Дело № 1-19/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 13.01. 2012 г. Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Шеремет Ю.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Темрюкского района Артеменко А.В., подсудимой Поздеевой Н.Ф., защитника Шамрай Р.А., представившего удостоверение № от 26.09.2003 года и ордер № от 13.01.2012 г., при секретаре Блоха В.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Поздеевой Н.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки п. Ерцево, Коношского района, Архангельской области, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: Архангельская область, г. Архангельск, <адрес> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Поздеева Н.Ф., управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: 01 сентября 2011 года около 22 часов 20 минут, Поздеева Н. Ф., управляя технически исправным автомобилем «SKODA OCTAVIA TOUR» регистрационный знак № двигалась по автодороге «Темрюк- Краснодар - Кропоткин - граница Ставропольского края» (<адрес>), со стороны центра г. Темрюка в направлении ст. Курчанской Темрюкского района. Двигаясь в вышеуказанном направлении, со скоростью 50-55 км/ч., на участке указанной автодороги 18км. + 99м., в черте населенного пункта г. Темрюка и в зоне действия дорожного знака 5.19.1 «Пешеходный переход», Поздеева Н.Ф. увидела переходящего проезжую часть слева на право относительного её движения пешехода В.В., однако проявляя преступное легкомыслие, своевременно мер к снижению скорости и остановки своего транспортного средства не приняла, а продолжила движение, вследствие чего, на своей полосе движения, на дорожной разметке 1.14.1 («зебра» пешеходный переход) допустила наезд на пешехода В.В. В результате данного дорожно - транспортного происшествия В.В. получил телесные повреждения в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, субарахноидального кровоизлияния, перелома лобной кости с переходом на основание черепа, назоликворреи, множественных ран, ссадин головы, конечностей, которые опасны для жизни в момент причинения и по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровья. Таким образом, Поздеева Н.Ф. нарушила требования Правил дорожного движения РФ утвержденных постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 (ред. от 10.05.2010г. №316): п. 1.3 (Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил); п. 1.5 (Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда); ч.2 п. 10.1 (При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства); 14.1. (Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода), что явилось причиной дорожно-транспортного происшествия. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Поздеева Н.Ф. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Поздеева Н.Ф. в присутствии защитника поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину в предъявленном обвинении полностью признала и раскаялась в содеянном. В судебном заседании было выяснено, что подсудимая Поздеева Н.Ф. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Шамрай Р.А. поддержал ходатайство своей подзащитной. Государственный обвинитель и потерпевший В.В., в письменном заявлении (л.д.111), не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая. Поздеева Н.Ф. на учете у врача – психиатра и нарколога не состоит (л.д.103-104), у суда нет оснований сомневаться в ее вменяемости. Органами предварительного расследования действия подсудимой Поздеевой Н.Ф. правильно квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. По характеру, совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести. Согласно ст. 61 УК РФ, ст. 63 УК РФ обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Поздеевой Н.Ф. не установлено. При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимая Поздеева Н.Ф. в судебном заседании вину признала, раскаялась в содеянном, не судима (л.д.101-102), по месту жительства и последней работы характеризуется исключительно положительно (л.д.106-107), впервые совершила преступление небольшой тяжести по неосторожности, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка Д.В., ДД.ММ.ГГГГг.р. (л.д.105), потерпевший В.В. просил прекратить уголовное дело в отношении подсудимой, поскольку не имеет к ней претензий (л.д.115), Поздеевой Н.Ф. в добровольном порядке возмещен потерпевшему ущерб в размере 20000 рублей (л.д.141-142). Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд пришел к выводу о том, что Поздеевой Н.Ф. необходимо назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Поздееву Н.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ей наказание по ч. 1 ст. 264 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, с применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 2 года. Назначенное Поздеевой Н.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на один год считать на основании ст. 73 УК РФ условным с испытательным сроком шесть месяцев. Меру пресечения Поздеевой Н.Ф. в виде подписки о невыезде - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Возложить на Поздееву Н.Ф. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной по месту жительства. Вещественное доказательство: автомобиль «SKODA OCTAVIA TOUR» регистрационный знак №, выданный на ответственное хранение Поздеевой Н.Ф. – вернуть по принадлежности Поздеевой Н.Ф.. Вещественное доказательство: осколок пластика от автомобиля «SKODA OCTAVIA TOUR» регистрационный знак №, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД России по Темрюкскому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий Ю.Н. Шеремет