Приговор в отношении Боярышкина А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Темрюк 31 января 2012 года.

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе

судьи Шинкаревой Л.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю.,

подсудимого Боярышкина А.В.,

защитника Аникиной Н.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Люсой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Боярышкина А.В., <данные изъяты> ранее судимого 23.04.09 года Темрюкским районным судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 8.02.11 года по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Боярышкин А.В. незаконно изготовил и хранил наркотические средства в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

09.12.2011 года, точного времени дознанием не установлено, Боярышкин А.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осуществляя свои преступные действия, на поле в районе пос. Кучугуры, точного места дознанием не установлено, сорвав листьев с дикорастущего сухого куста конопли, с помощью <данные изъяты> изготовил из них наркотическое средство гашиш массой не менее 13,02 грамм, которое поместил в спичечный коробок и незаконно хранил его при себе, для личного употребления без цели сбыта.

10.12.2011 г., в период времени с 21 часов 30 минут по 22 часа 00 минут, в ходе проведения личного досмотра гражданина Боярышкина А.В. по адресу: <адрес>, около жилого <адрес>, в левом наружном кармане кожаной куртки черно цвета обнаружен спичечный коробок содержащий спрессованную растительную массу серо-зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № 224-э от 11.12.2011 года является наркотическим средством – гашиш массой 13,02 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578, от 30.10.2010 N 882, от 27.11.2010 N 934, от 08.12.2010 N 990, от 25.02.2011 N 112, от 11.03.2011 N 158, от 07.07.2011 N 540"Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером. Данное наркотическое средство в крупном размере Боярышкин А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый Боярышкин А.В. согласился с обвинением, вину признал полностью.

Подсудимый Боярышкин А.В. на предварительном слушании дела в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника Аникиной Н.В. поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, который в суде поддержал ходатайство своего подзащитного.

Прокурор Маркина Е.Ю. не возражала против особого порядка судебного разбирательства, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу, в связи с согласием обвиняемого с предъявленным обвинением.

Органами предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Боярышкин А.В. совершил преступление небольшой тяжести.

По месту жительства он характеризуется отрицательно, как лицо, ранее привлекавшееся к уголовной и административной ответственности и поддерживающее дружеские отношения с лицами ведущими антиобщественный образ жизни, употребляющими наркотически е средства и злоупотребляющими спиртными напитками. Согласно справке военкомата Боярышкин А.В. обнаруживает последствия травм <данные изъяты>.

Обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого отсутствуют.

Боярышкин А.В. состоит на учете у нарколога <данные изъяты>.

Указанные обстоятельства, свидетельствующие о степени общественной опасности совершенного Боярышкиным А.В. преступления, и приведенные данные о его личности обуславливают необходимость назначения ему наказания, связанного с реальной изоляцией от общества, с учетом общих начал назначения наказания и правил назначения наказания при особом порядке принятия судебного решения, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Основания для применения ст. 82.1 УК РФ об отсрочке наказания больным наркоманией отсутствуют.

Боярышкин А.В. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, поэтому отбывание наказания ему следует назначить в колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Боярышкина А.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год в колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Боярышкину А.В. – заключение под стражу – оставить без изменения.

Срок наказания Боярышкину А.В. исчислять с 19 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, в возражении на жалобу или представление прокурора или в отдельном ходатайстве о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: