Дело № 1-51/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 07 февраля 2012 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Гарькуша А.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю., подсудимого Вусик В.Н., защитника Тронь В.И., представившего удостоверение № и ордер № от 07.02.2012г., при секретаре Игнатенко О.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вусик В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Пластуновская Краснодарского края, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, пос.Прогресс, <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Вусик В.Н. совершил незаконное хранение боеприпасов. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В начале октября 2011 года, точное время и дата дознанием не установлены, Вусик В.Н., находясь во дворе домовладения <адрес> поселка Прогресс Темрюкского района Краснодарского края, при копке картофеля нашел, то есть незаконно приобрел, ручную осколочную гранату Ф-1, которая согласно заключения эксперта № 17/5716-э от 23.12.2011г. является боеприпасом осколочного действия, снаряженным тротилом бризантным взрывчатым веществом, и была пригодна для использования по назначению к производству взрыва, которую Вусик В.Н., действуя умышленно, стал незаконно хранить на территории домовладения расположенного по вышеуказанному адресу, до 12 часов 35 минут 21.11.2011 года, когда она была обнаружена и изъята сотрудниками полиции, в ходе проведения осмотра места происшествия. В судебном заседании подсудимый Вусик В.Н. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении незаконного приобретения и хранения боеприпасов признал полностью и раскаялся в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Вусик В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника Тронь В.И. поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Вусик В.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Маркина Е.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. В ходе судебного заседания государственный обвинитель отказался от квалифицирующего признака – незаконное приобретение боеприпасов. Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Вусик В.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов. Подсудимый Вусик В.Н. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Подсудимый Вусик В.Н. в судебном заседании вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление средней тяжести. С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Вусик В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Вусик В.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год. Меру пресечения Вусик В.Н. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: А.Ф. Гарькуша