Дело № 1-430/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 22 декабря 2011 года Федеральный суд Темрюкского района Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Гарькуша А.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю., подсудимого Хамзина Ф.М., защитника Шинкаревой О.С., представившей удостоверение № и ордер № от 22.12.2011г., при секретаре Малюк А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хамзина Ф.М. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Чимкент Казахстана, <данные изъяты>, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, пос.Таманский, <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Хамзин Ф.М. совершил сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 06 сентября 2011 года, примерно в 18 часов 05 минут, в ходе проверочной закупки из домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский края, Темрюкский район, пос.Таманский, <адрес> подсудимый осуществил сбыт путем продажи, имевшейся у него продукции в количестве 1 бутылки емкостью по 1,5 литра наполненной спиртосодержащей жидкостью за 90 рублей. В соответствии с заключением эксперта № 17/4984-Э, содержимое приобретенной у подсудимого Хамзина Ф.М. продукции является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, которая не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. В судебном заседании подсудимый Хамзин Ф.М. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, признал полностью и раскаялся в содеянном. В ходе предварительного слушания подсудимым Хамзин Ф.М. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Хамзин Ф.М. поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Хамзин Ф.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Шинкарева О.С. поддержала ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Маркина Е.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Хамзина Ф.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Подсудимый Хамзин Ф.М. на учете врача психиатра и врача нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. Подсудимый Хамзин Ф.М. вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Хамзина Ф.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Вещественные доказательства: - постановление о предоставление результатов оперативно-розыскной деятельности 06.09.2011г., постановление о проведение проверочной закупки от 06.09.2011г., акт досмотра физического лица от 06.09.2011г., акт осмотра денежных средств от 06.09.2011г., акт визуального наблюдения от 06.09.2011г., акт добровольной выдачи предметов от 06.09.2011г., акт проверочной закупки от 06.09.2011г., акт досмотра физического лица от 06.09.2011г. - хранить при уголовном деле; - 1 бутылка емкостью 1,5 литра полненная спиртосодержащей жидкостью, хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств СО по Темрюкскому району СУ СК РФ по КК – уничтожить; - денежная купюра банка России достоинством 100 рублей, имеющая номерной знак № и денежная купюра банка России достоинством 10 рублей, имеющая номерной знак № хранящиеся при деле - вернуть по принадлежности СО по Темрюкскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: А.Ф. Гарькуша