К делу № 1-50/2012г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Темрюк 9 февраля 2012 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: судьи Вовк И. В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е. Ю., подсудимого Прохорова В.И. , защитника Тронь В.И., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Пивень А. И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Прохорова В.И. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Краснодар Краснодарского края, гражданина РФ, проживающего без регистрации: Краснодарский край, г. Темрюк, <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого: 16.07.2009 года мировым судьей судебного участка №206 Темрюкского района Краснодарского края по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 мес.; постановлением мирового судьи судебного участка №199 Славянского района Краснодарского края от 17.02.2010 г. отменено условное осуждение и исполнено наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №206 Темрюкского района Краснодарского края от 16.07.2009 года – направлен в места лишения свободы на срок 1 год 6 мес., освобожден по отбытию наказания 16.08.2011 г. – судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч.2 ст.325 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Прохоров В.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Прохоров В.И. совершил похищение у гражданина паспорта. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 12 ноября 2011 года около 20 часов 40 мин. Прохоров В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения на пешеходной дорожке напротив многоквартирного дома <адрес> в г. Темрюке Краснодарского края, увидев проходившую мимо него с сотовым телефоном в руках и женской сумкой на плече Д.О., решил открыто завладеть имуществом последней. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Прохоров В.И., руководствуясь корыстными побуждениями, понимая характер своих противоправных действий, выждав, пока Д.О. пройдет на неосвещенный участок тротуара, догнал ее и, нанеся удар рукой по голове, применив таким образом к Д.О. насилие, не опасное для ее жизни и здоровья, от которого последняя упала на землю, вырвал из рук Д.О. сотовый телефон «Нокиа - 5228» стоимостью 6000 рублей, женскую сумочку из кожзаменителя белого цвета стоимостью 700 рублей, в которой находились: флакон женских духом «1 миллион» стоимостью 500 рублей, тушь для ресниц стоимостью 300 рублей, косметическое раскладное зеркало стоимостью 200 рублей, расческа для волос стоимостью 50 рублей, губная помада стоимостью 50 рублей, ключи от замков входных дверей, зарядное устройство от телефона «Нокиа - 5228», а также сберегательная книжка Сбербанка России, страховой медицинский полис, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, зарплатная пластиковая карта банка ВТБ, паспорт на имя Д.О. Завладев, таким образом, имуществом Д.О. Прохоров В.И. с места совершения преступления скрылся, и в последствии распорядился похищенным им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Прохоров В.И. причинил потерпевшей Д.О. ущерб на общую сумму 7800 рублей. 12 ноября 2011 года около 20 часов 45 мин. Прохоров В.И. находясь в г. Темрюке Краснодарского края, совершив открытое хищение женской сумочки, принадлежащей Д.О. с находившимися в ней документами и косметическими принадлежностями, стал передвигаться с похищенным имуществом по <адрес>, где напротив МБОУ средняя образовательная школа № у забора, ограждающего её территорию, проверил содержимое похищенной сумочки, в которой обнаружил паспорт гражданина Российской Федерации на имя Д.О. Реализуя внезапно возникший преступный умысел на похищение паспорта гражданина Российской Федерации и понимая, что своими противоправными действиями создаст затруднения для владельца данного паспорта Д.О. в реализации её законных прав и интересов, переложил его из сумочки в карман своей одежды после чего, выбросив сумочку, с места совершения преступления скрылся и в последствии, им распорядился по своему усмотрению, то есть Прохоров В. И. похитил паспорт гражданина РФ.. Подсудимый Прохоров В.И. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая Д.О., в заявлении адресованном суду, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просила рассмотреть дело в ее отсутствие. Адекватное и разумное поведение Прохорова В.И. в судебном заседании убедило суд, что он не только осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими. По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 323 от 12 декабря 2011года Прохоров В. И. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с эмоционально-волевой неустойчивостью. Однако степень указанных изменений со стороны психической деятельности выражена не столь значительно и не лишала Прохорова В. И. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент, относящийся к инкриминируемым ему деяниям. В момент, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, ко времени производства по уголовному делу у Прохорова В. И. не обнаруживалось признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время, по своему психическому состоянию Прохоров В. И. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Прохоров В. И. не нуждается ( л.д. 206-207). По изложенным основаниям суд признает Прохорова В.И. вменяемым в отношении совершенных им деяний. Действия подсудимого Прохорова В.И. правильно квалифицированы: по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, по ч. 2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является возмещение материального ущерба возвратом похищенного потерпевшей Д.О. (л. д. 80). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. По характеру, совершенные преступления согласно ст. 15 УК РФ, являются тяжким преступлением и преступлением небольшой тяжести. При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый ранее судим, посредственно характеризуется по месту жительства, признал вину в совершенных преступлениях и чистосердечно раскаивается в содеянном, также при определении наказания суд учитывает состояние здоровья Прохорова В. И., отраженное в заключении судебно-психиатрической экспертизы. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд пришел к выводу о том, что Прохорову В.И. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания. При возможности альтернативного наказания по ч. 2 ст. 161 УК РФ суд считает, что Прохорову В. И. следует назначить наказание именно в виде лишения свободы, поскольку он, освободившись 16 августа 2011 года из мест лишения свободы по отбытии наказания, 12 ноября 2011 года совершил грабеж, данное преступление относится к категории тяжких. Учитывая, что Прохоров В.И. признал вину в совершении преступлений, раскаивается в содеянном, потерпевшей возмещен материальный ущерб путем возврата похищенного, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание при определении наказания по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Прохорова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Признать Прохорова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.2 ст.325 УК РФ в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно определить наказание Прохорову В.И. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде двух лет одного месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Прохорову В.И. в виде заключение под стражу оставить без изменения. Срок наказания Прохорову В.И. исчислять с 16 ноября 2011 года. Вещественные доказательства: светокопии административного материала № 006620 по делу об административном правонарушении, возбужденного по ст.20.21 КоАП РФ, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в уголовном деле в течение срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий