Приговор в отношении Борисенко С.Н. по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-35/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 02 февраля 2012 года

Федеральный суд Темрюкского района Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Гарькуша А.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Темрюкского района Вербового Д.В.,

подсудимого Борисенко С.Н.,

защитника Тронь В.И., представившего удостоверение и ордер от 02.02.2012г.,

при секретаре Малюк А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Борисенко С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Ахтанизовской Темрюкского района Краснодарского края, <данные изъяты> имеющего регистрацию и проживающего по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, пос.За Родину, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Борисенко С.Н. совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

21 октября 2011 года, в 21 час 45 минут, в ходе проверочной закупки из домовладения <адрес> в пос.За Родину Темрюкского района Краснодарского края, подсудимый осуществил сбыт путем продажи, имевшейся у него продукции в количестве 1 бутылки емкостью по 1,0 литр, наполненной спиртосодержащей жидкостью в объему 0,5 литра за 50 рублей. В соответствии с заключением эксперта № 17/5629-Э от 15.12.2011г., содержимое приобретенной у подсудимого Борисенко С.Н. продукции является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, которая не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимый Борисенко С.Н. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, признал полностью и раскаялся в содеянном.

В ходе предварительного слушания подсудимым Борисенко С.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Борисенко С.Н. поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Борисенко С.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Вербовой Д.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Борисенко С.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Борисенко С.Н. на учете врача психиатра и врача нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

Подсудимый Борисенко С.Н. вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Борисенко С.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ в виде штрафа в размере 1000 (десяти тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: материал о проведении проверочной закупки - хранить при уголовном деле; пластиковую бутылку емкостью 1,0 литр со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Темрюкскому району СУ СК РФ по КК - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: А.Ф. Гарькуша