Дело № 1-220/11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 19 июля 2011 года Федеральный суд Темрюкского района Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Логвин Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю., подсудимого Брисова И.В., защитника Тронь В.И., представившего удостоверение №, ордер №№, при секретаре Колодезной Я.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Брисова И.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Брисов И.В. совершил покушение, то есть умышленное действие лица, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; организацию и содержание притона для потребления наркотических средств и незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 07 апреля 2011 года, около 18 часов 50 минут, <адрес> во дворе домовладения № по <адрес>, Брисов И.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно сбыл штатному негласному сотруднику под псевдонимом «Гиблый», выступающему в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» одноразовый инъекционный шприц, емкостью 12 мл, содержащий мутную жидкость красно-коричневого цвета, являющуюся наркотическим средством – <данные изъяты>, массой 10,69 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства № 158 от 11.03.2011 г.), является особо крупным размером, за денежные средства <данные изъяты> рублей. Однако, действия Брисова И.В., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача происходила при проведении ОРМ «проверочная закупка» и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОВД по Темрюкскому району 07 апреля 2011 года в 19 часов 10 минут около домовладения № по <адрес>. Он же, 18 апреля 2011 года, около 18 часов, в <адрес> во дворе домовладения № по <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно сбыл штатному негласному сотруднику под псевдонимом «Гиблый», выступающему в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» одноразовый инъекционный шприц, емкостью 20 мл, содержащий мутную жидкость красно-коричневого цвета, являющуюся наркотическим средством – <данные изъяты>, массой 7,87 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства № 158 от 11.03.2011 г.), является особо крупным размером, за денежные средства <данные изъяты> рублей. Однако, действия Брисова И.В., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача происходила при проведении ОРМ «проверочная закупка» и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОВД по Темрюкскому району 18 апреля 2011 года в 18 часов 25 минут около домовладения <адрес>. Он же, в период времени с начала марта 2011 года по 18 апреля 2011 года, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, имея умысел на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств посторонними лицами, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, проживая в частном домовладении <адрес>, в целях получения вознаграждения в виде дозы наркотического средства, предоставлял помещение сарая, расположенного на территории указанного домовладения, А.В., В.И., С.М. для изготовления и потребления наркотических средств. А.В., В.И., С.М. неоднократно изготовляли и употребляли наркотическое средство – <данные изъяты>, путем произведения внутривенных инъекций, по месту проживания Брисова И.В. – <адрес>. Он же, в октябре 2010 года, во второй половине дня, с целью незаконного приобретения наркотического средства – марихуаны, для личного употребления, прибыл на поле, расположенное на окраине <адрес>. Находясь на территории поля, Брисов И.В., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, реализуя свой преступный умысел, оборвал с дикорастущих кустов растений <данные изъяты> часть листьев, верхушечные соцветия, сложил их в имевшийся при нем полимерный пакет, после чего принес к себе домой по адресу: пос<адрес>, где высушил и измельчил их, после чего спрятал в полимерном пакете в старую стиральную машинку, стоявшую в сарае указанного домовладения. 26 апреля 2011 года, в ходе поведения обыска домовладения <адрес> в период с 14 часов 37 минут до 16 часов сотрудниками Темрюкского МРО РУФСН России по Краснодарскому краю был обнаружен полимерный пакет с сухой растительной массой серо-зеленого цвета, являющейся согласно заключения эксперта № от 27.04.2011 года наркотическим средством – <данные изъяты>, когда она была изъята. Общий вес <данные изъяты>, в расчете на высушенную до постоянной массы, составила 1097,16 гр., что согласно ПостановленияюПравительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства № 158 от 11.03.2011 г.), является особо крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Брисов И.В. виновным себя в покушении, то есть умышленных действиях лица, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; организации и содержании притона для потребления наркотических средств и незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере признал полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Вина подсудимого Брисова И.В. в покушении, то есть умышленных действиях лица, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; организации и содержании притона для потребления наркотических средств и незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля М.А., который показал суду, что он является оперуполномоченным ОУР ОВД по Темрюкскому району. От граждан, пожелавших остаться неизвестными, поступила информация о том, что житель пос. <данные изъяты> Брисов И.В. по месту своего проживания, возможно, занимается незаконным сбытом наркотических средств, в частности, <данные изъяты>. В связи с чем, было решено произвести у Брисова И.В. проверочную закупку в рамках федерального закона «Об ОРД». 07.04.2011 года, около 17 часов, для участия в качестве независимых представителей общественности при проведении проверочной закупки наркотического средства – <данные изъяты>, были приглашены А.Д. и Л.Н. В ОВД по Темрюкскому району в служебном кабинете № им был представлен мужчина под псевдонимом «Гиблый», который пояснил, что изъявил добровольное желание выступить в роли покупателя наркотических средств и написал соответствующее заявление. После этого он «Гиблому» и независимым представителям общественности разъяснил правовую сущность и цель проверочной закупки, пределы полномочий, задачи и порядок действия каждого участника данного мероприятия. Им также была разъяснена недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств, и то, что в дальнейшем они должны будут удостоверить своими подписями сам факт, обстоятельства производства и результаты данного мероприятия. После этого, он копировал на 2 листа денежные купюры, которые будут использованы при производстве проверочной закупки на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, на каждом из листов расписались все участвующие лица. После этого все они на автомобиле «ВАЗ-2101» г.н. <данные изъяты> регион <данные изъяты> цвета с шашечками «такси», прибыли к месту начала проведения проверочной закупки <адрес> и остановились возле д. №, где он произвел личный досмотр закупщика «Гиблого», его вещей, а также указанного автомобиля, в ходе которого каких-либо денежных средств или предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем были осмотрены и пересчитаны денежные купюры, которые будут использованы при проведении проверочной закупки, сверены их номера на откопированных листах, после чего денежные купюры на сумму <данные изъяты> рублей были переданы им закупщику «Гиблому». Они подъехали к <адрес>, закупщик «Гиблый» вышел из машины и подошел к деревянной калитке, они на автомобиле проехали вперед около 10-15 м и остановились на обочине, за всем происходящим наблюдали из автомобиля, обзору ничего не мешало. «Гиблый» позвал хозяина, к нему вышел сам Брисов И.В., и зашли во двор домовладения, где «Гиблого» пробыл около 5 минут, затем вышел из калитки и вернулся в автомобиль. По дороге он ни к кому не подходил, к нему также никто не подходил. Они проехали к <адрес>, где в присутствии независимых представителей общественности «Гиблый» добровольно выдал ему одноразовый инъекционный шприц, объемом 12 мл, с мутной жидкостью красного цвета и пояснил, что в шприце находится наркотическое средство – <данные изъяты>, которое он приобрел его за <данные изъяты> рублей у Брисова И.В. Выданный шприц был надлежащим образом упакован. После этого «Гиблый», его вещи и автомобиль вновь были им досмотрены, денежных средств, предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем они все вернулись в служебный кабинет № ОВД по Темрюкскому району, где участвовавшие в «проверочной закупке» лица были опрошены. 08.04.2011 года, в ЭКЦ ОВД по Темрюкскому району в присутствии независимых представителей общественности экспертом был вскрыт полимерный пакет со шприцем, изъятым накануне, после чего жидкость, находившаяся в шприце объемом 12 мл, была взвешена, затем из нее был отобран 1,5 гр. жидкости в шприц, объемом 2 мл, после чего оба шприца были упакованы в два полимерных пакета № 1 и № 2 и опечатаны. Проведение ОРМ «проверочная закупка» фиксировалось сотрудниками специальных подразделений УСТМ ГУВД по Краснодарскому краю. 18.04.2011 года с участием представителей общественности И.В. и Е.В. и закупщика под псевдонимом «Гиблый» вновь производилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении Брисова И.В. После копирования денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей купюрами <данные изъяты>, они на автомобиле «ВАЗ-2107» государственный регистрационный знак <данные изъяты> цвета с шашечками «такси», прибыли к месту начала проведения проверочной закупки на <адрес>, остановились около №, где он произвел личный досмотр закупщика «Гиблого», его вещей, а также указанного автомобиля, в ходе которого каких-либо денежных средств или предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем ими были осмотрены и пересчитаны денежные купюры, которые будут использованы при проведении проверочной закупки, сверены их номера на откопированных листах, и переданы закупщику «Гиблому». Они подъехали к <адрес>, закупщик «Гиблый» вышел из машины и подошел к деревянной калитке, они на автомобиле проехали вперед около 10-15 м и остановились на обочине, за всем происходящим наблюдали из автомобиля, обзору ничего не мешало. «Гиблый» позвал хозяина, к нему вышел сам Брисов И.В.,и они зашли во двор домовладения. «Гиблого» не было около 10-15 минут, потом он вышел из калитки и вернулся в автомобиль, по дороге ни к кем не встречался. Они проехали к <адрес>, где в присутствии независимых представителей общественности «Гиблый» добровольно выдал ему одноразовый инъекционный шприц, объемом 20 мл, с мутной жидкостью красного цвета, пояснил, что приобрел его за <данные изъяты> рублей у Брисова И.В., в шприце находится наркотическое средство – <данные изъяты>. Затем он шприц с жидкостью упаковал в полимерный прозрачный пакет и был произведен досмотр «Гиблого», при котором ничего обнаружено и изъято не было. ДД.ММ.ГГГГ в ЭКЦ ОВД по Темрюкскому району в присутствии независимых представителей общественности экспертом был вскрыт полимерный пакет со шприцем, изъятым накануне, после чего жидкость, находившаяся в шприце объемом 20 мл, была взвешена, затем из нее был отобран 1,5 гр. жидкости в шприц, объемом 2 мл, после чего оба шприца были упакованы в два полимерных пакета № 1 и № 2 и опечатаны. Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетелей Л.Н. и А.Д., участвовавших в качестве понятых при закупке наркотического средства у Брисова И.В. 07.04.2011 года, около 17 часов, они были приглашены сотрудниками милиции ОВД по Темрюкскому району для участия в качестве независимых представителей общественности при проведении проверочной закупки наркотического средства – дезоморфина. В служебном кабинете № ОВД по Темрюкскому району им был представлен мужчина под псевдонимом «Гиблый», который изъявил добровольное желание выступить в роли покупателя наркотических средств у Брисова И.В., занимающегося сбытом наркотических средств – <данные изъяты> по месту жительства в <адрес>, и написал соответствующее заявление. Сотрудником милиции на копировальном аппарате были откопированы денежные купюры на сумму <данные изъяты> рублей, из <данные изъяты> и они расписались на листах ксерокопий. На автомобиле ВАЗ-2101 государственный регистрационный знак <данные изъяты> цвета с шашечками «такси» они прибыли к месту проведения проверочной закупки на <адрес>, остановились около №, где сотрудник милиции произвел личный досмотр закупщика «Гиблого», его вещей, а также указанного автомобиля, в ходе которого каких-либо денежных средств или предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем ими были осмотрены и пересчитаны денежные купюры, которые будут использованы при проведении проверочной закупки, сверены их номера на откопированных листах, после чего денежные купюры на сумму <данные изъяты> рублей были переданы сотрудником милиции закупщику «Гиблому». После этого все они на указанном автомобиле подъехали к <адрес>, после чего закупщик «Гиблый» вышел из машины и подошел к деревянной калитке, они на автомобиле проехали вперед около 10-15 м и остановились на обочине, за всем происходящим наблюдали из автомобиля, обзору ничего не мешало. «Гиблый» позвал хозяина, к нему вышел мужчина среднего возраста, они поздоровались и зашли во двор указанного домовладения. «Гиблого» не было около 5 минут, потом он вышел из калитки и сразу вернулся в автомобиль, причем по дороге «Гиблый» ни к кому не подходил, к нему также никто не подходил. После этого все вместе они вернулись к <адрес>, где в их присутствии Гиблый» добровольно выдал сотрудникам милиции одноразовый инъекционный шприц, объемом 12 мл, с мутной жидкостью красного цвета, пояснил, что приобрел его за <данные изъяты> рублей у Брисова И.В., в шприце находится наркотическое средство – <данные изъяты>. Затем сотрудник милиции шприц с жидкостью упаковал в полимерный прозрачный пакет. После этого «Гиблый», его вещи и автомобиль вновь были досмотрены сотрудником милиции, при этом каких-либо денежных средств, предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. 08.04.2011 года они участвовали в качестве понятых при отборе сравнительного образца жидкости, изъятой в ходе ОРМ «проверочная закупка» 07.04.2011 г. Экспертом был вскрыт полимерный пакет со шприцем, изъятым накануне, после чего жидкость, находившаяся в шприце объемом 12 мл, была взвешена, затем из нее был отобран образец жидкости в шприц, объемом 2,5 мл, после чего оба шприца были упакованы в два полимерных пакета № 1 и № 2 и опечатаны. Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля под псевдонимом «Гиблый», согласно которым 07.04.2011 года, около 17 часов, был приглашен сотрудниками милиции ОВД по Темрюкскому району для участия в качестве штатного негласного сотрудника под псевдонимом «Гиблый» в проведении проверочной закупки наркотического средства – <данные изъяты> у гражданина Брисова И.В., который по информации сотрудников милиции занимался сбытом наркотиков в <адрес> по месту своего жительства <адрес> В ОВД по Темрюкскому району в служебный кабинет № для участия в качестве независимых представителей общественности были приглашены двое мужчин, которым его представили как «Гиблого», пояснили, что он изъявил добровольное желание выступить в роли покупателя наркотических средств у Брисова И.В., занимающегося сбытом наркотических средств – <данные изъяты>, после чего в их присутствии он написал соответствующее заявление. Сотрудник милиции ему и двум независимым представителям общественности разъяснил правовую сущность и цель проверочной закупки, пределы полномочий, задачи и порядок действия каждого участника данного мероприятия. Им также была разъяснена недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств, и то, что в дальнейшем они должны будут удостоверить своими подписями сам факт, обстоятельства производства и результаты данного мероприятия. Сотрудником милиции на копировальном аппарате было произведено копирование денежных купюр на сумму <данные изъяты> рублей, из которых 3 <данные изъяты>. После этого все они на автомобиле «ВАЗ-2101» г.н. <данные изъяты> цвета с шашечками «такси» прибыли к месту проведения проверочной закупки на <адрес>, остановились около д. №, где сотрудник милиции произвел личный досмотр его и вещей, а также указанного автомобиля, в ходе которого каких-либо денежных средств или предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем в присутствии его и двух независимых представителей общественности были осмотрены и пересчитаны денежные купюры, которые будут использованы при проведении проверочной закупки, сверены их номера на откопированных листах, после чего денежные купюры на сумму <данные изъяты> рублей переданы ему сотрудником милиции. После этого все они на указанном автомобиле подъехали <адрес>, он вышел из машины, а автомобиль проехал вперед около 10-15 м и остановился на обочине. Он подошел к деревянной калитке, позвал Брисова И.В. по имени несколько раз, примерно через минуту тот вышел, пригласил зайти во двор. Зайдя во двор домовладения, Брисов И. провел его к хозпостройке, расположенной напротив жилого дома, где в комнате находился посторонний человек. По его внешнему виду он сразу понял, что тот наркоман, находится в состоянии наркотического опьянения, также он обратил внимание, что в эмалированной чашке доваривается наркотик. Он спросил у Брисова И.В., есть ли готовый наркотик, на что тот ответил, что имеется <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за шприц, причем хорошего качества, только что приготовленный. После чего он передал Брисову И.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от сотрудника милиции, а Брисов И.В. передал ему инъекционный шприц, объемом 12 мл с жидкостью красного цвета. Также он спросил, можно ли к тому еще раз прийти за наркотиком, на что Брисов И.В. сказал, что он постоянно дома, прийти за наркотиком можно в любое время. Брисов И.В. провел его до калитки и он вернулся в ожидавший автомобиль. Они проехали к <адрес>, где в присутствии двух независимых представителей общественности он добровольно выдал сотрудникам милиции одноразовый инъекционный шприц, объемом 12 мл, с мутной жидкостью красного цвета, который продал Брисов И.В. При этом он пояснил, что приобрел его за <данные изъяты> рублей у Брисова И.В., в шприце находится наркотическое средство – <данные изъяты>. Сотрудником милиции шприц был упакован. После этого он, его вещи и автомобиль вновь в присутствии двух независимых представителей общественности были досмотрены сотрудником милиции, каких-либо денежных средств, предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем все вернулись в служебный кабинет № ОВД по Темрюкскому району, где его опросили. 18.04.2011 года, около 16 часов, он был приглашен сотрудниками милиции ОВД по Темрюкскому району для участия в качестве штатного негласного сотрудника под псевдонимом «Гиблый» в проведении проверочной закупки наркотического средства – <данные изъяты> у гражданина Брисова И.В., занимающегося сбытом наркотиков в <адрес> по месту своего жительства <адрес>. В ОВД по Темрюкскому району в служебный кабинет № для участия в качестве независимых представителей общественности были приглашены двое – молодых парней, которым его представили как «Гиблого», пояснили, что он изъявил добровольное желание выступить в роли покупателя наркотических средств у Брисова И.В., занимающегося сбытом наркотических средств – <данные изъяты>, после чего в их присутствии он написал соответствующее заявление. Сотрудник милиции ему и двум независимым представителям общественности разъяснил правовую сущность и цель проверочной закупки, пределы полномочий, задачи и порядок действия каждого участника данного мероприятия. Им также была разъяснена недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств, и то, что в дальнейшем они должны будут удостоверить своими подписями сам факт, обстоятельства производства и результаты данного мероприятия. После сотрудником милиции на копировальном аппарате было произведено копирование денежных купюр, которые будут использованы при производстве проверочной закупки, всего на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>. После этого все они на автомобиле «ВАЗ-2107» государственный регистрационный знак <данные изъяты> цвета с шашечками «такси» прибыли к месту проведения проверочной закупки <адрес>, остановились около д. №, где сотрудник милиции произвел личный досмотр его, его вещей, а также указанного автомобиля, в ходе которого каких-либо денежных средств или предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем в присутствии его и двух независимых представителей общественности были осмотрены и пересчитаны денежные купюры, которые будут использованы при проведении проверочной закупки, сверены их номера на откопированных листах, после чего денежные купюры на сумму <данные изъяты> рублей были ему переданы сотрудником милиции. После этого все они на указанном автомобиле подъехали к <адрес>, он вышел из машины, а автомобиль проехал вперед около 10-15 м и остановился на обочине. Он подошел к деревянной калитке, позвал Брисова И.В. по имени несколько раз, через минуту примерно тот вышел, пригласил зайти во двор. Зайдя во двор домовладения Брисов И.В. провел его к хозпостройке, расположенной напротив жилого дома, где в комнате находился посторонний человек. По его внешнему виду он сразу понял, что тот наркоман, находится в состоянии наркотического опьянения. Он спросил у Брисова И.В., есть ли готовый наркотик, на что тот ответил, что имеется <данные изъяты> хорошего качества по цене <данные изъяты> рублей за шприц. После этого он передал Брисову И.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от сотрудника милиции, а Брисов И.В. ему передал инъекционный шприц, объемом 20 мл с жидкостью красного цвета. После этого Брисов И.В. провел его до калитки, и он вернулся в ожидавший автомобиль. После этого они все вместе проехали к <адрес>, где в присутствии двух независимых представителей общественности он добровольно выдал сотрудникам милиции одноразовый инъекционный шприц, объемом 20 мл, с мутной жидкостью красного цвета, который продал Брисов И.В. При этом он пояснил, что приобрел его за <данные изъяты> рублей у Брисова И.В., в шприце находится наркотическое средство – <данные изъяты>. Сотрудник милиции шприц с жидкостью упаковал. После этого его, его вещи и автомобиль вновь в присутствии двух независимых представителей общественности были досмотрены сотрудником милиции, денежных средств, предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Показаниями свидетеля Е.В., и оглашеннми в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля И.В. участвовавших в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которым 18.04.2011 года, около 16 часов, их пригласили сотрудники милиции ОВД по Темрюкскому району для участия в качестве независимых представителей общественности при проведении проверочной закупки наркотического средства – <данные изъяты>. В ОВД по Темрюкскому району им был представлен мужчина под псевдонимом «Гиблый», который изъявил добровольное желание выступить в роли покупателя наркотических средств у Брисова И.В. в <адрес>. После разъяснения прав и обязанностей, сотрудником милиции было произведено копирование денежных купюр, которые будут использованы при производстве проверочной закупки, всего на сумму <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты>. После этого все они на автомобиле «ВАЗ-2107» прибыли к месту проведения проверочной закупки на <адрес>, остановились около д. №, где в их присутствии был произведен личный досмотр «Гиблого», при котором ничего обнаружено и изъято не было. После осмотра и сверки с копиями «Гиблому» были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. Затем они подъехали к <адрес>, «Гиблый» подошел к деревянной калитке, они на автомобиле проехали вперед около 10-15 м, остановились на обочине и за всем происходящим наблюдали из автомобиля. «Гиблый» позвал хозяина, вышел мужчина среднего возраста, они поздоровались и зашли во двор домовладения. «Гиблый» отсутствовал около 10-15 минут, потом вышел из калитки и вернулся в автомобиль, причем по дороге «Гиблый» ни с кем не встречался. Возле дома № <адрес> в их присутствии «Гиблый» добровольно выдал сотрудникам милиции одноразовый инъекционный шприц, объемом 20 мл, с мутной жидкостью красного цвета, пояснил, что приобрел его за <данные изъяты> рублей у Брисова И.В., в шприце находится наркотическое средство – <данные изъяты>. После этого «Гиблый», его вещи и наш автомобиль вновь были досмотрены сотрудником милиции, денежных средств, предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. 19.04.2011 года, в ОВД по Темрюкскому району они участвовали в отборе сравнительного образца жидкости красного цвета, изъятой в ходе ОРМ «проверочная закупка» 18.04.2011 г. В ЭКЦ ОВД по Темрюкскому району в присутствии его и Е.В. экспертом был вскрыт полимерный пакет со шприцем, изъятым накануне, после чего жидкость, находившаяся в шприце объемом 20 мл, была взвешена, затем из нее был отобран образец жидкости в шприц, объемом 2 мл, после чего оба шприца были упакованы и опечатаны. Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля А.П., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он с участием понятых А.А. и М.В. проводил с согласия Брисова И.В.осмотр места происшествия – домовладения №<адрес>, где проживает Брисов И.В. с целью изъятия денежных купюр, используемых при ОРМ «проверочная закупка». Понятым и Брисову И.В. были разъяснены права и обязанности. Брисову И.В. перед началом осмотра предложил добровольно выдать наркотические вещества и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что тот пояснил, что таковых не имеет. После чего он с Н.А. начали осмотр домовладения. В ходе производства осмотра домовладения Брисова И.В. рядом с сараем, находящимся во дворе его домовладения, около ног Брисова И.В. были обнаружены и изъяты денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>. Рядом со входом в сарай были обнаружены две полимерные бутылки с жидкостью желтого цвета, с запахом бензина, и две полимерные бутылки с веществом белого цвета с запахом бензина. В сарае на столике были обнаружены кастрюля зеленого цвета с налетом коричневого цвета, в которой находились ватные тампоны в коричневой жидкости, а также чашка желтого цвета с налетом коричневого цвета. По поводу обнаруженных денег Брисов И.В. отказался давать какие-либо объяснения, по поводу остального пояснил, что в бутылках находится бензин и растолченные таблетки лекарственного средства «<данные изъяты> а в кастрюле и чашке находятся остатки наркотического средства, которое он готовил для личного употребления. Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетелей А.А. и М.В., участвовавших в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия, согласно которым 18 апреля 2011 года, около 17 часов сотрудники милиции пригласили их дл участия в качестве понятых при производстве осмотра места происшествия домовладения <адрес>. Брисов И.В. дал согласие на осмотр домовладения, где он проживает. Им и Брисову И.В. были разъяснены права и обязанности, после чего Брисову И.В. перед началом осмотра сотрудником милиции было предложено добровольно выдать наркотические вещества и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что тот пояснил, что таковых не имеет. Сотрудники милиции начали осмотр домовладения. В ходе производства осмотра домовладения Брисова И.В. рядом с сараем, находящимся во дворе его домовладения, около ног последнего были обнаружены и изъяты денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>. Рядом со входом в сарай были обнаружены две полимерные бутылки с жидкостью желтого цвета, с запахом бензина, две полимерные бутылки с веществом белого цвета с запахом бензина. В сарае на столике были обнаружены кастрюля зеленого цвета с налетом коричневого цвета, в которой находились ватные тампоны в коричневой жидкости, а также чашка желтого цвета с налетом коричневого цвета. По поводу обнаруженных денег Брисов И.В. отказался давать какие-либо объяснения, по поводу остального пояснил, что изъятое принадлежит ему, в бутылках находится бензин и растолченные таблетки лекарственного средства «<данные изъяты>», а в кастрюле и чашке находятся остатки наркотического средства, которое он готовил для личного употребления. Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля А.В., согласно которым он ранее был неоднократно судим, в том числе и за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. С 1980-х годов он эпизодически употребляет наркотики, на протяжении последних 3-х месяцев стал внутривенно употреблять наркотическое средство - <данные изъяты>, который сам готовить не умеет. В марте 2011 года он работал по найму в <адрес>, познакомился там с В.И., который также употребляет наркотическое средство – <данные изъяты>. В ходе разговора с В.И. Ему сказал, что готовит и употребляет <данные изъяты> дома у своего знакомого Брисова И.В., который за предоставление помещения берет себе дозу и к нему можно прийти в любое время. Спустя несколько дней после этого разговора, точную дату не помнит, он вместе с В.И. в аптечном киоске, расположенном на Центральном рынке <адрес> приобрели необходимые для производства <данные изъяты> лекарственные препараты – <данные изъяты>, шприцы и приехали к Брисову И.В. В помещении сарая, из принесенных лекарственных препаратов и других составляющих – <данные изъяты> В.И. и Брисов И. изготовили <данные изъяты>, который набрали в 3 шприца и употребили внутривенно. После этого он еще был у Брисова И. два-три раза на протяжении марта и до середины апреля 2011 года, приходил и сам, и с В.И. Также со слов Брисова И. ему известно, что к нему приезжали для изготовления и употребления наркотиков наркозависимые лица из <данные изъяты>, но сам он их не видел. Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля С.М., согласно которым он с 2000 года эпизодически употребляет наркотики, преимущественно коноплю. С Брисовым И. он знаком давно, знает, что тот употребляет наркотики, предоставляет за дозу наркозависимым лицам готовить и употреблять наркотики у него дома. В начале марта 2011 года, точную дату не помнит, он пришел домой к Брисову И., так как знал, что у того имеется сильный наркотик – <данные изъяты>, с собой у него были таблетки «<данные изъяты>», <данные изъяты>. Из них и других добавок Брисов И. приготовил в сарае, расположенном за домом, на электрической печке <данные изъяты>, который они вместе употребили. Примерно через две недели, он вновь пришел к Брисову И.В. домой, они также приготовили <данные изъяты> и употребили его. У Брисова И.В. дома он видел и других мужчин, употреблявших наркотики. Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля В.И., из которых следует, что Брисова И.В. он знает со школы. С ноября 2010 года он стал употреблять наркотические средства – <данные изъяты>. Дома наркотики готовить он не мог и с марта 2011 года стал приходить к Брисову И.В., чтобы готовить <данные изъяты>. Готовили <данные изъяты> они на электрической печке в сарае, с собой он приносил таблетки «<данные изъяты>» и шприцы, все остальное – <данные изъяты> и др., в том числе и посуда, были Брисова И. За предоставление сарая, посуды Брисов И.В. для себя брал дозу, которую тут же употреблял. В период с марта 2011 года и до задержания Брисова И.В., он приходил к нему для изготовления и употребления <данные изъяты> 3-4 раза в неделю. У Брисова И.В. были и другие наркозависимые лица, но их фамилии он не знает. Показаниями свидетеля Т.А., который показал суду что является старшим дознавателем Темрюкского МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю. 26.04.2011 года по поручению старшего следователя и на основании постановления суда о разрешении производства обыска в жилище он проводил обыск по адресу: <адрес>, где проживает Брисов И.В. Перед началом обыска в присутствии двух понятых Брисову И.В. было предъявлено постановление о разрешении производства обыска в его домовладении, с которым тот ознакомился и расписался, так же перед началом обыска Брисову И.В. было предложено, добровольно выдать наркотические средства, оружие, боеприпасы и иные, предметы, запрещенные в гражданском обороте, денежные средства добытые преступным путем, на что, Брисов И.В. выдал в добровольном порядке полимерный мешок белого цвета, в котором была обнаружена сухая растительная масса серо-зеленого цвета, визуально и по запаху схожая с наркотическим средством – <данные изъяты>, которая находилась в стиральной машинке, <данные изъяты>. Указанный полимерный мешок был обработан магнитным дактилоскопическим порошком темного цвета, в результате на поверхности мешка были обнаружены два следа пальцев руки, которые перекопированы на два отрезка белой бумаги, упакованы в прозрачный полимерный пакет № 2. Стиральная машинка, в которой был обнаружен мешок с растительной массой серо-зеленого цвета, была обработана магнитным дактилоскопическим порошком, в результате чего на поверхности обнаружены два следа пальцев руки, которые перекопированы на два отрезка белой бумаги, упакованы в прозрачный полимерный пакет № 3. Все обнаруженное было изъято в присутствии двух понятых и всех участвующих лиц, помещено в полимерные пакеты, горловины которых были обвязаны нитями белого цвета способом, исключающим проникновения внутрь упаковок, концы нитей с одной стороны скреплены бирками с пояснительными текстами и подписями понятых и всех участвующих лиц, с другой стороны бирками с оттиском печати для пакетов № 20 Темрюкского МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю. По факту проведенного обыска был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились и в нем расписались все участвующие в обыске лица. По факту изъятых в ходе обыска предметов Брисов И.В. пояснил, что в изъятом полимерном мешке находится наркотическое средство - <данные изъяты>, которую он хранил без цели сбыта, для личного потребления. Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля К.В.. и показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля И.Р., участвовавших в качестве понятых при производстве обыска по месту жительства Брисова И.В., согласно которым 26 апреля 2011 при проведении обыска по адресу: <адрес> в их присутствии Брисову И.В. было предъявлено постановление о разрешении производства обыска в его домовладении, с которым тот ознакомился, расписался, а так же Брисову И.В. было предложено, добровольно выдать наркотические средства, оружие, боеприпасы и иные, предметы, запрещенные в гражданском обороте, денежные средства, добытые преступным путем, на что, тот выдал в добровольном порядке полимерный мешок белого цвета, в котором была обнаружена сухая растительная масса серо-зеленого цвета, визуально и по запаху схожая с наркотическим средством – <данные изъяты>, которая находилась в стиральной машинке, <данные изъяты>. Указанный полимерный мешок был обработан магнитным дактилоскопическим порошком темного цвета, в результате на поверхности мешка были обнаружены два следа пальцев руки, которые перекопированы на два отрезка белой бумаги, упакованы в прозрачный полимерный пакет №2. Стиральная машинка, в которой был обнаружен мешок с растительной массой серо-зеленого цвета была обработана магнитным дактилоскопическим порошком, в результате чего на поверхности обнаружены два следа пальцев руки, которые перекопированы на два отрезка белой бумаги. Все обнаруженное было изъято и упаковано в присутствии двух понятых и всех участвующих лиц. По факту изъятых в ходе обыска предметов Брисов И.В. пояснил, что в изъятом полимерном мешке находится наркотическое средство - <данные изъяты>, которую он хранил без цели сбыта, для личного употребления. Протоколом явки с повинной Брисова И.В. от 19 апреля 2011 года, согласно которому Брисов И.В. сообщил, что 07.04.2011 года, около 17 часов, находясь у себя дома, изготовил и продал наркотическое средство – <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей парню по имени В.. Постановлением № о проведении «проверочной закупки» от 06.04.2011 года, утвержденное начальником КМ ОВД по Темрюкскому району майором милиции Б., согласно которому в рамках ДПОП №20 сотрудниками ОУР ОВД Темрюкского района проводится оперативное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Брисова И.В. Рапортом от 19.04.2011 года о/у ОУР ОВД по Темрюкскому району М.А. согласно которому материал по факту незаконного сбыта гр-ном Брисовым И.В. в ходе ОРМ «проверочная закупка» штатному негласному сотруднику под псевдонимом «Гиблый» наркотического средства - <данные изъяты>, массой 10,69 гр. зарегистрирован в КУСП ОВД Темрюкского района № от 19.04.2011 г. Заявлением штатного негласного сотрудника под псевдонимом «Гиблый» от 07.04.2011 года, согласно которому последний изъявил желание выступить в качестве закупщика наркотических веществ у Брисова И.В., проживающего по адресу: <адрес>. Актом досмотра физического лица (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства), выступающего в роли «покупателя» от 07.04.2011 года, согласно которому в присутствии двух независимых представителей общественности – Л.Н. и А.Д. у штатного негласного сотрудника под псевдонимом «Гиблый», выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств, оружия, наркотиков, предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено. Актом досмотра физического лица (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства), выступающего в роли «покупателя» от 07.04.2011 года, согласно которого в присутствии двух независимых представителей общественности – Л.Н. и А.Д. в автомобиле «ВАЗ-2101» г.н. <данные изъяты> наркотических средств, оружия, наркотиков, предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено. Актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей), и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 07.04.2011 года, согласно которому в присутствии двух независимых представителей общественности – А.Д. и Л.Н. произведены светокопии денежных купюр достоинством: <данные изъяты>, которые будут использоваться при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и п.т.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 07.04.2011 года, согласно которому штатный негласный сотрудник под псевдонимом «Гиблый», выступающий в качестве «покупателя» наркотических средств, в присутствии двух независимых представителей общественности – А.Д. и Л.Н. около дома <адрес> выдал инъекционный шприц, объемом 12 мл с жидкостью красного цвета, пояснив, что приобрел его за <данные изъяты> рублей у Брисова И.В., в шприце находится наркотическое средство – <данные изъяты>. Актом сбора для сравнительного исследования от 08.04.2011 года с фототаблицей к нему, согласно которому в присутствии двух независимых представителей общественности – А.Д. и Л.Н. из инъекционного шприца, объемом 12 мл, с жидкостью красного цвета, изъятого в ходе ОРМ «проверочная закупка» 07.04.2011 года, отобран образец жидкости массой 1,5 гр. в инъекционный шприц, объемом 2,5 мл. Оба инъекционных шприца с жидкостями красного цвета упакованы соответственно в пакеты № 1 и № 2, опечатаны. Заключением эксперта №-э от 23.05.2011 года, согласно которому мутная жидкость коричневого цвета в одноразовом инъекционном шприце емкостью 12 мл, добровольно выданном штатным негласным сотрудником под псевдонимом «Гиблый» и представленная на исследование по материалам уголовного дела № в пакете № 2, на момент проведения исследования в своем составе содержит наркотическое средство – <данные изъяты>. Масса <данные изъяты> с учетом первоначального исследования составила 10,69 гр. Квитанцией № от 25 мая 2011 года, согласно которой одноразовый инъекционный шприц, емкостью 12 мл с остатками <данные изъяты>, массой 7,69 гр., пустой одноразовый инъекционный шприц, емкостью 2,5 мл, возвращенные после проведения химической экспертизы, хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Темрюкскому району. Постановлением № о проведении «проверочной закупки» от 06.04.2011 года, утвержденное начальником КМ ОВД по Темрюкскому району майором милиции Б., согласно которому в рамках ДПОП №20 сотрудниками ОУР ОВД Темрюкского района проводится оперативное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Брисова И.В. Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому материал по факту незаконного сбыта гр-ном Брисовым И.В. в ходе ОРМ «проверочная закупка» штатному негласному сотруднику под псевдонимом «Гиблый» наркотического средства - <данные изъяты> массой 7,87 гр., зарегистрирован в КУСП ОВД Темрюкского района № от 28.04.2011 г. Заявлением штатного негласного сотрудника под псевдонимом «Гиблый» от 18.04.2011 года, согласно которому последний изъявил желание выступить в качестве закупщика наркотических веществ у Брисова И.В., проживающего по адресу: пос<адрес>. Актом досмотра физического лица (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства), выступающего в роли «покупателя» от 18.04.2011 года, согласно которому в присутствии двух независимых представителей общественности – Е.В. и И.В. у штатного негласного сотрудника под псевдонимом «Гиблый», выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств, оружия, наркотиков, предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено. Актом досмотра физического лица (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства), выступающего в роли «покупателя» от 18.04.2011 года, согласно которому в присутствии двух независимых представителей общественности – Е.В. и И.В. в автомобиле «ВАЗ-2107» г.н. <данные изъяты> наркотических средств, оружия, предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено. Актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей), и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 18.04.2011 года, согласно которому в присутствии двух независимых представителей общественности – Е.В. и И.В. произведены светокопии денежных купюр достоинством: <данные изъяты>, которые будут использоваться при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и п.т.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 18.04.2011 года, согласно которому штатный негласный сотрудник под псевдонимом «Гиблый», выступающий в качестве «покупателя» наркотических средств, в присутствии двух независимых представителей общественности – Е.В. и И.В. около <адрес> выдал инъекционный шприц, объемом 20 мл с жидкостью красного цвета, пояснив, что приобрел его за <данные изъяты> рублей у Брисова И.В., в шприце находится наркотическое средство – <данные изъяты>. Актом сбора для сравнительного исследования от 19.04.2011 года с фототаблицей к нему, согласно которому в присутствии двух независимых представителей общественности – Е.В. и И.В. из инъекционного шприца, объемом 20 мл, с жидкостью красного цвета, изъятого в ходе ОРМ «проверочная закупка» 18.04.2011 года, отобран образец жидкости массой 1,5 гр. в инъекционный шприц, объемом 2 мл. Оба инъекционных шприца с жидкостями красного цвета упакованы соответственно в пакеты № 1 и № 2, опечатаны. Заключением эксперта №-э от 24.05.2011 года, согласно которому мутная жидкость коричневого цвета в одноразовом инъекционном шприце емкостью 20 мл, добровольно выданном штатным негласным сотрудником под псевдонимом «Гиблый» и представленная на исследование по материалам уголовного дела № в пакете № 1, на момент проведения исследования в своем составе содержит наркотическое средство – <данные изъяты>. Масса <данные изъяты> с учетом первоначального исследования составила 7,87 гр. Квитанцией № от 25 мая 2011 года, согласно которой одноразовый инъекционный шприц, емкостью 20 мл с остатками <данные изъяты>, массой 4,87 гр., пустой одноразовый инъекционный шприц, емкостью 2 мл, возвращенные после проведения химической экспертизы, хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Темрюкскому району. Протоколом осмотра предметов (документов) от 20 мая 2011 года, в ходе которого осмотрены денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей: <данные изъяты>, изъятые в ходе осмотра места происшествия 18.04.2011 г. Квитанцией № от 20 мая 2011 года, согласно которой денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей: <данные изъяты>, изъятые в ходе осмотра места происшествия 18.04.2011 г., хранятся в кассе бухгалтерии ОВД по Темрюкскому району. Протоколом осмотра места происшествия от 18 апреля 2011 года, согласно которого осмотрено домовладение <адрес>, где проживает Брисов И.В. В ходе проведения осмотра домовладения Брисова И.В. рядом с сараем, находящимся во дворе его домовладения, около ног последнего были обнаружены и изъяты денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты>, денежные купюры были упакованы в прозрачный полимерный пакет, опечатаны печатью № ОВД по Темрюкскому району. Кроме того, рядом со входом в сарай были обнаружены две полимерные бутылки с жидкостью желтого цвета, с запахом бензина, две полимерные бутылки с веществом белого цвета с запахом бензина, которые также были упакованы в полимерный пакет и опечатаны печатью № ОВД по Темрюкскому району. В самом сарае на столике были обнаружены кастрюля зеленого цвета с налетом коричневого цвета, в которой находились ватные тампоны в коричневой жидкости, а также чашка желтого цвета с налетом коричневого цвета, которые были упакованы в полимерный пакет и опечатаны печатью № ОВД по Темрюкскому району. Заключением эксперта №-э от 11.06.2011 года, согласно которому наслоения коричневого цвета на внутренней поверхности эмалированных кастрюли и чашки, ватных тампонах, изъятых у Брисова И.В., и представленные для исследования по материалам уголовного дела № в своем составе содержат наркотическое средство – <данные изъяты>, общая масса <данные изъяты> составила 0,11 гр. Заключением эксперта № 238-э от 11.06.2011 года, согласно которому жидкость жёлтого цвета и вещество белого цвета, находящиеся в четырех полимерных бутылках, изъятых у Брисова И.В., и представленные для исследования по материалам уголовного дела № в своём составе не содержат наркотических веществ и наркотическим средством не являются. Протоколом обыска от 26 апреля 2011 года, согласно которому в ходе проведения обыска в домовладении гр-на Брисова И.В. в <адрес> сотрудниками Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю с левой стороны от входа, за жилым домом, в кирпичном сооружении с правой стороны в старой стиральной машинке обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с сухой растительной массой серо-зеленого цвета, визуально и по запаху схожей с <данные изъяты>. При обработке магнитным дактилоскопическим порошком поверхности пакета с растительной массой серо-зеленого цвета обнаружены и изъяты два следа рук на два отрезка прозрачной липкой ленты. При обработке магнитным дактилоскопическим порошком поверхности стиральной машинке, в которой был найден пакет с растительной массой серо-зеленого цвета, обнаружены и изъяты два следа рук на два отрезка прозрачной липкой ленты. Все изъятое было помещено в полимерные пакеты, горловины пакетов обвязаны нитями белого цвета, способом исключающим проникновение, концы нитей скреплены упаковочными бирками с пояснительным текстом, подписями понятых и участвующих лиц, опечатаны печатью для пакетов №20 Темрюкского МРО РУ ФСНК РФ по Краснодарскому краю. Заключением эксперта №-э от 27.04.2011 года, согласно которому сухая на ощупь измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, изъятая в ходе проведения 26.04.2011 года обыска по месту жительства Брисова И.В., и представленная на исследование в пакете с упаковочной биркой «пакет №1» по материалам уголовного дела № является наркотическим средством <данные изъяты>. Масса <данные изъяты>, в расчете на высушенную до постоянной массы, составила 1097,16 гр. Заключением эксперта №-э от 05 мая 2011 года, согласно которому след пальца руки максимальными размерами 16х25 мм, перекопированный на отрезок ленты «скотч» наибольшими размерами сторон 24х27 мм, изъятый 26.04.2011 года в ходе проведения обыска по месту жительства гр. Брисова И.В. с поверхности полимерного пакета, и представленные по материалам уголовного дела № для идентификации личности пригоден, оставлен большим пальцем правой руки гр. Брисова И.В.; след пальца руки максимальными размерами 20х14 мм, перекопированный на отрезок ленты «скотч» наибольшими размерами сторон 24х26 мм для идентификации личности не пригоден. Заключением эксперта №-э от 06 мая 2011 года, согласно которому след пальца руки максимальными размерами 26х16 мм, перекопированный на отрезок ленты «скотч» наибольшими размерами сторон 29х16 мм, изъятый 26.04.2011 года в ходе проведения обыска по месту жительства гр. Брисова И.В. с поверхности полимерного пакета, и представленные по материалам уголовного дела № для идентификации личности пригоден, оставлен указательным пальцем правой руки гр. Брисова И.В.; след пальца руки максимальными размерами 10х06 мм, перекопированный на отрезок ленты «скотч» наибольшими размерами сторон 20х14 мм для идентификации личности не пригоден. Оценив совокупность доказательств, добытых по делу, суд считает, что действия подсудимого Брисова И.В. обоснованно квалифицированы по ч.2 ст. 228 РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере ; по ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. Суд считает, что действия подсудимого Брисова И.В. по двум эпизодам покушения, то есть умышленное действие лица, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам следует квалифицировать как единое преступление. Брисовым И.В. совершены тождественные однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к единой цели – сбыту наркотического средства, совершенные в рамках единой формы вины. О наличии у Брисова И.В. единого умысла на сбыт наркотического средства свидетельствует и то обстоятельство, что все случаи сбыта наркотических средств осужденным были совершены одному и тому же лицу по предварительной договоренности с покупателем. Следовательно такие действия Брисова И.В. не могут квалифицироваться самостоятельно по каждому эпизоду и рассматриваться как совокупность преступлений, а образуют единое продолжаемое преступление, в связи с чем его действия надлежит квалифицировать по ч.3 ст.30 п.Г ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Подсудимый Брисов И.В. <данные изъяты>. У суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Брисов И.В. вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельством смягчающим наказание суд учитывает явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание суд учитывает рецидив преступлений. С учетом тяжести совершенных преступлений, одно из которых является особо тяжким, одно тяжким, одно средней тяжести и всех обстоятельств по делу, суд не находит оснований для применения к Брисову И.В. наказания не связанного с лишением свободы. В силу ч.3ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление. Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого. Суд считает нецелесообразным применять дополнительные наказания в виде ограничения свободы и лишения прав занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью к Брисову И.В., поскольку пришел к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и ст.309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Брисова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. Г ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.3 ст.30, п.Г ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде восьми лет лишения свободы; - по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы. - по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде одного года лишения свободы На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде десяти лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 28 апреля 2011г. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу. Вещественные доказательства: материалы ОРД хранить в уголовном деле; <данные изъяты> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Логвин Л.А.