Приговор в отношении Олейник Т.Н. по ч.1 ст.198 УК РФ



Дело № 1-44/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 03 февраля 2012 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Гарькуша А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Темрюкского района Коргулева А.Г.,

подсудимой Олейник Т.Н.,

защитника Смольянинова И.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Малюк А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Олейник Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с.Привольное Первомайского района Крымской области, <данные изъяты> имеющей регистрацию и проживающей по адресу: Краснодарский край, г.Темрюк, <адрес> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.198 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Олейник Т.Н. совершила уклонение от уплаты налогов с физического лица, путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 03.07.2009г. по 28.02.2011г. Олейник Т.Н., являясь индивидуальным предпринимателем, главой крестьянского хозяйства ИНН , зарегистрированного в ИФНС России по Темрюкскому району 03.07.2009г., то есть ответственным лицом за финансово-хозяйственную деятельность, выполняя управленческие функции крестьянского хозяйства, уклонилась от уплаты нало­гов с физического лица, путем включения в налоговые декларации за 2009-2010 года заве­домо ложных сведений.

Согласно акту выездной налоговой проверки № 344 крестьянского хозяйства Олей­ник Т.Н. от 01.06.2011г. и заключению налоговой судебной экспертизы № 30 от 13.12.2011г. установлено: декларация 3-НДФЛ за 2009г. КХ Олейник Т.Н. предоставлена своевременно 30.04.2010г., с нулевыми показателями. По данным предоставленным КХ Олейник Т.Н. общая сумма дохода, полученного в течение 2009 года, составила 0 рублей, сумма про­изведенных расходов составила 0 рублей, сумма налога на доходы составила 0 рублей.

В ходе предварительного следствия было установлено, что между КХ Олейник Т.Н. и ООО «Мясоптицекомбинат Каневский» были заключены договора купли-продажи № 1471 от 21.09.2009г., № 1647 от 10.11.2009г., № 1678 от 16.11.2009г., согласно которым КХ Олейник Т.Н. продала ООО «Мясоптицекомбинат Каневский» крупный рогатый скот.

Сумма дохода, полученного КХ Олейник Т.Н. за 2009 год, составила <данные изъяты> руб. - доход от продажи скота в ООО «Мясоптицекомбинат Каневский», в том числе сумма налога на добавленную стоимость составила <данные изъяты> руб. Документы, подтверждающие расходы КХ Олейник Т.Н. не представлены. Сумма расходов составила 0 рублей, сумма налога на доходы за 2009 год составила <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>

Неполная уплата налога КХ Олейник Т.Н. на доходы физических лиц за 2009 год составила <данные изъяты> рублей по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ

- Декларация по единому социальному налогу для предпринимателей за 2009 год КХ Олейник Т.Н. представлена своевременно ДД.ММ.ГГГГ, с нулевыми показателями.

По данным КХ Олейник Т.Н. общая сумма дохода, полученного от предпринима­тельской деятельности в течение 2009 года, составила 0 рублей, сумма расходов, связанных с извлечением дохода составила 0 рублей, сумма единого социального налога составила 0 рублей.

По данным выездной налоговой проверки сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по единому социальному налогу за 2009 год составила <данные изъяты> рублей, в том числе: ФБ - <данные изъяты>

В нарушении ст.244 Налогового кодекса РФ КХ Олейник Т.Н. в налоговой декла­рации по единому социальному налогу не отразила сумму доходов, полученную в 2009 году за реализацию скота. Данное нарушение подтверждается выпиской по операциям на счете индивидуального предпринимателя за 2009 год, налоговой декларацией по единому социальному налогу для предпринимателей за 2009 год, полученными документами от ООО «Мясоптицекомбинат «Каневской».

Неполная уплата КХ Олейник Т.Н. единого социального налога за 2009 год соста­вила <данные изъяты> рублей по сроку уплаты 15.07.2010 года, в том числе: <данные изъяты>.

- Декларации по налогу на добавленную стоимость за 2009 год КХ Олейник Т.Н. представлена своевременно с нулевыми показателями. Налоговая декларация за 3 квартал 2009 года представлена 20.10.2009 года, налоговая декларация по налогу на добавленную стои­мость за 4 квартал 2009 года представлена 11.01.2010 года.

По данным КХ Олейник Т.Н. налоговая база по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2009 года, составила 0 рублей, сумма налога на добавленную стоимость, исчис­ленная по установленной ставке 10 % составила 0 рублей, сумма налоговых вычетов соста­вила 0 рублей, сумма налога, подлежащего уплате за 3 квартал 2009 года составила 0 рублей.

Проверкой правильности определения сумм налога на добавленную стоимость, установлено, за 3 квартал 2009 года Олейник Т.Н. получила доход от реализации скота в сумме <данные изъяты> рублей (выписка по операциям на счете индивидуального предпринимателя). Из выписки, по операциям на счете индивидуального предпринимателя, в графе назначе­ние платежа по плательщику ООО «Мясоптицекомбинат «Каневской» указана сумма пла­тежа, в том числе налог на добавленную стоимость.

