К делу № 1-371/11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Темрюк 15 ноября 2011 года. Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Шинкаревой Л.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Темрюкского района Коргулева А.Г., подсудимого Маликова В.М., защитника Тронь В.И., представившего ордер № от 11.11.2011 года и удостоверение №, потерпевшей Н.М. при секретаре Люсой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маликова В.М., <данные изъяты> ранее судимого: 17.08.2009 года мировым судьей судебного участка № 209 Темрюкского района по ч. 1 ст. 119 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 6 месяцев, освобожден 16.02.2011 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Маликов В.М. умышленно совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: 23.07.2011 года около 11 часов 30 минут Маликов В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на берегу реки «Казачий Ерик», в районе лодочной станции «Лотосы» пос. Стрелка, Темрюкского района, Краснодарского края, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящаяся на берегу А.П. уснула, понимая характер своих противоправных действий, предвидя общественно-опасные последствия и желая их наступление, движимый корыстными побуждениями, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия остаются скрытными для окружающих, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг GT Т 2652» стоимостью 2730 рублей, принадлежащий А.П., оставленный ею на покрывале. Завладев сотовым телефоном, Маликов В.М. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей А.П. значительный материальный ущерб на сумму 2730 рублей. Он же - Маликов В.М., 24.09.2011 года около 08 часов 00 минут, находясь на законных основаниях в зальной комнате, в домовладении №, расположенного по <адрес>, где проживает совместно со своими родителями ФИО7, Л.И. и сестрой Н.М., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих его сестре Н.М., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, путем свободного доступа подошел к платяному шкафу, откуда тайно похитил находящиеся в шкафу денежные средства в сумме 6000 рублей (купюрами достоинством 1000 рублей в количестве – 1 шт., 5000 рублей в количестве – 1 шт.), принадлежащие Н.М. Завладев денежными средствами, Маликов В.М. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным деньгами по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей Н.М. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей. В ходе проведения предварительного следствия, подсудимый Маликов В.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Маликов В.М. поддержал указанное ходатайство, вину признал полностью. В судебном заседании судом было выяснено, что подсудимый Маликов В.М. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Защитник Тронь В.И. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Коргулев А.Г., а также потерпевшие Н.М. и А.П. (в своем заявлении) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд, на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. Органами предварительного расследования действия подсудимого Маликов В.М. квалифицированы правильно по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Маликову В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Маликов В.М. совершил два умышленных преступления, которые являются преступлениями средней тяжести. Свою вину Маликов В.М. признал полностью. Он сделал заявление о явке с повинной по краже имущества у Н.М., что суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим его наказание. Маликов В.М. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 15), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 154-156), имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления небольшой тяжести. С учетом всех перечисленных обстоятельств, а также мнения стороны обвинения и стороны защиты, суд считает необходимым назначить Маликову В.М. наказание в соответствии с требованиями ст. ст. 60, ч.1 ст. 62 (по эпизоду кражи у Н.М.) УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы с учетом общих начал назначения наказания и при особом порядке судебного разбирательства без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В судебном заседании потерпевшая Н.М. предъявила иск к подсудимому Маликову В.М. о возмещении ущерба, причиненного ей кражей денежный средств, в сумме 6000 рублей. Подсудимый Маликов В.М. иск признал полностью и с учетом признания подсудимым своей вины по данному эпизоду обвинения, на основании ст. 1064 ГК РФ данный иск подлежит полному удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Маликова В.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 23.07.2011 года имущества, принадлежащего А.П.) в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 24.09.2011 года денежных средств, принадлежащих Н.М.) в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить Маликову В.М. два года и шесть месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 04.10.2011 года. Меру пресечения Маликову В.М. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу: <данные изъяты>. Взыскать с Маликова В.М. в пользу Н.М. 6000 (шесть тысяч) рублей в возмещение вреда от кражи. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, в возражении на жалобу или представление прокурора или в отдельном ходатайстве о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать о назначении защитника. Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. Председательствующий: