К делу № 1-169/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. г. Темрюк 28 июня 2011 г. Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Назаренко С.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Величко Д.Б., подсудимого Зубихина А.Ю., защитника Шинкаревой О.С., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Гуржий В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зубихина А.Ю. , ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г. Новороссийск, Краснодарского края, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного: Краснодарский край, г. Новороссийск, <адрес> не военнообязанного, судимого: 24.11.2000 году осужден Октябрьским районным судом г. Новороссийска по п. «д» ч. 2 ст. 131 УК РФ, к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 27.02.2009 г. по отбытию наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 188 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зубихин А.Ю. умышленно совершил следующие преступления: незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере, контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила, перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля, сопряжено с недекларированием. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: В неустановленное следствием время, но не позднее 08.04.2011 года, в неустановленном месте, Зубихин А.Ю., умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, имея умысел на приобретение наркотического средства, без цели сбыта, для последующего личного употребления, незаконно приобрел у не установленного следствием лица, один полимерный пакетик, с порошкообразным веществом бежевого цвета с гранулами тёмно-коричневого цвета, являющиеся наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой не менее - 93,2 грамма, что является особо крупным размером, после чего стал незаконно хранить при себе, в брюках, в верхней части левой ноги под бинтом, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления. Продолжая свои преступные действия, он - Зубихин А.Ю., незаконно храня при себе наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой - 93,2 грамма, 08.04.2011 года примерно в 18 часов 30 минут прибыл на таможенный пост «Морской порт Кавказ» Краснодарской таможни в п. Коса Чушка Темрюкского района Краснодарского края, разделяющий границу государств Украины и России, где в период с в 18 часов 50 минут до 19 часов 10 минут, в ходе досмотра, осуществляемого в рамках таможенного контроля на территории таможенного поста сотрудниками таможни у гр. Зубихина А.Ю. в брюках, в верхней части левой ноги под бинтом, был обнаружен и изъят полимерный пакетик с находящимся в нём порошкообразным веществом бежевого цвета с гранулами тёмно-коричневого цвета, которые являются наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой - 93,2 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером. Изъятое наркотическое средство Зубихин А.Ю. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта, для личного употребления. 08.04.2011 года в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 10 минут, в ходе личного досмотра гр. Зубихина А.Ю., осуществляемого в рамках таможенного контроля на территории таможенного поста «Морской порт Кавказ» Краснодарской таможни, расположенной в пос. Коса Чушка Темрюкского района Краснодарского края, у гр. Зубихина А.Ю. в брюках, в верхней части левой ноги под бинтом, был обнаружен и изъят полимерный пакетик с находящимся в нём порошкообразным веществом бежевого цвета с гранулами тёмно-коричневого цвета, которые являются наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой - 93,2 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Зубихин А.Ю., умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, незаконно внёс при себе в зал таможенного оформления и таможенного контроля физических лиц прибывающих на территорию России таможенного поста «Морской порт Кавказ» Краснодарской таможни, разделяющий границу государств Украины и России с целью перемещения наркотического средства в Российскую Федерацию. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» наркотическое средство «героин» отнесено к категории наркотических средств, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ «Список № 1». В соответствии с. п. 19 ст. 4 Таможенного кодекса Таможенного союза - незаконным перемещением через таможенную границу товаров, является «перемещение товаров через таможенную границу РФ с сокрытием от таможенного контроля либо с не декларированием товаров». В соответствии с п. 1 и п. 2 ч. ч. 2 ст. 355 Таможенного кодекса РФ, обязательному декларированию в письменной форме подлежат товары, (ввоз)вывоз которых ограничен или запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации. При пересечении таможенной границы РФ гражданин Зубихин А.Ю. не заявил в таможенной декларации о наличии у него наркотического средства, а также не предоставил документов, подтверждающих законное нахождение у него наркотического средства - героин (диацетилморфин), массой - 93,2 грамма, провоз которого через таможенную границу РФ запрещён, тем самым не задекларировал данное наркотическое средство, сокрыв его от таможенного контроля, спрятав у себя под одеждой. В ходе проведения предварительного расследования, подсудимый Зубихин А.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Зубихин А.Ю. поддержал указанное ходатайство, вину признал полностью и в содеянном раскаялся. В судебном заседании судом было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд, на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы правильно по ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 188 УК РФ. При назначении наказания подсудимому по указанным статьям судом учитывается характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств отягчающих наказание Зубихина А.Ю. суд признает рецидив преступлений. Зубихин А.Ю. вину признал полностью и чистосердечно раскаялся. Вместе с тем, по месту жительства он характеризуется отрицательно (л.д. 139), не работает, на учете у врача нарколога состоит с диагнозом наркомания (л.д. 136), у врача психиатра на учете не состоит (л.д. 137), ранее судим, - 24.11.2000 году осужден Октябрьским районным судом г. Новороссийска по п. «д» ч. 2 ст. 131 УК РФ, к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 27.02.2009 г. по отбытию наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена (л.д. 127-129). С учетом всех перечисленных обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд считает, что исправление возможно только в изоляции от общества, где будет обеспечено воспитательное воздействие на осужденного в условиях осуществления контроля за его поведением и местонахождением, чего невозможно обеспечить при назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Зубихина А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа. Признать виновным Зубихина А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на два года и четыре месяца, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Зубихину А.Ю. в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 14.04.2011 г. Меру пресечения – заключение под стражу – оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязанный нитью белого цвета, концы нити скреплены бумажной биркой, с оттиском круглой печати «Для заключений эксперта и справок об исследовании № 10», в котором находится - прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом бежевого.цвета с видимыми гранулами тёмно-коричневого цвета со специфическим запахом уксуса и бумажная бирка с пояснительными надписями с оттиском мастичной печати «ФТС России* Краснодарская таможня* Таманский пост Морской порт Кавказ* 10309140», данное порошкообразное вещество является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой после исследования - 92,6 грамма; прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязанный нитью белого цвета, концы нити скреплены бумажной биркой, с оттиском круглой печати «Для заключений эксперта и справок об исследовании № 10», в котором находится - полимерный пакет с марлевым тампоном со смывом с левой и правой руки гр. Зубихина А.Ю и бумажная бирка с пояснительными надписями с оттиском мастичной печати «ФТС России* Краснодарская таможня* Таманский пост Морской порт Кавказ* 10309140»; полимерный пакет, с контрольным образцом марлевого тампона и бумажная бирка с пояснительными надписями с оттиском мастичной печати «ФТС России* Краснодарская таможня* Таманский пост Морской порт Кавказ* 10309140»; полимерный пакет в котором находится - пустой полупрозрачный полимерный пакет белого цвета с надписью «Благодарим за покупку» и бумажная бирка с пояснительными надписями с оттиском мастичной печати «ФТС России* Краснодарская таможня* Таманский пост Морской порт Кавказ* 10309140» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новороссийского отдела РУ ФСКН РФ по КК – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе или отдельном ходатайстве в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. Председательствующий: С.А. Назаренко