В ходе проверки направлено поручение об истребовании документов № 1967 от 31.03.2011 года у ООО «Мясоптицекомбинат Каневской», получены следующие докумен­ты: договор, счет-фактура, платежные поручения.

Из поступивших документов следует, что КХ Олейник Т.Н. реализовала скот с налогом на добавленную стоимость. Сумма налога на добавленную стоимость, подлежа­щая уплате в бюджет, за 3 квартал 2009 года составила <данные изъяты>

Данное нарушение подтверждается полученными документами от ООО «Мя­соптицекомбинат Каневской», выпиской по операциям на счете предпринимателя за 2009 год, налоговой декларацией по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2009 года.

По данным КХ Олейник Т.Н. налоговая база по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2009 года составила 0 рублей, сумма налога на добавленную стоимость, исчисленная по установленной ставке 10 % составила 0 рублей, сумма налоговых вычетов соста­вила 0 рублей, сумма налога, подлежащего уплате за 4 квартал 2009 года составила 0 рублей.

Проверкой правильности определения сумм налога на добавленную стоимость, установлено, за 4 квартал 2009 года Олейник Т.Н. получила доход от реализации скота в сумме <данные изъяты> рублей (выписка по операциям на счете индивидуального предпринимателя). Из выписки, по операциям на счете индивидуального предпринимателя, в графе назначе­ние платежа по плательщику ООО «Мясоптицекомбинат Каневской» указана сумма пла­тежа, в том числе налог на добавленную стоимость.

Направлено поручение об истребовании документов № 1967 от 31.03.2011 года у ООО «Мясоптицекомбинат «Каневской», получены следующие документы: договор, счет-фактура, платежные поручения.

Из поступивших документов следует, что КХ Олейник Т.Н. реализовала скот с налогом на добавленную стоимость. Сумма налога на добавленную стоимость, подлежа­щая уплате в бюджет за 4 квартал 2009 года, составила <данные изъяты>

Данное нарушение подтверждается полученными документами от ООО «Мя­соптицекомбинат Каневской», выпиской по операциям на счете предпринимателя за 2009 год, налоговой декларацией по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2009 года.

Неполная уплата КХ Олейник Т.Н. налога на добавленную стоимость за 2009 год составила <данные изъяты> рублей, в том числе: 3 квартал 2009 года <данные изъяты> рублей срок уплаты 20.10.2009 года; 4 квартал 2009 года <данные изъяты> рублей срок уплаты 20.01.2010 года.

Итого неполная уплата налогов установлена в сумме <данные изъяты> рублей. Доля неуплачен­ных налогов Олейник Т.Н. за период 03.07.2009 года по 28.02.2011г. составляет 74,61 про­цента от общей суммы налогов, подлежащих уплате в бюджет, что превышает 10% сумм налогов и сборов, подлежащих уплате в бюджет.

Таким образом, Олейник Т.Н. уклонилась от уплаты налогов с физического лица, путем включения в налоговые декларации за 2009-2010 года заведомо ложных сведений, в результате чего причинила ущерб Государству РФ в размере <данные изъяты> рублей, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Олейник Т.Н. согласилась с предъявленным обвинением, свою вину в совершении уклонения от уплаты налогов с физического лица, путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, признала полностью и раскаялась в содеянном.

В ходе ознакомления обвиняемой Олейник Т.Н. и ее защитника с материалами уголовного дела Олейник Т.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержала данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимая Олейник Т.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Смольянинов И.В. поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель Коргулев А.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимой Олейник Т.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.198 УК РФ как уклонение от уплаты налогов с физического лица, путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимая Олейник Т.Н. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в ее вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Олейник Т.Н. по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, впервые совершила умышленное преступление средней тяжести, в судебном заседании вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном.

С учетом личности подсудимой, тяжести совершенного ею преступления, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление возможно без ее изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Олейник Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.198 УК РФ и назначить ей наказание по ч.1 ст.198 УК РФ в виде штрафа в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Олейник Т.Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- налоговую и бухгалтерскую документацию хранить при уголовном деле;

- сшив № 1 документы, изъятые в ходе проведения выемки в ИФНС России по Темрюкскому району 01.12.2011г. по адресу: г.Темрюк, ул.Ленина, 102-Б; сшив №1 содер­жит 60 (шестьдесят) документов на 93 (девяносто трех) листах, которые прошиты, прону­мерованы и скреплены пояснительной запиской с подписями участвующих лиц; сшив №2 содержит в себе 1 (один) документ на 2 (двух) листах, которые прошиты, про­нумерованы и скреплены пояснительной запиской с подписями участвующих лиц; сшив №3 содержит в себе 1 (один) CD-диск с 16 (шестнадцатью) документами, который находится в полиэтиленовом (прозрачном) пакете, который скреплен пояснительной запиской с подписями участвующих лиц; сшив №4 содержит в себе 2 (два) документа на 3 (трех) листах, которые прошиты, прону­мерованы и скреплены пояснительной запиской с подписями участвующих лиц, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО по Темрюкскому району СУ СК РФ по КК, возвратить в ИФНС России по Темрюкскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: А.Ф. Гарькуша