Дело № 1-41/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 06 февраля 2012 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Гарькуша А.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю., подсудимого Соловьева Д.К., защитника Тронь В.И., представившего удостоверение № и ордер № от 06.02.2012г., при секретаре Игнатенко О.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соловьева Д.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Ладожской Усть-Лабинского района Краснодарского края, <данные изъяты>, имеющего регистрацию по адресу: Краснодарский край, г.Темрюк, <адрес> и фактически проживающего по адресу: Краснодарский край, г.Темрюк, <адрес> ранее судимого приговором Темрюкского районного суда от 27.04.2009г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, судимость в законном порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Соловьев Д.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 23.09.2011 года около 08 часов Соловьев Д.К., находясь на законных основаниях в квартире <адрес> в г.Темрюке, принадлежащей О.Е., действуя умышленно, и осознавая, тот факт, что тот факт, что в квартире он находится один и за его действиями никто не наблюдает, из картонной коробочки, предназначенной для хранения ювелирных изделий, тайно похитил золотой крестик, 585 пробы, весом 0,24 грамма, стоимостью 1200 рублей за грамм, на сумму 288 рублей, золотое кольцо, 585 пробы, весом 0,24 грамма, стоимостью 1200 рублей за грамм, на сумму 288 рублей, и две золотые коронки, 850 пробы, общим весом 4,05 грамма, стоимостью 1100 рублей за грамм, на сумму 4455 рублей, принадлежащие О.Е.. После чего при помощи найденного в вышеуказанной квартире ключа от входной двери открыл дверь и скрылся с места совершения преступления. Своими преступными действиями Соловьев Д.К. причинил потерпевшей О.Е. значительный ущерб на общую сумму 5031 рубль. В судебном заседании подсудимый Соловьев Д.К. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью и раскаялся в содеянном. В ходе ознакомления обвиняемого Соловьева Д.К. и его защитника с материалами уголовного дела Соловьев Д.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Соловьев Д.К. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Маркина Е.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. Потерпевшая О.Е., будучи надлежащим образом уведомлена о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, согласно заявлению от 10.11.2011г., просит рассмотреть уголовного дела в ее отсутствие, против особого порядка рассмотрения дела не возражала, вид и размер наказания оставляет на усмотрение суда. Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Соловьева Д.К. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Соловьев Д.К. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. Гражданский иск О.Е. о взыскании материального ущерба в сумме 5 031 рубль по настоящему делу на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, так как ущерб потерпевшей причинен преступными действиями подсудимого Соловьева Д.К., который признал заявленный иск в полном объеме, и подтверждены документально. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Подсудимый Соловьев Д.К. в судебном заседании вину признал, раскаялся в содеянном, обратился в органы предварительного следствия с заявление о явке с повинной, активно способствовал раскрытию преступления. Вместе с тем, с учетом личности подсудимого, семейного и материального положения, тяжести совершенного им преступления, характеристики подсудимого по месту жительства как с положительной, так и с посредственной стороны, наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Соловьева Д.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии строгого режима без ограничения свободы. Меру пресечения Соловьеву Д.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить, Соловьева Д.К. взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 06.02.2012 года. Взыскать с Соловьева Д.К. в пользу О.Е. причиненный материальный ущерб в сумме 5031 (пять тысяч тридцать один) рубль. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: А.Ф. Гарькуша