Приговор в отношении Максименко Е.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Темрюк 19 января 2012 года.

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе

судьи Шинкаревой Л.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Темрюкского района Вербового Д.В.,

подсудимого Максименко Е.А.,

защитника Шарковской И.И., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Люсой Т.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Максименко Е.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максименко Е.А. незаконно приобрел и хранил наркотические средства в крупном размере без цели сбыта. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Примерно 15.09.2011 года Максименко Е.А., осознавая фактический

характер и общественную опасность своих действий, находясь на поле станицы Запорожская, Темрюкского района Краснодарского края, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, увидев дикорастущий куст конопли, оборвал с него листья и соцветия, то есть незаконно приобрел наркотическое средство марихуана общей массой 19,72 грамма, что согласно Постановлению правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.06 года «Об утверждении крупного о особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер, без цели его последующего сбыта, сложил в пакет для личного потребления и хранил при себе в кармане трико до 22 часов 23.09.11 года, когда сотрудниками полиции в ходе личного досмотра данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Максименко Е.А. согласился с обвинением, вину признал полностью.

Подсудимый Максименко Е.А. на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Максименко Е.А. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником Шарковской И.П., которая в суде поддержала ходатайство своего подзащитного.

Прокурор Вербовой Д.В. не возражал против особого порядка судебного разбирательства, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу, в связи с согласием обвиняемого с предъявленным обвинением.

Органами предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 6.05.10 года) – как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.11 года) подсудимый Максименко Е.А. совершил преступление небольшой тяжести.

Подсудимый Максименко Е.А. по месту жительства характеризуется посредственно, как гражданин, который имел приводы в милицию, неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности, состоявший на учете в ОВД по Темрюкскому району.

В связи с неявкой подсудимого в судебное заседание и отсутствием его по месту жительства по постановлению суда был объявлен розыск подсудимого Максименко Е.А. и ему была избрана мера пресечения – заключение под стражу. По данному постановлению суда Максименко Е.А. был задержан 14 января 2012 года.

С учетом всех перечисленных обстоятельств, а также мнению стороны обвинения и стороны защиты суд считает необходимым назначить Максименко Е.А. наказание в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, ч.7 316 УПК РФ только в виде лишения свободы в колонии поселении, но не на продолжительный срок, с учетом общих начал назначения наказания и по правилам назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства.

При рассмотрения вопроса о порядке следования осужденного к месту отбывания наказания – в колонию- поселение - суд учитывает, что подсудимый содержится под стражей, находился в розыске и с учетом данных о его личности изменение меры пресечения и самостоятельное следование подсудимого к месту отбывания наказания может создать препятствия для исполнения приговора.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максименко Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 6.05.10 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев в колонии –поселении.

Срок наказания исчислять с 14 января 2012 года.

На основании п.11 ч.1 ст. 308 УПК РФ определить порядок следования осужденного Максименко Е.А. к месту отбывания наказания под стражей.

Меру пресечения Максименко Е.А. оставить без изменения – заключение под стражу. Вещественное доказательство <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, в возражении на жалобу или представление прокурора или в отдельном ходатайстве о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий