Приговор в отношении Иванько А.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-423/2011г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Темрюк 13 декабря 2011 года

Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Вовк И. В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Стукало А.С.,

подсудимого Иванько А.Г.,

защитника Тронь В.И., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пивень А. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванько А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Холмская Абинского района Краснодарского края, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, г. Анапа, <адрес>, проживающего по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст. Запорожская <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванько А. Г. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

18 октября 2011 года около 15 часов 30 минут Иванько А.Г. с целью незаконного изготовления наркотических средств для личного употребления прибыл к помещению котельной цеха № 3 ООО «Старотитаровский хлебозавод», расположенному в ст. Запорожская Темрюкского района Краснодарского края по <адрес>, где работал кочегаром. Находясь в помещении котельной, за котлами Иванько А.Г., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, реализуя свой преступный умысел, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно изготовил без цели сбыта из лекарственных препаратов, приобретенных в аптеке, наркотическое средство – дезоморфин общей массой 4,51 гр., после чего стал незаконно его хранить, набрав в одноразовый инъекционный шприц емкостью 10 мл. 18 октября 2011 года в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 20 минут в ходе поведения личного досмотра Иванько А.Г. сотрудниками полиции был обнаружен и изъят одноразовый инъекционный шприц емкостью 10 мл с мутной жидкостью, являющейся согласно заключения эксперта № 564-э от 24 ноября 2011 года наркотическим средством - дезоморфином, масса дезоморфина 4,51 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является особо крупным размером.

Подсудимый Иванько А.Г. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Гособвинитель Стукало А.С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Адекватное и разумное поведение Иванько А.Г. в судебном заседании убедило суд, что он не только осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими. Иванько А.Г. не состоит на учете у психиатра. По изложенным основаниям суд признает Иванько А.Г. вменяемым в отношении совершенного им деяния.

Действия подсудимого Иванько А.Г. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

По характеру, совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ, является тяжким преступлением.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и по месту прежней работы, не судим, признал вину в совершенном преступлении и раскаивается в содеянном.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд пришел к выводу о том, что Иванько А.Г. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.

Учитывая, что подсудимый Иванько А.Г. признал вину в совершенном преступлении и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, не судим, суд считает возможным не применять к Иванько А.Г. дополнительное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванько А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Меру пресечения Иванько А.Г. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу Иванько А.Г. в зале суда. Срок наказания Иванько А.Г. исчислять с 13 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства:

- материал административного производства № 8119 от 19.10.2011 года, хранящийся в материалах уголовного дела – хранить в уголовном деле в течение срока хранения последнего,

- одноразовый инъекционный шприц емкостью 10 мл с остатками дезоморфина массой 2,51 гр.; две металлические чашки с налетом вещества бурого цвета внутри, содержащем следовое количество кодеина; одна полимерная бутылка объемом 0,5 л с двухслойной жидкостью, содержащей следовое количество кодеина; одна полимерная бутылка объемом 1,5 л с веществом белого цвета; стеклянный стакан с наслоениями вещества серо-бурого цвета на внутренней поверхности, содержащего следовое количество кодеина; одна полимерная бутылка, объемом 0,5 л с прозрачной жидкостью; четыре стеклянных пузырька коричневого цвета с прозрачной жидкостью; стеклянный пузырек коричневого цвета с этикеткой «Йод» с темной жидкостью; пять спичечных коробков; плоскогубцы; металлическая вилка с четырьмя зубцами; два пустых полимерных пузырька белого цвета с этикетками «мидриацил (тропикамид)»; полимерный поршень от инъекционного шприца белого цвета; два металлических лезвия «СПУТНИК», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Темрюкскому району - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий