Приговор в отношении Мурсалова М.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-356/ 2011г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Темрюк 19 октября 2011 года

Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Вовк И. В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю.,

подсудимого Мурсалова М.М. ,

защитника Тронь В. И., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пивень А. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мурсалова М.М. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца к/с Калининский Сырдарьинского района Сырдарьинской области Узбекистан, проживающего: Краснодарский край, Крымский район, ст. Нижнебаканская, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мурсалов М. М. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

6 июля 2011 года около 10 часов Мурсалов М. М. находясь по месту временного проживания по адресу: домовладение <адрес> ст. Тамань, Темрюкского района, Краснодарского края, в целях незаконного изготовления наркотических средств для личного употребления и без цели его последующего сбыта, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, в результате последовательных действий изготовил из лекарственных препаратов наркотическое средство <данные изъяты> массой 6,61 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер. Незаконно изготовленное наркотическое средство в особо крупном размере <данные изъяты> массой 6,61 грамма Мурсалов М.М. стал хранить в летней кухне домовладения <адрес> в ст. Тамань Темрюкского района Краснодарского края в одноразовом инъекционном шприце емкостью 10 мл до 19 часов 10 минут 6 июля 2011 года, когда сотрудниками милиции отдела МВД России по Темрюкскому району в ходе проведения осмотра места происшествия был обнаружен и изъят одноразовый инъекционный шприц емкостью 10 мл с наркотическим средством «дезоморфин» массой 6,61 грамма.

Подсудимый Мурсалов М. М. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Гособвинитель Маркина Е.Ю. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Адекватное и разумное поведение Мурсалова М. М. в судебном заседании убедило суд, что он не только осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими. Мурсалов М. М. не состоит на учете у психиатра. По изложенным основаниям суд признает Мурсалова М. М. вменяемым в отношении совершенного им деяния.

Действия подсудимого Мурсалова М. М. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является наличие у подсудимого на иждивении двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

По характеру, совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ, является тяжким преступлением.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, признал вину в совершенном преступлении и чистосердечно раскаивается в содеянном.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд пришел к выводу о том, что Мурсалову М. М. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.

Учитывая, что подсудимый Мурсалов М. М. признал вину в совершенном преступлении, раскаялся в совершенном преступлении, имеет на иждивении двух малолетних детей, ранее не судим, суд считает возможным не применять к Мурсалову М. М. дополнительное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мурсалова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мурсалову М.М. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу Мурсалова М.М. в зале суда. Срок наказания Мурсалову М.М. исчислять с 19 октября 2011 года.

Вещественные доказательства: материалы административного производства № 5973 по делу об административном правонарушении, возбужденного по ст.6.8 КоАП РФ, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в уголовном деле в течение срока хранения последнего, одноразовый инъекционный шприц емкостью 10 мл с остатками мутной жидкости красно-коричневого цвета в своем составе содержащее наркотическое средство – дезоморфин массой 3,61 грамма, хранящийся в камере хранения отдела МВД России по Темрюкскому району по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий