Приговор в отношении Федотова А.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-30/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 30 января 2012 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Гарькуша А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Темрюкского района Коргулева А.Г.,

подсудимого Федотова А.А.,

защитника Шарковской И.П., представившего удостоверение и ордер от 30.01.2012г.,

потерпевшей В.Н.,

при секретаре Малюк А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федотова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Уральск Казахской республики, <данные изъяты>, имеющего регистрацию по адресу: Свердловская область, Карпинский район, пос.Кытлым, <адрес> и проживающего по адресу: Краснодарский край, г.Темрюк, <адрес> не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Федотов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

17.11.2011г. около 14 часов, Федотов А.А., находясь в доме <адрес> в г.Темрюке Краснодарского края, где проживал со своей сожительницей, Федотов А.А., действуя умышленно и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из косметички, находящейся в спальной комнате, принадлежащие В.Н. золотые изделия: цепочку, весом 13,48гр., стоимостью 27000 рублей, цепочку, весом 7,99гр., стоимостью 14000 рублей, крестик, весом 1,29гр., стоимостью 3800 рублей, причинив тем самым В.Н. значительный ущерб на общую сумму 44800 рублей. Похищенным имуществом Федотов А.А. распорядился впоследствии по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Федотов А.А. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и раскаялся в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Федотов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Федотов А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Шарковская И.П. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Коргулев А.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Потерпевшая В.Н. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, ущерб возмещен, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Федотова А.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб возмещен.

Подсудимый Федотов А.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, с учетом всех обстоятельств дела, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Федотов А.А. совершил преступление средней тяжести, полностью признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, нигде не работает.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление осужденного возможно без его изоляции от общества, назначить наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Федотова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 15%.

Меру пресечения Федотову А.А. в виде подписки о невыезде – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: А.Ф. Гарькуша