Приговор в отношении Самойлова В.Г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-42/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 27 января 2012 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Гарькуши А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Темрюкского района Коргулева А.Г.,

подсудимого Самойлова В.Г.,

защитника Аникина В.А., представившего удостоверение , ордер от 27.01.2012г.,

при секретаре Малюк А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Самойлова В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Темрюка Краснодарского края, <данные изъяты>, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: Краснодарский край, г.Темрюк, <адрес> ранее судимого приговором Темрюкского районного суда от 31.07.2008г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Самойлов В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

16 декабря 2011 года около 01 часа 00 минут, Самойлов В.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях дома у С.А. по адресу: Краснодарский край, г.Темрюк, <адрес> действуя умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил находившийся в спальной комнате на стиральной машине сотовый телефон фирмы «SAMSUNG» модель «GT-C6712 DUOS» imei серийный стоимостью 4 960 рублей, в котором находилась флеш-карта (micro SD) объемом памяти 2gb, стоимостью 270 рублей, принадлежащие С.А., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, тем самым причинив С.А. значительный ущерб на общую сумму 5230 рублей.

В судебном заседании подсудимый Самойлов В.Г. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и раскаялся в содеянном.

В ходе ознакомления обвиняемого Самойлова В.Г. и его защитника с материалами уголовного дела Самойлов В.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Самойлов В.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Аникин В.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Коргулев А.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Потерпевшая С.А., будучи уведомлена о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против применения особого порядка рассмотрения уголовного дела, гражданский иск ею не заявлен (л.д.153).

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Самойлова В.Г. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Самойлов В.Г. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, с учетом всех обстоятельств дела, заключения комиссии экспертов № 64 от 17.01.2012г., у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни.

Подсудимый Самойлов В.Г. в судебном заседании вину признал полностью, совершил явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления.

Вместе с тем, с учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, характеристики подсудимого по месту жительства с посредственной стороны, наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Самойлова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии со ч.2 ст.228 УК РФ, и по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Самойлову В.Г. определить два года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Самойлову В.Г. в виде подписки о невыезде изменить, Самойлова В.Г. взять под стражу в заде суда.

Срок наказания исчислять с 27.01.2012 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон фирмы «SAMSUNG» модель «GT-C6712 DUOS» imei в котором находилась флеш-карта (micro SD) объемом памяти 2gb, принадлежащие С.А., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО ОМВД России по Темрюкскому району – передать по принадлежности С.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: А.Ф. Гарькуша