Дело № 1-452/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 19 января 2012 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Гарькуши А.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Стукало А.С., подсудимого Качан В.Л., защитника Гарькуша Е.А., представившей удостоверение № и ордер № от 18.01.2012г., при секретаре Малюк А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Качан В.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Цители-Цкаро Грузинской ССР, <данные изъяты>, не имеющего регистрации и постоянного места жительства, ранее судимого приговором Темрюкского районного суда от 11.01.2007г. по п. «а, в» ч.1 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Качан В.Л. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 15.12.2010г., точное время дознанием не установлено, находясь в районе кладбища, расположенного по адресу: Краснодарский край, г.Темрюк, ул.Бувина, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства, Качан В.Л. сорвал листья дикорастущего растения конопля, которое высушил, поместил в газетный сверток и оставил незаконно хранить при себе. 19.12.2010г. в 23 часа 40 минут на территории железнодорожной станции Темрюк, расположенной по адресу: Краснодарский край, г.Темрюк, <адрес>, Качан В.Л. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, в рамках административного производства, в правом кармане его куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет красного цвета, в котором находился газетный сверток с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета. Согласно заключению эксперта № 41-э от 05.02.2011г. измельченная растительная масса серо-зеленного цвета в смеси с семенами, является наркотическим средством марихуана общей сухой массой 30.66гр, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 27.02.2006г. № 76, является крупным размером. Он же, 21.11.2010г., находясь в сторожевом домике, где он временно проживал на территории производственной базы, расположенной на земельном участке, по адресу: Краснодарский край, г.Темрюк, <адрес> принадлежащем С.Д., действуя умышленно, тайно, путем свободного доступа, безвозмездно изъял из правомерного владения С.Д. тепловой радиатор марки «FORTE» YL-B15-9, стоимостью 1400 рублей, и велосипед раскладной марки «Стеле» стоимостью 3500 рублей, получив тем самым реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Качан В.Л. причинил ущерб собственнику С.Д. на сумму 4900 рублей. В судебном заседании подсудимый Качан В.Л. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а так же совершении тайного хищения чужого имущества, признал полностью и раскаялся в содеянном. В ходе ознакомления обвиняемого Качан В.Л. и его защитника с материалами уголовного дела Качан В.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Качан В.Л. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Гарькуша А.Ф. поддержала ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Стукало А.С. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. Потерпевший С.Д.-О., будучи надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, в заявлении (л.д.23) не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Качан В.Л. правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества. Подсудимый Качан В.Л. не состоит на учете у врача психиатра, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «состояние отмены алкоголя с делирием», вместе с тем, с учетом всех обстоятельств дела, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Обстоятельством, смягчающим наказание, являются явки с повинной по каждому эпизоду преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. Подсудимый Качан В.Л. в судебном заседании вину признал полностью, совершил явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления. Вместе с тем, с учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступлений, характеристики подсудимого по ранее зарегистрированному месту жительства с отрицательной стороны, наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Качан В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца. Признать Качан В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Качан В.Л. определить наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Качан В.Л. в виде заключение под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 08.09.2011 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану массой 30,44гр, в полиэтиленовом пакете, пакет, содержащий фрагменты смывов с рук, пакет, содержащий срезы ногтей с рук, которые находятся в камере хранения вещественных доказательств Темрюкского ЛОП – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: А.Ф. Гарькуша