Приговор в отношении Шульга Г.Д. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



К делу № 1-402/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Темрюк 13 декабря 2011 года.

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Шинкаревой Л.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю.,

подсудимой Шульга Г.Д.,

защитника Тронь В.И., предоставившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Д.К.,

при секретаре Люсой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шульга Г.Д., <данные изъяты>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шульга Г.Д. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

12 августа 2011 года около 21 часов 30 минут, Шульга Г.Д., находясь совместно со своим внуком Д.К. на кухне в занимаемой ими <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, произошедшей между ними на бытовой почве, реализуя умысел, направленный на причинение вреда здоровью Д.К., предвидя неизбежность наступление тяжких последствий, взяла кухонный нож, лежавший на кухонном столе, и нанесла им один удар в область брюшной полости Д.К. В результате этих действий она причинила Д.К. телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением серозно-мышечного слоя восходящего отдела толстого кишечника, осложнившегося внутрибрюшным кровотечением, которые вызвали тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения.

В ходе проведения предварительного следствия обвиняемая Шульга Г.Д. свою вину признала полностью и в присутствии защитника Тронь В.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Шульга Г.Д. поддержала указанное ходатайство, вину признала полностью и в содеянном раскаялась.

В судебном заседании судом было выяснено, что подсудимая Шульга Г.Д. осознает характер, последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Тронь В.И. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель – прокурор Маркина Е.Ю. и потерпевший Д.К. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд, на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Шульга Г.Д. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Шульга Г.Д. по указанной статье суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Шульга Г.Д. совершила тяжкое преступление.

Свою вину она признала полностью и раскаялась в содеянном, ранее не судима.

Шульга Г.Д. сделала заявление о явке с повинной, что суд в соответствии с ч. «и» ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим ее наказание.

Суд также учитывает, что по месту жительства она характеризуется положительно, пенсионерка, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Потерпевший Д.К., который является внуком подсудимой Шульга Г.Д., в судебном заседании просил суд смягчить наказание и не лишать Шульга Г.Д. свободы.

С учетом всех указанных обстоятельств, а также мнения стороны обвинения и стороны защиты о назначении условного наказания в виде лишения свободы, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым и возможным в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ назначить Шульга Г.Д. условное наказание в виде лишения свободы при условии, что она не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шульга Г.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Шульга Г.Д. не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) и проходить регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Шульга Г.Д. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. Осужденная вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ею защитнику.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий судья :