Приговор в отношении Щербина А.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-436/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 23 декабря 2011 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Гарькуша А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Темрюкского района Коргулева А.Г.,

подсудимого Щербина А.С.,

защитника Тронь В.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Малюк А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Щербина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца хут.Трудобеликовский Славянского района Краснодарского края, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, г.Славянск-на-Кубани, <адрес>, и проживающего по адресу: Краснодарский край, Славянский район, х.Нещадимовский, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Щербина А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

05 августа 2010 года около 23 часов, Щербина А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя по берегу моря в районе центрального пляжа «Бриз» по ул.Курортной в западной стороне ст.Голубицкой Темрюкского района Краснодарского края, увидел на пляжу дамскую сумочку, принадлежащую И.Б. После чего, действуя умышленно, убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно из дамской сумочки похитил сотовый телефон марки «Samsung GTS7070», стоимостью 5 680 рублей, принадлежащий И.Б., причинив ей своими умышленными действиями значительный ущерб на указанную сумму. Похищенным сотовым телефоном Щербина А.С. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Щербина А.С. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и раскаялся в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Щербина А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Щербина А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Коргулев А.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Представитель потерпевшего З.Ф., будучи надлежащим образом уведомлена о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, согласно заявлению от 18.11.2011г. просит суд рассмотреть дело без ее участия, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, решение о мере наказания оставляет на усмотрение суда (л.д. 107).

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Щербина А.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Щербина А.С. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Щербина А.С. впервые совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в период с 02.02.1996г. по 23.02.1996г. принимал участие в выполнении задач по нормализации законности и правопорядка на территории Чеченской Республики, полностью признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном.

Гражданский иск по делу не заявлен, причиненный ущерб возмещен.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ, и считает необходимым: сотовый телефон марки «Samsung GTS7070», IMEI – возвратить по принадлежности представителю потерпевшей З.Ф.

С учетом личности виновного и всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Щербина А.С. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Щербина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Меру пресечения Щербина А.С. в виде подписки о невыезде – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Samsung GTS7070», – возвратить представителю потерпевшей З.Ф..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: А.Ф. Гарькуша