Приговор в отношении Кнехтиной И.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу №1-375/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Темрюк 15 ноября 2011 года.

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Шинкаревой Л.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю.,

подсудимой Кнехтиной И.В.,

защитника Тронь В.И., предоставившего удостоверение и ордер от 11.11.2011 года,

при секретаре Люсой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кнехтиной И.В., <данные изъяты> ранее судимой:

1). 30.05.2007 года Красноармейским районным судом по ч. 1 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденной условно-досрочно 05.02.2008 года на не отбытый срок 1 год 4 мес. 20 дней;

2). 24.06.2008 года Красноармейским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от 30.05.2007 года, по совокупности приговоров к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденной по отбытии наказания 01.10.2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кнехтина И.В. умышленно совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

17.08.2011 года около 18 часов Кнехтина И.В., находясь в гостях в принадлежащем А.Н. доме , расположенном по <адрес>, увидев висящую на вешалке в коридоре дома сумку, принадлежащую В.В., руководствуясь внезапно возникшим умыслом на совершение кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила с вешалки сумку, стоимостью 1200 рублей, в которой находились духи, стоимостью 1000 рублей, 2 губные помады по цене 50 рублей, на сумму 100 рублей, тушь для ресниц, стоимостью 180 рублей, дезодорант «Рексона», стоимостью 90 рублей, бриджи, стоимостью 350 рублей, футболка, стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 1780 рублей, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1500 рублей, в котором находилась не имеющая стоимости сим-карта, на счету которой были деньги в сумме 230 рублей, нанеся В.В. значительный ущерб на общую сумму 6630 рублей. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В ходе проведения предварительного следствия, подсудимая Кнехтина И.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Кнехтина И.В. поддержала указанное ходатайство, вину признала полностью и в содеянном раскаялась.

В судебном заседании судом было выяснено, что подсудимая осознает характер, последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Тронь В.И. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель – прокурор Маркина Е.Ю. и потерпевшая В.В. (в своем заявлении – л.д. 100) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд, на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Кнехтиной И.В. квалифицированы правильно по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Кнехтиной И.В. по указанной статье суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Кнехтина И.В. совершила преступление средней тяжести. Ранее она судима за совершение двух аналогичных умышленных преступлений средней тяжести и одного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, отбывала лишение свободы, поэтому в ее действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим ее наказание.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Свою вину Кнехтина И.В. признала полностью и раскаялась в содеянном, сделала заявление о явке с повинной, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим ее наказание.

Суд также учитывает, что по месту жительства она характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, возместила потерпевшей ущерб на сумму 2480 рублей путем возвращения части похищенного имущества.

С учетом всех перечисленных обстоятельств, а также мнения стороны обвинения и стороны защиты, суд считает необходимым назначить Кнехтиной И.В. наказание в соответствии с требованиями ст. ст. 60, 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ только в виде лишения свободы с учетом общих начал назначения наказания и по правилам назначения наказания при рецидиве преступлений и при особом порядке судебного разбирательства без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В материалах дела имеется гражданский иск В.В., предъявленный к Кнехтиной И.В. о возмещении ущерба, причиненного кражей в сумме 4150 рублей.

Кнехтина И.В. заявленный иск признала полностью, государственный обвинитель Маркина Е.Ю. поддержала иск и предложила суду удовлетворить его.

С учетом признания подсудимой своей вины и исковых требований В.В. суд считает необходимым на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворить исковые требования В.В. на сумму 4150 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кнехтину И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 12.10.2011 года.

Меру пресечения Кнехтиной И.В. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Кнехтиной И.В. в пользу В.В. 4150 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, в возражении на жалобу или представление прокурора или в отдельном ходатайстве о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Осужденная вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ею защитнику или ходатайствовать о назначении защитника.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий: