Приговор в отношении Зубко по ч. 2 ст. 264 УК РФ и Дмитрюкова А.В. по ч. 2 ст. 264 УК РФ



К делу № 1-429/2011г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Темрюк 21 декабря 2011 года

Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Вовк И. В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Темрюкского района Коргулева А. Г.,

подсудимых Дмитрюкова А.В. и Зубко Д.П.,

защитников Шамрай Р.А., предоставившего удостоверение и ордер , Кокоха С.М., предоставившего удостоверение и ордер , Петруня С. А., предоставившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего – адвоката Григорян А.С., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пивень А. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зубко Д.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. Светлый Путь Темрюкского района Краснодарского края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, п. Светлый Путь, <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

Дмитрюкова А.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. Красный Октябрь Темрюкского района Краснодарского края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, п. Красный Октябрь, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зубко Д.П. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находившемся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Дмитрюков А.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находившемся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление Зубко Д.П. совершено при следующих обстоятельствах:

28 апреля 2010 года около 2 часов 30 минут Зубко Д.П. находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащим ему технически исправным легковым автомобилем «ВАЗ - 21099» регистрационный знак , двигался в темное время суток по правой полосе движения проезжей части автодороги «Темрюк-Краснодар-Кропоткин», 35 километр, со стороны ст. Курчанской Темрюкского района в направлении х. Коржевского Славянского района (ул. Красная в п. Светлый Путь Темрюкского района) совмест­но с пассажиром Г.Н., которая сидела на переднем пассажирском сиденье не пристегнув ремни безопасности. Двигаясь в вышеуказанном направлении, Зубко Д. П. грубо нарушил Правила дорожного движения РФ, связанные с обеспечением безо­пасности дорожного движения при управлении ТС, так как стал двигаться по населенному пункту с большим ускорением: от перекрестка улиц Красной и Садовой по ул. Красной в п. Светлый Путь Темрюкского района разогнался от 0 км/ч до 120 км/ч, не предвидя маневр обгона его автомобиля справа по правой обочине автомобилем «Опель Астра» регистрационный знак , которым управлял Дмитрюков А.В., при обнаружении опасности для движения, которая возникла с момента обнаружения обгоняющего его с правой стороны по правой обочине автомобиля «Опель Астра» регистрационный знак , Зубко Д.П. экстренных мер к снижению скорости и оста­новке своего автомобиля не предпринял, а продолжал движение с указанной скоростью, вследствие чего автомобиль «Опель Астра» регистрационный знак , выехал на полосу движения автомобиля «ВАЗ - 21099» регистрационный знак , где на участке автодороги «Темрюк-Краснодар-Кропоткин» 32км + 500м произошло соприкосновение автомобилей, от чего автомобиль «ВАЗ - 21099» регистрационный знак , стал двигаться в левостороннем боковом заносе («юзе»). При воздействии на тело Г.Н. инерционных сил, она выпала из салона автомобиля через открывшуюся переднюю правую дверь. В результате выпадения Г.Н. из салона автомобиля «ВАЗ - 21099» регистрационный знак , под управлением Зубко Д.П., ей были причинены телесные повреждения в виде множественных переломов ребер по обеим лопаточным и позвоночным линиям с разрывами обоих легких, закрытым переломом 3 грудного позвонка и повреждением спинного мозга и его оболочек, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в мо­мент причинения. Таким образом, Зубко Д.П. нарушил требования Правил дорожного движе­ния РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090: п. п. 1.3, 1.5, 2.1.2, 2.7, 10.1, 10.2, что явилось причиной дорожно-транспортного происшествия.

Преступление Дмитрюковым А.В. совершено при следующих обстоятельствах:

28 апреля 2010 года около 2 часов 30 минут Дмитрюков А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащим Н.П. технически исправным легковым автомобилем «Опель Астра» регистрационный знак , двигался в темное время суток по правой полосе движения проезжей части автодороги «Темрюк-Краснодар-Кропоткин», 35 километр, со стороны ст. Курчанской Темрюкского района в направлении х. Коржевского Славянского района (ул. Красная в п. Светлый Путь Темрюкского района) совмест­но с пассажиром Е.С.., которая сидела на переднем пассажирском сиденье. Двигаясь в вышеуказанном направлении Дмитрюков А.В. грубо нарушил Правила дорожного движения РФ связанные с обеспечением безо­пасности дорожного движения при управлении ТС, так как стал двигаться по населенному пункту с большим ускорением и от перекрестка улиц Красной и Садовой по ул. Красной в п. Светлый Путь Темрюкского района разогнался от 0 км/ч до 120 км/ч, догоняя автомобиль «ВАЗ - 21099» регистрационный знак , которым управлял Зубко Д.П. Догнав, автомобиль «Опель Астра» регистрационный знак Дмитрюков А.В. выехал на правую обочину и стал производить маневр обгона справа по правой обочине. Двигаясь по правой обочине и окончив опережение обгоняющего автомобиля, Дмитрюков А.В. резко выехал на полосу движения, по которой двигался автомобиль «ВАЗ - 21099» регистрационный знак , вследствие чего на участке автодороги «Темрюк-Краснодар-Кропоткин» 32км + 500м произошло соприкосновение автомобилей. От соприкосновения автомобиль «ВАЗ - 21099» регистрационный знак стал двигаться в левостороннем боковом заносе («юзе»). При воздействии на тело Г.Н. инерционных сил, она выпала из салона автомобиля через открывшуюся переднюю правую дверь. В результате выпадения Г.Н. из салона автомобиля «ВАЗ - 21099» регистрационный знак , под управлением Зубко Д.П., ей были причинены телесные повреждения в виде множественных переломов ребер по обеим лопаточным и позвоночным линиям с разрывами обоих легких, закрытым переломом 3 грудного позвонка и повреждением спинного мозга и его оболочек, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в мо­мент причинения. Таким образом, Дмитрюков А.В. нарушил требования Правил дорожного движе­ния РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090: п. п. 1.3, 1.5, 2.7, п.9.10, 10.1, 10.2, 11.2, что явилось причиной дорожно-транспортного происшествия.

Подсудимые Зубко Д.П. и Дмитрюков А.В. заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании было выяснено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитниками.

Защитники Шамрай Р.А. и Кокоха С.М., Петруня С. А. поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Гособвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший В.Н. в судебное заседание не явился, в заявлении адресованном суду, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, в его отсутствие.

Представитель потерпевшего Григорян А.С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Адекватное и разумное поведение Зубко Д.П. и Дмитрюкова А.В. в судебном заседании убедило суд, что они не только осознавали фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководили ими. Подсудимые не состоят на учете у психиатра. По изложенным основаниям суд признает Зубко Д.П. и Дмитрюкова А.В. вменяемыми в отношении совершенного ими деяния.

Действия подсудимого Зубко Д.П. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Действия подсудимого Дмитрюкова А.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Зубко Д.П. и Дмитрюкова А. В., является добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

По характеру, совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимые впервые привлекаются к уголовной ответственности, положительно характеризуются по месту жительства общественностью и участковым инспектором полиции, признали вину в совершенном преступлении и раскаиваются в содеянном. Жена подсудимого Дмитрюкова А.В. состоит на учете по беременности в Курчанской амбулатории (л.д.232).

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд пришел к выводу о том, что Зубко Д.П. и Дмитрюкову А.В. необходимо назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством на срок три года. При этом суд учитывает, что подсудимые впервые привлекаются к уголовной ответственности, признали вину в совершенном преступлении, раскаялись в содеянном, Зубко Д.П. и Дмитрюков А. В. возместили потерпевшему вред, причинный преступлением, Дмитрюков А.В. состоит в браке с А.О., которая беременна. С учетом этих обстоятельств суд считает, что подсудимым Зубко Д.П. и Дмитрюкову А.В. надлежит назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку суд пришел к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Учитывая, обстоятельства совершенного преступления в виде грубого нарушения подсудимыми Правил дорожного движения, наступившие последствия от преступления, суд считает необходимым применить к Зубко Д.П. и Дмитрюкову А.В. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок три года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зубко Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ в виде одного года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Зубко Д.П. наказание в виде одного года лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на Зубко Д.П. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Признать Дмитрюкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ в виде одного года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Дмитрюкову А.В. наказание в виде одного года лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на Дмитрюкова А.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Отменить Зубко Д.П. и Дмитрюкову А.В. иную меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства:

два чехла с передних сидений и осколки стекол от фары автомобиля ВАЗ 21099 , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Темрюкскому району - возвратить владельцу Зубко Д.П. по принадлежности;

одежда Г.Н., а именно: куртка спортивная, бюстгальтер красного цвета, трусы с трикотажа, джемпер женский, брюки спортивные, кроссовок с правой ноги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Темрюкскому району – передать потерпевшему В.Н. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий