Приговор в отношении Вертинского С.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Темрюк 17 ноября 2011 года.

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе судьи Шинкаревой Л.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Климчук С.Н.,

защитника Смольянинова И.В., представившего ордер и удостоверение ,

подсудимого Вертинского С.В.,

а также потерпевшего С.А.,

при секретаре Люсой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вертинского С.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вертинский С.В. умышленно причинил смерть другому человеку при следующих обстоятельствах:

08.09.2011 около 22 часов 00 минут Вертинский С.В., находясь в комнате домовладения по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, между ним и его супругой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., действуя умышленно, осознавая, что нанесение удара ножом в жизненно важный орган человека – грудную клетку, может лишить человека жизни, предвидя возможность наступления в результате своих противоправных действий указанных общественно-опасных последствий и желая смерти Н.А., с целью ее убийства, нанес потерпевшей имевшимся у него ножом, один удар в переднюю поверхность грудной клетки слева, причинив потерпевшей повреждения в виде: колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость с повреждением по ходу раневого канала хрящевой части 5-го ребра слева, сердца, левого легкого, которое опасно для жизни в момент причинения, по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровья и имеет прямую причинную связь с наступлением смерти Н.А.

Смерть Н.А. наступила в короткий промежуток времени на месте преступления в результате проникающего колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки с повреждением сердца, легкого, осложнившегося обильной кровопотерей.

В судебном заседании подсудимый Вертинский С.В. виновным себя не признал и отказался от дачи показаний.

Как видно из оглашенных в суде показаний обвиняемого на предварительном следствии, Вертинский С.В. виновным себя признал полностью и показал, что 08.09.2011 около 13 часов 00 минут он вместе со своей супругой Н.А. пришли в гости к ее родителям, которые проживают в <адрес>, так как у сына Н.А.В.С. был день рождения. В отношении сына Н.А. была лишена родительских прав, и поэтому он проживал с ее родителями, а также ее родным братом С.А., который является опекуном мальчика. Находясь в гостях у родителей Н.А., они употребляли спиртное (вино, джин-тоник). Он употребил около 1 л. спиртного и находился в состоянии алкогольного опьянения. Примерно столько же выпила и Н.А. В гостях они находились примерно до 18 часов 00 минут, после чего отправились к себе домой. Перед уходом родители супруги дали им с собой две бутылки джин-тоника объем 1,5 л. Домой они добирались на маршрутном такси. Придя домой, он и Н.А. стали употреблять спиртное. В ходе распития спиртных напитков Н.А. без причинно начала его оскорблять. Она говорила, что он плохой муж, выгоняла его из дома, оскорбляла нецензурной бранью. Он просил ее успокоиться, но та на его просьбы не реагировала. Во время скандала Н.А. стала раздеваться, чтобы переодеться в домашнюю одежду. Во время скандала он начал предъявлять жене претензии по поводу ее измен ему, на что она ответила в грубой форме что, будет делать все что захочет. Около 22 часов 00 минут 08.09.2011 года, после того, как ему надоело терпеть оскорбления и унижения, на почве ревности он решил убить Н.А. и, схватив кухонный нож, лежавший на столе, ударил им один раз Н.А. в область сердца. В момент нанесения удара, Н.А. находилась в положении лежа на спине на диване, головой к стене. После нанесенного им удара Н.А. осталась лежать в том же положении, каких-либо движений она не совершала. При нанесении ножевого ранения Н.А., он находился в спортивном трико темно-синего цвета и тельняшке. Затем, чтобы посмотреть в какое место он попал, он снял с Н.А. бюстгальтер и увидел что ножевое ранение расположено в районе сердца. Он понял, что Н.А. мертва. Затем он бросил бюстгальтер около кровати и стал обмывать нож от крови, после чего лег спать на пол около дивана. После того, как он проснулся и осознал все произошедшее, он пошел к хозяйке домовладения Е.С. и попросил вызвать полицию, сообщив ей, что убил Н.А. Не поверив его словам, Е.С. пошла посмотреть так ли это, и, убедившись, вызвала сотрудников полиции. В содеянном он раскаивается (л.д.96-98,118, 145).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 09.09.2011 года, Вертинский С.В. хорошо ориентировался в окружающей обстановке на месте происшествия, с помощью макетов ножа и тела потерпевшей он указал как, где и с помощью чего он наносил удары ножом Н.А. В каком положении находился у него в руках нож при нанесении ножевого ранения, а именно вверх или вниз острием, он не помнил, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Вертинский С.В. полностью подтвердил данные им ранее показания, данные в ходе допроса в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого (л.д. 104-115).

В деле имеется также протокол явки Вертинского С.В. с повинной от 09.09.2011 года (л.д.79), в котором Вертинский С.В. сообщил о том, что 08.09.2011 года по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с женой Н.А., у них возник скандал. Примерно в 23 часа 00 минут в ходе ссоры с женой, он взял со стола кухонный нож и нанес им удар Н.А. в область сердца. После этого он лег спать, а утром 09.09.2011 года о случившемся он сообщил хозяйке домовладения.

В судебном заседании Вертинский С.В. показал, что он не поддерживает своих показаний, данных на предварительном следствии в присутствии адвоката, но от обоснования своей позиции отказался.

Виновность подсудимого Вертинского С.В. помимо его признательных показаний на предварительном следствии подтверждается также следующими исследованными в суде доказательствами:

В судебном заседании потерпевший С.А. показал, что он является братом Н.А., которая проживала в браке с подсудимым Вертинским около 5 лет. Вертинский злоупотреблял спиртными напитками и они часто ссорились. Сестра звонила и жаловалась, говорила, что Вертинский её избивает. Примерно в августе 2011 года он был свидетелем их ссоры, когда Вертинский с кухонным ножом в руках пришел за своей женой, требовал, чтобы она шла домой, направился к ней с ножом, но С.А. его остановил. 09.09.2011 года ему позвонили и сообщили, что Вертинский С.В. нанес Н.А. удар ножом. Отпросившись с работы, он приехал домой, где хозяйка дома, в котором жили Вертинские, сказала ему, что его сестру ударил ножом в грудь ее муж Вертинский С.В., от чего она умерла.

Как видно из оглашенных в суде показаний свидетеля Н.В., она работает реализатором в магазине «Цветы». Напротив их магазина по ул. Мира расположен жилой дом . В данном доме проживает с ребенком женщина по имени Е.С., которая сдавала комнату в своем доме двум молодым супругам. По образу жизни супругов было видно, что они злоупотребляют спиртными напитками. 08.09.2011 после 19 часов она находилась в магазине одна. Около 21 часа она видела, как в комнату домовладения напротив, зашел проживающий там мужчина. На протяжении всего вечера и ночи каких-либо криков и шума она не слышала. Посторонних лиц, которые заходили во двор дома она не видела. Утром 09.09.2011 года от сотрудников полиции она узнала, что в доме напротив произошло убийство женщины.

Как видно из оглашенных в суде показаний свидетеля Е.П.. она помогает Н.В., которая работает в магазине «Цветы». 08.09.2011 года она видела, как из дома напротив, выходил высокий мужчина худощавого телосложения, в руках которого была большая мягкая игрушка в виде тигра.

Как видно из оглашенных в суде показаний свидетеля Е.С., с 01.05.2011 по настоящее время она проживает по адресу: <адрес> совместно с малолетним сыном. Она сдавала одну комнату своего домовладения молодой паре Вертинскому С.В. и Н.А.. Они работали на консервном заводе и за время проживания в ее доме часто злоупотребляли спиртными напитками. Иногда она замечала, что во время употребления спиртными напитками между Н.А. и Вертинским С.В. возникали ссоры и скандалы, но в милицию они никогда не обращались, так как скандалы быстро успокаивались. 08.09.2011 года около 13 часов 00 минут Вертинский С.В. и Н.А. отправились к своим родителям, которые проживают в районе кинотеатра «Тамань» в г. Темрюке. Около 20 часов 00 минут супруги Вертинские вернулись домой в нетрезвом состоянии и находились в своей комнате. Около 23 часов 00 минут она легла спать и никакого шума и криков из комнаты своих квартирантов не слышала. 09.09.2011 года около 07 часов 30 минут к ней в дверь постучал Вертинский С.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения и сказал, что он убил свою супругу ударом ножом в сердце, а нож куда-то спрятал и не может его найти. После этого Вертинский С.В. попросил ее, чтобы она вызвала полицию, а сам сел во дворе на лавочку и стал пить джин-тоник, при этом он плакал. Когда приехали сотрудники полиции, они посадили Вертинского С.В. в служебный автомобиль и уехали.

Как видно из оглашенных в суде показаний свидетеля А.Н., она проживает по адресу: <адрес> совместно со своим сожителем Ю.Л.. По соседству с ними проживает Коршунова Елена со своим малолетним сыном. Также в домовладении Е.С. проживают квартиранты, фамилий и имен которых она не знает. Она часто видела, как данная молодая пара ходила в магазин за спиртными напитками, но пьяными она их никогда не видела. 08.09.2011 около 13 часов 00 минут она видела, что квартиранты К.А. стояли на автобусной остановке по ул. Мира возле МОУ СОШ № 3 с большой мягкой игрушкой. Больше данную молодую пару 08.09.2011 года она не видела. Утром 09.09.2011 года она увидела, что возле дома ее соседки находится много сотрудников полиции. Позже от соседки Е.С. она узнала, что ее квартирант убил свою супругу.

По заключению эксперта № 881 от 13.09.2011 года, у Вертинского С.В. каких-либо повреждений и следов от них на теле не обнаружено (л.д. 43-44).

Согласно заключению эксперта № 257 от 07.10.2011 года Н.А. при жизни были причинены повреждения в виде: а) колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость с повреждением по ходу раневого канала хрящевой части 5-го ребра слева, сердца, левого легкого. Это повреждение образовалось незадолго до смерти от воздействия какого-либо колюще-режущего орудия, возможно ножа представленного на экспертизу, опасно для жизни в момент причинения, по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровья и имеет прямую причинную связь с наступлением смерти Н.А. Колото-резаная рана располагалась на передней поверхности грудной клетки слева по среднеключичной линии. Раневой канал идет спереди назад, длина раневого канала 8 – 9 см.; б) ссадин в области шеи, на правом плече. Эти повреждения образовались незадолго до смерти от воздействия тупых твердых предметов с ограниченной поверхность воздействия. Обычно при жизни такие повреждения не влекут за собой вреда здоровью и причинной связи с наступлением смерти Н.А. не имеют. Смерть Н.А. наступила в результате проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки с повреждением сердца, легкого, осложнившегося обильной кровопотерей. В момент получения повреждений Н.А. могла находиться в любом положении тела в пространстве, не препятствующим нанесению повреждений. В момент получения колото-резаного ранения Н.А. и нападавший, более вероятно, находились лицом к лицу. Смерть Н.А. после получения колото-резанного ранения наступила в короткий промежуток времени, исчисляемый несколькими секундами, и совершать какие-либо целенаправленные действия не могла. При судебно-химическом исследовании крови от трупа Н.А. (акт № 9510 от 03.10.11 г.) обнаружен этиловый алкоголь в количестве 2,9 промилле, что у живых лиц соответствует сильной степени алкогольного опьянения (л.д. 34-38).

Согласно протоколу осмотра предметов от 09.09.2011 года, в присутствии понятых осмотрены: 1) нож, общей длинной 28 см., с деревянной рукояткой коричневого цвета, длинной 11 см. Клинок обоюдоострый, длинной 18 см, шириной – 3 см. Лезвие клинка имеет толщину 1 мм. На расстоянии 4 см. от рукояти, на лезвии клинка обнаружено наслоение вещества бурого цвета похожего на кровь неправильной формы длинной 6 мм. и шириной 1,5 мм. Острие лезвия клинка имеет повреждение – загиб металла влево, на котором обнаружены два пятна вещества бурого цвета похожего на кровь в виде пятен круглой формы диаметром 1 мм.; 2) бюстгальтер черного цвета, чашечки телесного цвета. Внешняя и внутренняя поверхности левой чашечки бюстгальтера пропитаны веществом бурого цвета, похожего на кровь. Внутренняя поверхность правой чашечки бюстгальтера пропитана веществом бурого цвета похожего на кровь. В ходе осмотра левой чашечки бюстгальтера обнаружено сквозное повреждения материала в виде разреза длинной 2 см. и шириной 1 мм. Бретельки и крючки бюстгальтера повреждений не имеют (л.д. 27-29). Данные предметы были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 30).

При исследовании фототаблицы к протоколу осмотра вещественных доказательств потерпевший С.А. пояснил, что он видел аналогичный нож в доме сестры ФИО15.

Из протокола выемки от 09.09.2011 года видно, что в присутствии понятых в помещении СО по Темрюкскому району СУ СК РФ по КК у обвиняемого Вертинского С.В. были изъяты: кофта с длинными рукавами (тельняшка) сине-белого цвета и спортивные штаны темно-синего цвета с тремя полосками на брючинах (л.д. 123-127), которые были осмотрены 14.09.2011 года в присутствии понятых, при осмотре установлено, что на левой брючине, на полосках белого цвета в области колена обнаружены многочисленные пятна вещества бурого цвета похожие на кровь различных форм и размеров. На правой брючине, на полоске белого цвета в области колена на расстоянии 2 см. бокового шва обнаружено пятно вещества бурого цвета похожее на кровь круглой формы диаметром 2 см. По всей поверхности тельняшки имеются многочисленные слабовыраженные пятна вещества бурого цвета похожего на кровь различных форм и размеров (л.д. 128-130). Данные предметы были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 131).

Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд считает установленной вину Вертинского С.В. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Как следует из заключения комиссии экспертов № 1616 от 20.09.2011 года, Вертинский С.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в прошлом, не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Вертинский С.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. Как видно из материалов уголовного дела не было у него и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного судопроизводства и своего процессуального положения обладает способность к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера Вертинский С.В. не нуждается. Вертинский С.В. в момент совершения преступления не находился в состоянии физиологического аффекта (л.д. 50-52).

Суд признает несостоятельными доводы подсудимого о его невиновности, поскольку они голословны и опровергаются исследованными в суде и приведенными в приговоре доказательствами, которые получены с соблюдением требований ст. 73, 74 УПК РФ и сомнений в своей достоверности не вызывают.

В последнем слове подсудимый Вертинский С.В. выразил сожаление по поводу смерти Н.А. и попросил прощение у её родственников.

Действия подсудимого Вертинского С.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также условия жизни подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Вертинский С.В. совершил особо тяжкое преступление.

Он сделал заявление о явке с повинной, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенного части УК РФ.

Подсудимый Вертинский С.В. не судим, работал грузчиком на винзаводе «РАЗ», по месту работы он характеризуется положительно, а по месту жительства - отрицательно (л.д. 164), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 165-166).

С учетом всех указанных обстоятельств, а также тяжести совершенного преступления суд считает, что исправление подсудимого Вертинского С.В. возможно только в изоляции от общества на длительный срок, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Вертинского С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вертинскому С.В. оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 09.09.2011 года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, в возражении на жалобу или представление прокурора или в отдельном ходатайстве о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: