К делу № 1-29/2012г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Темрюк 23 января 2012 года Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Вовк И. В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Вербового Д. В., подсудимого Малюкова Ю.Н., защитника Тронь В.И., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Пивень А. И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Малюкова Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст. Вышестеблиевская, <адрес>, фактически проживающего: Краснодарский край, г. Темрюк, ул. <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого: 21 июня 2010 года мировым судьей судебного участка № 209 Темрюкского района Краснодарского края по п. «в» ч.1 ст.256 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка № 209 Темрюкского района Краснодарского края от 8 сентября 2010 года наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 3 мес. 10 дней, 28.01.2011 г. освобожден по отбытию наказания – судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Малюков Ю.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 7 октября 2011 года около 23 часов в г. Темрюке Краснодарского края Малюков Ю.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и противоправность своих действий, придя на территорию домовладения <адрес>, занимаемого А.М. из салона припаркованного там автомобиля ВАЗ-2108 № принадлежащего С.В., путем свободного доступа, тайно похитил четыре автомобильных колеса, состоящие из четырех литых дисков размером на 13 китайского производства фирмы «Nitro» стоимостью 2500 рублей за один диск и четырех автомобильных покрышек размером на 13 корейского производства фирмы «Kymho» стоимостью 500 рублей за одну покрышку, принадлежащие А.М. после чего с похищенными автомобильными колесами с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым, причинив А.М. значительный ущерб на общую сумму 12 000 рублей. Подсудимый Малюков Ю.Н. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник Тронь В. И. поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Гособвинитель Вербовой Д. В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший А.М.., в заявлении, адресованном суду, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, в его отсутствие. Адекватное и разумное поведение Малюкова Ю.Н. в судебном заседании убедило суд, что он не только осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими. Малюков Ю.Н. не состоит на учете у психиатра и нарколога. По изложенным основаниям суд признает Малюкова Ю.Н. вменяемым в отношении совершенного им деяния. Действия подсудимого Малюкова Ю.Н. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной и нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Малюкова Ю.Н., не имеется. По характеру, совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести. При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый ранее судим, отрицательно характеризуется по месту регистрации и по месту жительства участковым инспектором полиции, признал вину в совершенном преступлении и раскаивается в содеянном. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд пришел к выводу о том, что Малюкову Ю.Н. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы. При возможности альтернативного наказания суд считает, что Малюкову Ю.Н. надлежит назначить наказание именно в виде реального лишения свободы, учитывая, что после освобождения из мест лишения свободы 28 января 2011 года Малюков Ю. Н. неоднократно привлекался к административной ответственности, отрицательно характеризуется. Малюков Ю. Н. признал вину в совершении преступления, дал явку с повинной, учитывая данные обстоятельства, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Потерпевший А.М. в заявлении, адресованном суду, заявил гражданский иск о взыскании с подсудимого 10000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Гражданский иск А.М. подсудимый Малюков Ю.Н. признал полностью, последствия признания иска ему понятны. Суд принимает признание иска Малюковым Ю.Н., поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Гражданский иск А.М. подлежит удовлетворению на сумму 10000 рублей, которые надлежит взыскать с Малюкова Ю.Н. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Малюкова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы с содержанием в колонии-поселении без ограничения свободы. Меру пресечения Малюкову Ю.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу Малюкова Ю.Н. в зале суда. Срок наказания Малюкову Ю.Н. исчислять с 23 января 2012 года. Взыскать с Малюкова Ю.Н. в пользу А.М. в счет возмещения материального ущерба 10000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий