласно которому, при входе в коридор домовладения расположенного по адресу: <адрес>, обнаружен труп неустановленного мужчины. На трупе обнаружены следующие повреждения: <данные изъяты>. При осмотре столовой и жилых комнат домовладения следов и предметов имеющих значение для осмотра места происшествия не обнаружено. Также в ходе осмотра места происшествия, экспертом ЭКЦ, пальцы рук неустановленного мужчины были дактилоскопированы на дактилоскопическую карту. Заключением эксперта № от 15.06.2011, согласно выводам которого: Причиной смерти неустановленного мужчины, 25-35 лет на вид, явилась <данные изъяты>. При экспертизе трупа неустановленного мужчины, установлено, <данные изъяты> При судебно-медицинской экспертизе неустановленного мужчины, обнаружены следующие повреждения: <данные изъяты>. Эти повреждения могли быть причинены от неоднократных действий тупых твердых предметов в область головы и живота, индивидуальных свойств которого не отобразились и являются опасными для жизни и квалифицируются как у живых лиц как тяжкий вред здоровью опасный для жизни и состоят в причинно-следственной связи со смертью. <данные изъяты> <данные изъяты>. 2.2. В соответствии с данными судебно-гистологического исследования (Акт № от 24.05.2011 <данные изъяты>), от момента причинения ЧМТ до его наступления смерти прошел промежуток времени около 3-х часов. Каких-либо характерных индивидуализирующих признаков орудия при исследовании трупа обнаружено не было, и могли быть причинены от действия тупых твердых предметов и не исключается возможным причинение телесных повреждений, как руками, так и ногами и т.д. Каких-либо повреждений свидетельствующих о борьбе или самообороне по судебно-медицинским данным не обнаружено. Согласно судебно-медицинским данным, неустановленного мужчины, он мог совершать какие-либо активные действия исчисляемые часами (передвигаться, говорит и т.д.). Все повреждения являются прижизненными <данные изъяты> и могли быть причинены через очень небольшой промежуток времени. Расположение повреждений на теле неустановленного мужчины в различных плоскостях и областях тела не дает возможности определить точное взаиморасположение потерпевшего и нападающего. По результатам судебно-химического исследования крови (Акт № от 30.05.2011) при судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа неустановленного мужчины, обнаружен этиловый алкоголь в крови 2,3, в моче 3,4, свидетельствующий о сильном алкогольном опьянении. Исходя из характера и локализации телесных повреждений и отсутствие повреждений на смежных и сопряженных частях тела, исключает их образования при падении с высоты собственного роста. Протоколом осмотра предметов от 25.05.2011, <данные изъяты>. Заключением эксперта № от 15.06.2011, согласно выводам которого, кровь трупа неустановленного мужчины относится <данные изъяты> группе с сопутствующим антигеном <данные изъяты>. Кровь обвиняемого Мандрицкого С.Ю. – <данные изъяты> группы. В пятне на джинсовых брюках обвиняемого Мандрицкого С.Ю. найдены кровь человека <данные изъяты> группы с сопутствующим антигеном <данные изъяты>, происхождение которой от трупа неустановленного мужчины не исключается. Только от обвиняемого Мандрицкого С.Ю. эта кровь произойти не могла, а малые размеры пятна исключают возможность примеси его крови. Оценив совокупность доказательств, добытых по делу, суд считает, что действия подсудимого Мандрицкого С.Ю. обоснованно квалифицированы по ч.4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Подсудимый Мандрицкий С.Ю. на учете <данные изъяты>. Согласно заключению комиссии экспертов № от 31.05.2011, согласно которому, Мандрицкий С,Ю. <данные изъяты> в момент совершения преступления не находился в состоянии физиологического аффекта. <данные изъяты> При таких обстоятельствах у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Мандрицкий С.Ю. ранее не судим, характеризуется по месту жительства как с отрицательной, так и положительной стороны, совершил преступление относящееся к категории особо тяжких. Явку с повинной и наличие малолетнего ребенка суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено. С учетом тяжести совершенного преступления, которое направлено против жизни и здоровья человека, суд не находит оснований для применения к Мандрицкому наказания не связанного с лишением свободы В силу ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. И ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы к Мандрицкому С.Ю., поскольку пришел к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мандрицкого С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Мандрицкову С.Ю. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.. Срок наказания Мандрицкому С.Ю. исчислять с 26 мая 2011 г. Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Логвин Л.А.