Приговор в отношении Капуста В.А. по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-45/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 08 февраля 2012 года

Федеральный суд Темрюкского района Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Гарькуша А.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю.,

подсудимой Капуста В.А.,

защитника Тронь В.И., представившего удостоверение , ордер от 07.02.2012г.,

при секретаре Игнатенко О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Капуста В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст.Голубицкой Темрюкского района Краснодарского края, <данные изъяты>, имеющей регистрацию и проживающей по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст.Голубицкая, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Капуста В.А. совершила сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

04 ноября 2011 года примерно в 11 часов 26 минут, подсудимая, в ходе проверочной закупки из домовладения <адрес> в ст.Голубицкой Темрюкского района Краснодарского края, действуя умышленно, осуществила сбыт путем продажи не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей – кустарно приготовленную водно-спиртовую смесь, имевшейся у нее продукции в количестве 2 бутылок емкостью 0,5 литра наполненных спиртосодержащей жидкостью по цене 50 рублей за бутылку, а всего на 100 рублей.

В соответствии с заключением эксперта № 17/5628-Э, содержимое приобретенной у подсудимой Капуста В.А. продукции является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, которая не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Капуста В.А. согласилась с предъявленным обвинением, свою вину в сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, признала полностью и раскаялась в содеянном.

В ходе предварительного слушания подсудимой Капуста В.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника подсудимая Капуста В.А. поддержала данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимая Капуста В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель Маркина Е.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимой Капуста В.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.

Подсудимая Капуста В.А. на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, у суда нет оснований сомневаться в ее вменяемости.

Подсудимая Капуста В.А. вину признала, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется посредственно.

С учетом личности подсудимой, небольшого размера пенсии, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Капуста В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание по ч.1 ст.238 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: две полимерных бутылки емкостью 0,5 литра, оклеенные этикетками «Водка Экстра», наполненные спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере вещественных доказательств в здании Темрюкского СО по Темрюкскому району СУ СК РФ по КК - уничтожить; первоначальный материал, поступивший из ОВД Темрюкского район, хранящийся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: А.Ф. Гарькуша