Приговор в отношении Пищулина Р.Г. по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-65/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 16 февраля 2012 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Гарькуши А.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Темрюкского района Вербового Д.В.,

подсудимого Пищулина Р.Г.,

защитника Ярошенко А.А., представившего удостоверение и ордер от 09.02.2012г.,

при секретаре Гуржий В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пищулина Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Старотитаровской Темрюкского района Краснодарского края, <данные изъяты>, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст.Старотитаровская, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Пищулин Р.Г. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Пищулин Р.Г. располагал информацией о лицах осуществляющих незаконный оборот наркотических средств на территории ст.Голубицкая Темрюкского района Краснодарского края. 22.08.2011г. к Пищулину Р.Г. обратился А.В., выступающий в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «оперативный эксперимент», с просьбой оказать ему помощь в приобретении наркотического средства марихуана условным объемом один стакан, на что Пищулин Р.Г. дал свое согласие. Пищулин Р.Г., выполняя просьбу А.В., руководствуясь, тем, что в числе своих знакомых имел мужчину по имени Алексей, у которого за денежное вознаграждение имел возможность приобрести наркотическое средство - марихуана, около 14 часов 00 минут проследовал на центральный пляж ст.Голубицкой Темрюкского района Краснодарского края, где действуя в интересах А.В. и желая оказать ему содействие в незаконном приобретении и хранении наркотического средства, сам не преследуя при этом цели незаконного сбыта, находясь за кафе-баром «Корсар», у мужчины по имени Алексей за денежные средства в сумме 5 000(пять тысяч) рублей незаконно приобрел полимерный пакет, содержащий сухую измельченную растительную массу серо-зеленого цвета, которая в соответствии с заключением эксперта № 196-э от 10.11.2011г. является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 72,125 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. После чего, согласно ранее достигнутой договоренности с А.В. о передаче наркотического средства, храня при себе незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуана, проследовал к себе домой по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст.Голубицкая, <адрес>, где стал ожидать А.В. В целях полученной оперативной информации, об осуществлении Пищулиным А.В. незаконного оборота наркотического средства - марихуана, сотрудниками Темрюкского МРО РУФСКН РФ по КК было принято решено провести оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент». Для участия в ОРМ в качестве «покупателя» наркотиков был привлечен А.В. 22.08.2011г. в рамках проведения ОРМ напротив дома <адрес> ст.Голубицкая, Темрюкского района, Краснодарского края, для «закупки» наркотического средства, А.В. были вручены денежные средства в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей, номера и серии купюр которых были переписаны, а сами купюры откопированы на лист бумаги при помощи множительной техники. Далее, 22.08.2011г., примерно в 16 часов 50 минут, задействованный в ОРМ «оперативный эксперимент» в роли покупателя А.В., встретился с Пищулиным Р.Г. возле дома <адрес> ст.Голубицкая, Темрюкского района, Краснодарского края, где Пищулин Р.Г. передал без цели сбыта А.В. незаконно приобретенный у мужчины по имени Алексей полимерный пакет, содержащий наркотическое средство марихуана массой 72,125 грамм. В свою очередь, А.В. передал Пищулину Р.Г. денежные средства в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей, ранее врученные ему сотрудниками полиции. После чего, А.В. добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам Темрюкского МРО РУФСКН РФ по КК и оно было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Пищулин Р.Г. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью и раскаялся в содеянном.

В ходе ознакомления обвиняемого Пищулина Р.Г. и его защитника с материалами уголовного дела Пищулин Р.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Пищулин Р.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Ярошенко А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Вербовой Д.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Пищулина Р.Г. правильно квалифицированы по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Пищулин Р.Г. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, с учетом всех обстоятельств дела, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Пищулин Р.Г. в судебном заседании вину признал, раскаялся в содеянном, впервые совершил умышленное преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без его изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пищулина Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Пищулину Р.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 21 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства: пакет №2, содержащий остатки марихуаны постоянной массой 71,625, в пакете, полимерный пакет, бирку; пакет №1, содержащий полимерный пакетик с «замком», бирку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Темрюкского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: А.Ф. Гарькуша