Дело № 1-59/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 16 февраля 2012 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Гарькуша А.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю., подсудимого Кравченко Ю.В., защитника Цатурова С.М., представившего удостоверение № и ордер № от 13.02.2012г., потерпевшего А.А., при секретаре Гуржий В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кравченко Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Сальск Ростовской области, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ростовская область, г.Сальск, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Кравченко Ю.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 29.07.2011г. около 10 часов 55 минут Кравченко Ю.В., управляя по путевому листу технически исправным автомобилем «ГАЗ (САЗ) 3507» №, двигался с включенным ближним светом фар со скоростью 40км/ч по автодороге, ведущей на базу отдыха «Факел» в п.Волна Темрюкского района. Подъезжая к перекрестку с автодорогой, ведущей на ЗАО «Таманьнефтегаз», он сбросил скорость до 15-20км/ч, и включил левый указатель поворота. Продолжая двигаться в указанном направлении, Кравченко Ю.В., проявив небрежность, без учета сложившейся дорожной обстановки, отвлекся от управления автомобилем и стал выполнять маневр поворота налево на указанном перекрестке, где в процессе маневра, переведя свое, внимание вперед на проезжую часть, увидел автомобиль «ВАЗ 21703» №, под управлением водителя А.А., двигающийся по встречной полосе движения, в салоне которого находились пассажиры В.В, А.С. и Д.В. Не успев остановиться Кравченко Ю.В. на встречной полосе движения, допустил столкновение с автомобилем «ВАЗ 21703» № под управлением водителя А.А., который в результате дорожно-транспортного происшествия получил телесные повреждения в виде многооскольчатого перелома локтевого отростка левой локтевой кости со смещением, множественных рваных ран левого предплечья, закрытого оскольчатого перелома проксимального метафиза большеберцовой кости слева без смещения, которые относятся к тяжкому вреду здоровья, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Своими действиями Кравченко Ю.В. нарушил требования Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993г. № 1090: п. 1.3 - участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки..., п. 1.5 - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п. 8.1 - перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателя поворота соответствующего направления... При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а так же помехи другим участникам дорожного движения, ч.2 п.8.2 – подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности. В судебном заседании подсудимый Кравченко Ю.В. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, признал полностью и раскаялся в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Кравченко Ю.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Кравченко Ю.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Цатуров С.М. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Маркина Е.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. Потерпевший А.А. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Кравченко Ю.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Гражданский иск по делу не заявлен. Подсудимый Кравченко Ю.В. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, с учетом всех обстоятельств дела, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Подсудимый Кравченко Ю.В. в судебном заседании вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, впервые совершил преступление небольшой тяжести по неосторожности. С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кравченко Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.264 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на один год три месяца, в период которого не изменять место жительства или пребывания, а так же не выезжать за пределы территории Темрюкского района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: А.Ф. Гарькуша