Приговор в отношении Щипачева О.В. по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-444/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 29 декабря 2011 года

Федеральный суд Темрюкского района Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Гарькуша А.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Стукало А.С.,

подсудимого Щипачева О.В.,

защитника Тронь В.И., представившего удостоверение и ордер от 29.12.2011г.,

при секретаре Малюк А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Щипачева О.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.Патруши Сысертского района Свердловской области, <данные изъяты> имеющего регистрацию и проживающего по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, пос.За Родину, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Щипачев О.В. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В не­установленное следствием время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, подсудимый приобрел водно-спиртовую смесь в количестве 1 бутылки емкостью 5 литров, наполненную спирто­содержащей жидкостью, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоро­вья потребителей, и с целью дальнейшего сбыта указанной продукции и извлечения мате­риальной выгоды, стал хранить указанную продукцию с первой половины дня 03 сентября 2011 года, точное время следствием не установлено, примерно до 15 часов 40 минут этого же дня, в торговой точке «Русская кухня» расположенной по адресу: Красно­дарский край, Темрюкский район, пос.За Родину, <адрес>.

03 сентября 2011 года, примерно в 15 часов 40 минут, Щипачев О.В. в ходе прове­рочной закупки из торговой точки «Русская кухня» расположенной на территории домо­владения по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, пос.За Родину, <адрес>, действуя умышленно, осуще­ствил сбыт путем продажи, имевшейся у него продукции в количестве 1 бутылки емко­стью 0,5 литра наполненной спиртосодержащей жидкостью за 50 рублей.

После проведения проверочной закупки в ходе осмотра места происшествия Щипачев О.В. добровольно выдал хранимую с целью сбыта спиртосодержащую жидкость в количестве 1 бутылки емкостью 5 литров с остатками спиртосодержащей жидкости.

В соответствии с заключением эксперта № 17/4985-Э, содержимое приобретенной и изъятой у подсудимого Щипачева О.В. продукции является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, которая не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимый Щипачев О.В. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в хранении и сбыте продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, признал полностью и раскаялся в содеянном.

В ходе предварительного слушания подсудимым Щипачев О.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Щипачев О.В. поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Щипачев О.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Стукало А.С. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Щипачева О.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Щипачев О.В. на учете врача психиатра и врача нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

Подсудимый Щипачев О.В. вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется посредственно.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Щипачева О.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

- одна полимерная бутылка емкостью 0,5л и одна полимерная бутылка емкостью 5л, наполненные спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО по Темрюкскому району СУ СК РФ по КК – уничтожить.

- постановление о предоставление результатов оперативно-розыскной деятельности от 03.09.2011г., постановление о проведение проверочной закупки от 03.09.2011г., акт про­верочной закупки от 03.09.2011г. - хранить при уголовном деле.

- денежная купюра банка России достоинством 50 рублей, имеющая номерной знак хранящиеся при деле - вернуть по принадлежности СО по Темрюкскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: А.Ф. Гарькуша