Приговор в отношении Кравченко С.К по ч. 1 ст. 228, ч.2 ст.188 УК РФ



К делу № 1-383/ 2011г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Темрюк 17 ноября 2011 года

Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Вовк И. В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е. Ю.,

подсудимой Кравченко С.К.,

защитника Кокоха С.М., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пивень А. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кравченко С.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Углич Ярославской области, <данные изъяты> проживающей и временно зарегистрированной по адресу: Краснодарский край, Абинский район, пос. Ахтырский, <адрес> <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.2 ст.188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кравченко С. К. совершила незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Кравченко С. К. совершила перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, путем сокрытия от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В конце августа 2011 года Кравченко С.К., находясь в пос. Ахтырский, Абинского района, Краснодарского края, имея умысел на приобретение и хранение наркотического средства марихуана, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, сорвала с дикорастущего куста растения конопля верхушечную часть с листьями, тем самым приобрела наркотическое средство марихуана (каннабис) массой не менее 12,54 грамма (высушенного вещества) и хранила его при себе без цели сбыта для личного потребления. 28 сентября 2011 года Кравченко С.К., имея умысел на незаконную перевозку ранее приобретенного и хранящегося при ней наркотического средства марихуана (каннабис) массой не менее 12,54 грамма, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, на автобусе междугороднего сообщения перевезла указанный наркотик из п. Ахтырский Абинского района Краснодарского края в г. Темрюк, Краснодарского края, и далее на автомобиле такси из г. Темрюка в пос. Коса Чушка Темрюкского района Краснодарского края. Далее, 28 сентября 2011 года в период времени с 20 часов 45 минут по 21 час 50 минут в ходе таможенного досмотра в отношении багажа перемещаемого через таможенную границу, осуществляемого в рамках таможенного контроля на территории таможенного поста «Морской порт Кавказ» Краснодарской таможни, расположенного в п. Коса Чушка, Темрюкского района. Краснодарского края, в бумажной сумке, принадлежащей Кравченко С. К., убывающей с территории России в Украину, был обнаружен и изъят бумажный сверток, содержащий измельченное вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта №169-э от 14.10.2011 года является наркотическим средством марихуана (каннабис) постоянной массой 12,54 грамма, которое Кравченко С.К. умышлено, незаконно приобрела, хранила и перевезла без цели сбыта, с целью перемещения через таможенную границу Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" указанный размер наркотического средства марихуана (каннабис) является крупным размером.

28 сентября 2011 года около 20 часов 30 минут на таможенном посту Морской порт Кавказ Краснодарской таможни (Темрюкский район, п. Коса Чушка) в зал таможенного оформления и таможенного контроля физических лиц, убывающих с территории России, избрав письменную форму декларирования при прохождении таможенного контроля, проследовала гражданка России Кравченко С.К. В пассажирской таможенной декларации гражданка Кравченко С.К. указала об отсутствии у нее товаров, в отношении которых применяются запреты и ограничения. В ходе проведения совместных оперативно - розыскных мероприятий отделом по борьбе с контрабандой наркотиков Краснодарской таможни и Темрюкским РУФСКН по Краснодарскому краю, была получена оперативная информация о причастности Кравченко С.К. к контрабанде наркотических средств. Вместе с тем, при прохождении таможенного контроля, лаем служебной собаки кинологической группы Морской порт Кавказ был обозначен багаж, перемещаемый и принадлежащий гражданке Кравченко С.К., как возможный источник запаха наркотического средства. Далее, 28 сентября 2011 года в период времени с 20 часов 45 минут по 21 час 50 минут был проведен таможенный досмотр в отношении багажа, перемещаемого через таможенную границу Российской Федерации Кравченко С.К., в результате которого в непрозрачной бумажной сумке, принадлежащей Кравченко С.К., среди различных вещей, внутри женской гигиенической прокладки был обнаружен и изъят бумажный сверток, содержащий измельченное вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта №169-э от 14.10.2011 года является наркотическим средством марихуана (каннабис) постоянной массой 12,54 грамма и прозрачный полимерный сверток, внутри которого находилось измельченное вещество темно-коричневого цвета, растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта №168-э от 13.10.2011 г. является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) в высушенном состоянии, массой 0,306 грамма.

В соответствии с нормативными актами: Федеральным законом от 8 января 1998г. № 3-ФЗ ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ от 16 марта 1996г. № 278 «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ», п.4 Положения о порядке ввоза вывоза и транзита наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров по таможенной территории таможенного союза к п.2.12 «Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами-участниками таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами и Положения о применении ограничений», утвержденного решениями Межгоссовета ЕврАзЭС (высшего органа таможенного союза) на уровне глав государств № 19 от 27.11.2009 г. и Комиссии таможенного союза от 27.11.2009 г. № 132 «О едином нетарифном регулировании таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации» установлен специальный порядок вывоза с территории Российской Федерации наркотических средств. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 3 августа 1996г. № 930 «Об утверждении номенклатуры наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, на которые распространяется порядок ввоза в РФ и вывоза из РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 16 марта 1996г. № 278, а также квот на ввоз (вывоз) наркотических средств» вещества «каннабисной группы» отнесены к категории наркотических средств. В соответствии с п.1 и п.п. 2 п.2 ст. 355 Таможенного кодекса Таможенного союза перемещаемые физическими лицами товары, в отношении которых применяются запреты и ограничения, при перемещении через таможенную границу подлежат таможенному декларированию в письменной форме, кроме того, данные товары должны быть представлены физическими лицами при их следовании через таможенную границу таможенному органу.

Подсудимая Кравченко С. К. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании было выяснено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Кокоха С.М. поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Гособвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Адекватное и разумное поведение Кравченко С. К. в судебном заседании убедило суд, что она не только осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководила ими. Кравченко С. К. не состоит на учете у психиатра. По изложенным основаниям суд признает Кравченко С. К. вменяемой в отношении совершенных ею деяний.

Действия подсудимой Кравченко С. К. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Действия подсудимой Кравченко С. К. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 188 УК РФ - перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, путем сокрытия от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Кравченко С.К., обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является наличие на иждивении двух малолетних детей: сына Р.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и сына – Я.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

По характеру, совершенные преступления согласно ст. 15 УК РФ, являются преступлением средней тяжести и тяжким преступлением.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, отрицательно характеризуется по месту жительства, признала вину в совершенных преступлениях и чистосердечно раскаивается в содеянном. При определении наказания Кравченко С. К. суд учитывает её состояние здоровья: она имеет заболевание ВИЧ-инфекция третьей стадии-А (л. д. 131).

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд пришел к выводу о том, что Кравченко С. К. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания. Учитывая состояние здоровья подсудимой, наличие на ее иждивении двух малолетних детей, суд считает возможным не применять к Кравченко С. К. дополнительное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кравченко С.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

Признать Кравченко С.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ в виде от трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно определить Кравченко С.К. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде трех лет одного месяца лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Кравченко С.К. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания Кравченко С.К. исчислять с 6 октября 2011 года.

Вещественные доказательства: рапорт об обнаружении признаков преступления предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в уголовном деле в течение срока хранения последнего.

Вещественные доказательства: пакет №1 содержащий бумажный сверток с остатками марихуаны постоянной массой 12,3 грамма, бирку; пакет №2 содержащий полимерный пакетик с остатками смеси гашишного масла (массой 0,168 грамма, в расчете на сухой остаток) с частицами табака, бирку; пакет №1 содержащий лист бумаги со следами рук, три бирки; пакет №2 содержащий полимерный пакетик, две бирки; пакет №2 содержащий контрольный образец проспиртованного марлевого тампона, бирку; пакет №1 содержащий марлевый тампон, на который ранее производились смывы с кистей рук Кравченко С.К., бирку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Темрюкского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий