Дело № 1-62/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 17 февраля 2012 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Гарькуша А.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю., подсудимой Чубич Е.И., защитника Данилова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 14.02.2012г., при секретаре Гуржий В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чубич Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст.Голубицкой Темрюкского района Краснодарского края, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст.Голубицкая, <адрес>, и проживающей по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст.Голубицкая, <адрес>, <данные изъяты> не имеющей судимости, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Чубич Е.И. совершила подделку иного официального документа, удостоверяющего право, и сбыт такого документа. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В неустановленное дознанием время в неустановленном месте Чубич Е.И., действуя по доверенности в интересах и от имени В.В., в ходе оказания последней услуг по оформлению документов, устанавливающих право собственности В.В. на пристройку к квартире <адрес> г.Темрюка Краснодарского края, действуя умышленно, изготовила поддельное решение Темрюкского районного суда от 01.02.2010г. по делу №, заверенное гербовой печатью Темрюкского районного суда и подписью судьи Т.В., являющееся официальным документом, устанавливающим факт, имеющий юридическое значение, а именно, факт признания за В.В. право собственности на пристройку к квартире <адрес> г.Темрюка. Указанное поддельное решение Темрюкского районного суда Чубич Е.И. в четвертом квартале 2010 года безвозмездно передала В.В. для предоставления в Темрюкский отдел Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю. В судебном заседании подсудимый Чубич Е.И. согласилась с предъявленным обвинением, свою вину в совершении подделки иного официального документа, удостоверяющего право, и сбыт такого документа, признала полностью и раскаялась в содеянном. В ходе проведения предварительного слушания подсудимая Чубич Е.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержала данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимая Чубич Е.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Данилов А.В. поддержал ходатайство своей подзащитной. Государственный обвинитель Маркина Е.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая. Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимой Чубич Е.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.327 УК РФ как подделка иного официального документа, удостоверяющего право, и сбыт такого документа. Подсудимая Чубич Е.И. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в ее вменяемости. Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ, и считает необходимым: решение Темрюкского районного суда, оттиски печатей хранить при материалах уголовного дела. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Подсудимая Чубич Е.И. в судебном заседании вину признала полностью, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении троих малолетних детей. С учетом личности подсудимой, тяжести совершенного ею преступления, материального и семейного положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление осужденной возможно без ее изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Чубич Е.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание по ч.1 ст.327 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на один год, в период которого не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения Чубич Е.И. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: решение Темрюкского районного суда, оттиски печатей хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: А.Ф. Гарькуша