К делу №1-428/11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Темрюк 23 декабря 2011 года. Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Шинкаревой Л.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю., подсудимой Тунгел Т.С., защитника Данилова А.В., предоставившего удостоверение № 2013 и ордер № 930156, при секретаре Люсой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тунгел Т.С., <данные изъяты> ранее не судимой: обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тунгел Т.С. умышленно совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: 05.08.2011 года около 05 часов 00 минут Тунгел Т.С., находясь на законных основаниях в спальной комнате, в домовладении <адрес>, где проживает совместно со своими родителями С.И. и сестрой З.С., реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение фотоаппарата «Sony» и чайного сервиза, принадлежащих ее сестре З.С., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, путем свободного доступа прошла в гостиную комнату, откуда тайно похитила, находящиеся в шифоньере, фотоаппарат «Sony» модель «Cyber-shot DSC-W310», стоимостью 3075 рублей и чайный сервиз на шесть персон (чашки 6шт., блюдца 6шт., чайник 1 шт., крышка 1 шт., подставка 1 шт.) стоимостью 560 рублей, принадлежащие З.С. После этого Тунгел Т.С. с похищенными предметами с места совершения преступления скрылась и впоследствии распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями З.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 3635 рублей. В ходе проведения предварительного следствия, подсудимая Тунгел Т.С. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Тунгел Т.С. поддержала указанное ходатайство, вину признала полностью и в содеянном раскаялась. В судебном заседании судом было выяснено, что подсудимая осознает характер, последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Защитник Данилов А.В. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель – прокурор Маркина Е.Ю. и потерпевшая З.С. (в телефонограмме) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд, на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая. Органами предварительного следствия действия подсудимой Тунгел Т.С. квалифицированы правильно по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой Тунгел Т.С. по указанной статье суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Тунгел Т.С. совершила преступление средней тяжести. Свою вину Тунгел Т.С. признала полностью и раскаялась в содеянном, сделала заявление о явке с повинной. Она имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения и малолетнего сына Т.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает эти обстоятельства обстоятельствами, смягчающими ее наказание. Суд также учитывает, что по месту жительства соседями она характеризуется положительно, а участковым уполномоченным полиции - отрицательно, как лицо ранее привлекавшееся к уголовной ответственности и неоднократно привлекавшееся к административной ответственности, в том числе дважды за употребление наркотических средств. Подсудимая Тунгел Т.С. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает, одна воспитывает двоих несовершеннолетних детей. С учетом всех перечисленных обстоятельств, а также мнения стороны обвинения и стороны защиты, суд считает необходимым назначить Тунгел Т.С. наказание в соответствии с требованиями ст. ст. 60, 62, ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы с учетом общих начал назначения наказания и по правилам назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств и при особом порядке судебного разбирательства, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При назначении подсудимой Тунгел Т.С. наказания суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, но считает, что исправление подсудимой возможно без реальной изоляции от общества при условии, что она не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление. Гражданский иск по делу не заявлен, похищенное возвращено потерпевшей З.С. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тунгел Т.С виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Тунгел Т.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по Темрюкскому району, добросовестно относиться к воспитанию своих детей и не допускать употребления наркотических средств. Меру пресечения Тунгел Т.С. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: фотоаппарат «Sony» и чайный сервиз, хранящиеся у З.С., оставить законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. Осужденная вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. Председательствующий: