Дело № 1-437/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 27 декабря 2011 года Федеральный суд Темрюкского района Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Гарькуша А.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Темрюкского района Коргулева А.Г., подсудимого Перелыгина Р.Н. защитника Тронь В.И., представившего удостоверение № и ордер № от 27.12.2011г., при секретаре Малюк А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Перелыгина Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос.Волна Революции Темрюкского района Краснодарского края, <данные изъяты>, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, пос.Волна Революции, <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Перелыгин Р.Н. совершил сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 15 сентября 2011 года, около 22 часов 50 минут, в ходе проверочной закупки из квартиры № 3 домовладения <адрес> в пос.Волна Революции Темрюкского района Краснодарского края, подсудимый осуществил сбыт путем продажи, имевшейся у него продукции в количестве 1 бутылки емкостью по 0,5 литра наполненной спиртосодержащей жидкостью за 50 рублей. В соответствии с заключением эксперта № 17/5257-Э, содержимое приобретенной у подсудимого Перелыгина Р.Н. продукции является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, которая не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. В судебном заседании подсудимый Перелыгин Р.Н. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, признал полностью и раскаялся в содеянном. В ходе предварительного слушания подсудимым Перелыгин Р.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Перелыгин Р.Н. поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Перелыгин Р.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Коргулев А.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Перелыгина Р.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Подсудимый Перелыгин Р.Н. на учете врача психиатра и врача нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. Подсудимый Перелыгин Р.Н. вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом 3 группы. С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Перелыгина Р.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятьсот) рублей. Вещественные доказательства: материал о проведении проверочной закупки - хранить при уголовном деле; 1 стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств СО по Темрюкскому району СУ СК РФ по КК - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: А.Ф. Гарькуша