Дело № 1-43/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 06 февраля 2012 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Гарькуша А.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю., подсудимого Архипова А.С., защитника Тронь В.И., представившего удостоверение № и ордер № от 03.02.2012г., при секретаре Игнатенко О.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Архипова А.С. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Киевской Крымского района Краснодарского края, <данные изъяты>, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст.Ахтанизовская, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Архипов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 26.05.2011г. около 14 часов 00 минут, в г.Темрюке Краснодарского края, Архипов А.С., находясь на законных основаниях во дворе домовладения Е.Н., по адресу: <адрес>, действуя умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил сложенное возле ограды во дворе указанного домовладения имущество принадлежащее Е.Н., а именно: две чугунные эмалированные ванны, стоимостью 3000 рублей за одну ванну на сумму 6 000 рублей, две металлические двуспальные кровати размером 2м х 1.6м, стоимостью 2 000 рублей за одну кровать на сумму 4 000 рублей, металлическую лестницу высотой 2м выполненную кустарным способом из труб - диаметром 5см, стоимостью 1 000 рублей, алюминиевый лист размером 1.4м х 1.6м х 2мм, стоимостью 2 000 рублей, 15 оцинкованных листов размером 2.5м х 20см х 2мм, стоимостью 320 рублей за один лист, на сумму 4 800 рублей, две ржавые бочки и несколько кусков арматуры, не имеющих материальной ценности для потерпевшей Е.Н. Впоследствии похищенными металлическими изделиями Архипов А.С. распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей Е.Н. значительный ущерб на общую сумму 17 800 рублей. В судебном заседании подсудимый Архипов А.С. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и раскаялся в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Архипов А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Архипов А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Маркина Е.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. Потерпевшая Е.Н. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала, гражданский иск ею не заявлен, просила суд строго не наказывать подсудимого. Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Архипова А.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск по делу не заявлен. Подсудимый Архипов А.С. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, с учетом всех обстоятельств дела, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Суд принимает во внимание, что подсудимый Архипов А.С. совершил преступление средней тяжести, добровольно обратился в органы дознания с заявлением о явке с повинной, полностью признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, вместе с тем, подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работает. С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление осужденного возможно без его изоляции от общества, назначить наказание в виде исправительных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Архипова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 15%. Меру пресечения Архипову А.С. в виде подписки о невыезде – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: А.Ф. Гарькуша