Дело № 1-411/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 12 декабря 2011 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Гарькуши А.Ф., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Темрюкского района Величко Д.Б., подсудимого Горчакова В.В., защитника Тронь В.И., представившего удостоверение № и ордер № от 12.12.2011г., при секретаре Малюк А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горчакова В.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Кемерово, <данные изъяты>, имеющей регистрацию по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст.Тамань, <адрес>, и проживающего по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст.Тамань, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Горчаков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В первых числах августа, точная дата следствием не установлена, около 16 часов 30 минут, Горчаков В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, находясь в гостях у И.Г. по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, пос.Волна, <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что И.Г. уснул, осмотревшись вокруг и убедившись в том, что за ним никто не наблюдает и его действия остаются скрытыми для окружающих, путем свободного доступа, прошел в спальную комнату, где тайно похитил находящийся в шифоньере перфоратор «Интерскол П30\900ЭР», стоимостью 3400 рублей, принадлежащий И.Г. После чего Горчаков В.В. с места совершения преступления скрылся, в последующем распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями И.Г. значительный материальный ущерб на сумму 3 400 рублей. В судебном заседании подсудимый Горчаков В.В. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и раскаялся в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Горчаков В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Горчаков В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Величко Д.Б. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. Потерпевший И.Г., будучи надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, согласно заявлению от 20.09.2011г., просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает (л.д.36). Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Горчакова В.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск по делу не заявлен. Подсудимый Горчаков В.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Суд принимает во внимание, что подсудимый Горчаков В.В. впервые совершил преступление средней тяжести, добровольно обратился в органы дознания с заявлением о явке с повинной, полностью признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, характеристики по месту жительства с посредственной стороны. С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление осужденного возможно без его изоляции от общества, назначить наказание в виде исправительных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Горчакова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10%. Меру пресечения Горчакову В.В. в виде подписки о невыезде – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: А.Ф. Гарькуша