Приговор в отношении Чугунного А.В. по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-421/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 13 декабря 2011 года

Федеральный суд Темрюкского района Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Гарькуша А.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Темрюкского района Артеменко А.В.,

подсудимого Чугунного А.В.,

защитника Шлома Е.А., представившего удостоверение и ордер от 13.12.2011г.,

при секретаре Малюк А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чугунного А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Жданова Донецкой области, <данные изъяты>, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст.Старотитаровская, <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Чугунный А.В. совершил сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

20 августа 2011 года, при­мерно в 14 часов, в ходе проверочной закупки из торгового места номер 61-62, находящегося на центральном рынке по <адрес> в ст.Голубицкой Темрюкского района, подсудимый осуществил сбыт путем продажи, имевшейся у него продукции в количестве 2 бутылок емкостью по 1,5 литра наполненной спиртосодержащей жидкостью в объеме по 1,5 литра за 300 рублей. В соответствии с заключением эксперта № 17/4716-Э, содержимое приобретенной у подсудимого Чугунного А.В. продукции является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, которая не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимый Чугунный А.В. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, признал полностью и раскаялся в содеянном.

В ходе предварительного слушания подсудимым Чугунным А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Чугунный А.В. поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Чугунный А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Шлома Е.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Артеменко А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Чугунного А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Чугунный А.В. на учете врача психиатра и врача нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

Подсудимый Чугунный А.В. вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чугунного А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ в виде штрафа в размере 12000 (двенадцати тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: акт проверочной закупки, постановление о предоставление результатов оперативно-розыскной деятельности, постановление о проведении проверочной закупки - хранить при уголовном деле; 27 полимерных бутылок емкостью по 1,5 литра, 2 бутылки по 1 литру, 3 бутылки по 0,5 литра, наполненные спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО по Темрюкскому району СУ СК РФ по КК - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: А.Ф. Гарькуша