Приговор в отношении Усенко С.И. по ч.1 ст.264 УК РФ



Дело № 1-68/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 16 февраля 2012 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Гарькуша А.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Темрюкского района Вербового Д.В.,

подсудимого Усенко С.И.,

защитника Ярошенко А.А., представившего удостоверение и ордер от 16.02.2012г.,

потерпевшей С.Н.,

при секретаре Гуржий В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Усенко С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос.Приморский Темрюкского района Краснодарского края, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, пос.Приморский, <адрес>, и проживающего по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Усенко С.И. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

14.10.2011г. около 11 часов 00 минут Усенко С.И., управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем ВАЗ-21063, г/н , с пассажирами С.В. и Е.А., двигался с включенным ближним светом фар со скоростью 85-90км/ч по автодороге «п.Сенной - ст.Тамань»- со стороны п.Приморского в направлении ст.Тамань Темрюкского района, где на участке данной автодороги 11км + 600м без учета погодных условий и сложившейся дорожной обстановки проявив неосторожность стал тормозить перед впереди стоящим автомобилем, который в соответствии с ПДД РФ стоял на его полосе движения и пытался совершить маневр поворота налево с включенным указателем поворота. В результате торможения автомобиль ВАЗ-21063 г/н пошел в занос и выехал на полосу встречного движения, где в процессе заноса допустил столкновение с двигающимся встречным автомобилем ГАЗ 3302 г/н под управлением А.Г. В результате столкновения пассажир автомобиля ВАЗ-2106 г/н С.Н. сидящая на переднем пассажирском сиденье получила телесные повреждения в виде тяжелой сочетанной травмы: травматической ампутации правой верхней конечности на уровне верхней трети, множественных переломов ребер справа, ушиба правого легкого, ушиба органов средостения, закрытого перелома лонной и седалищной костей справа, тупой травмы живота, развившегося травматического шока 3 степени, повреждения связок левого коленного сустава, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения. Своими действиями Усенко С.И. нарушил требования Правил дорожного движения РФ: п.1.3 - участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, п.1.5 - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п.10.1 - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В судебном заседании подсудимый Усенко С.И. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, признал полностью и раскаялся в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Усенко С.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Усенко С.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Ярошенко А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Вербовой Д.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Потерпевшая С.Н. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, просила суд его строго не наказывать.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Усенко С.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Усенко С.И. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, с учетом всех обстоятельств дела, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Усенко С.И. в судебном заседании вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, впервые совершил преступление небольшой тяжести по неосторожности.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Усенко С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.264 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на один год, в период которого не изменять место жительства или пребывания, а так же не выезжать за пределы территории Темрюкского района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ-21063 передать по принадлежности Усенко С.И., автомобиль ГАЗ 3302 г/н передать по принадлежности А.Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: А.Ф. Гарькуша