Дело № 1-37/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 03 февраля 2012 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Гарькуша А.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Темрюкского района Коргулева А.Г., подсудимого Тищенко Н.М., защитника Чернышева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от 03.02.2012г., при секретаре Малюк А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тищенко Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Темрюка Краснодарского края, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, г.Темрюк, <адрес>, ранее судимого приговором Темрюкского районного суда от 03.02.2011г. к 6 месяцам лишения свободы, судимость в законном порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Тищенко Н.М. совершил незаконное хранение боеприпасов. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Примерно в 2001 году, точная дата и время дознанием не установлены, Тищенко Николай Михайлович, находясь на территории свалки в городе Темрюке Краснодарского края, точное место дознанием не установлено, нашёл 5 патронов калибра 5,45мм, которые согласно заключению эксперта № 622-э от 22.12.2011 года, являлись штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45мм к автоматам АК-74, АКС-74, АКС-74У, пулеметам РПК-74, РПКС-74 и были пригодны для стрельбы, и, действуя умышленно, положил их к себе в карман, после чего незаконно хранил при себе в качестве сувенира, до 24 ноября 2011 года 20 часов 50 минут, когда данные патроны в ходе проведения личного досмотра были обнаружены и изъяты во внутреннем левом кармане куртки одетой на Тищенко М.М. сотрудниками полиции. В судебном заседании подсудимый Тищенко Н.М. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении незаконного хранения боеприпасов признал полностью и раскаялся в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Тищенко Н.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника Чернышева В.А. поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Тищенко Н.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Чернышев В.А. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Коргулев А.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Тищенко Н.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов. Подсудимый Тищенко Н.М. не состоит на учете у врача психиатра, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом алкогольная зависимость второй степени, вместе с тем, с учетом всех обстоятельств по делу, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Подсудимый Тищенко Н.М. в судебном заседании вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, имея непогашенную судимость, совершил новое умышленное преступление небольшой тяжести. С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Тищенко Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Тищенко Н.М. в виде подписки о невыезде изменить, Тищенко Н.М. взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 03 февраля 2012 года. Вещественное доказательство: пять патронов калибра 5,45мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМВД по Темрюкскому району – передать в ХОЗО УВД Краснодарская края для последующего уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: А.Ф. Гарькуша