Дело № 1-39/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 03 февраля 2012 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Гарькуша А.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю., подсудимого Коваленко А.А., защитника Тронь В.И., представившего удостоверение № и ордер № от 27.01.2012г., при секретаре Малюк А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коваленко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Курчанской Темрюкского района Краснодарского края, <данные изъяты> имеющего регистрацию и проживающего по адресу: Краснодарский край, г.Темрюк, <адрес> ранее судимого приговором Темрюкского районного суда от 21.02.2008г. к 3 годам лишения свободы, судимость в законном порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Коваленко А.А. совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Коваленко А.А., 03.10.2011 года около 13 часов 00 минут на территории бывшего «зверохозяйства» в районе 12 остановки г.Темрюка, действуя умышленно, самостоятельно сорвав листья с дикорастущего куста конопли, произрастающего там же на поле, незаконно изготовил из них на костре с применением растворителя полувлажное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, и достоверно зная, что изготовленное им вещество, является наркотическим средством «гашишное масло», массой не менее 1,05 грамм, незаконно хранил его при себе, без цели сбыта, для дальнейшего его употребления. 03.10.2011 года в период времени с 21 часа 05 минут по 23 часа 45 минут, в ходе проведения сотрудниками Темрюкского МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю санкционированного обыска по месту жительства П.В. по адресу: Краснодарский край, г.Темрюк, <адрес>, в помещении летней кухни была обнаружена пачка из-под сигарет «LD», содержащая полимерный пакетик с полувлажной растительной массой серо-зеленого цвета, принадлежащей гр.Коваленко А.А., которая согласно заключению эксперта № 160-э от 05.10.2011г. является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,05 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.2006г. №421, от 04.07.2007г. №427, от 22.06.2009г. №507, от.31.12.2009г. №1186, от 21.04.2010г. №255, от 30.06.2010г. №486, от 29.07.2010г. №578, от 30.10.2010г. №882, от 27.11.2010г. №934, от 08.12.2010г. №990, от 25.02.2011г. №П-2, от 11.03.2011г. №158 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанный размер наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Коваленко А.А. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении незаконного изготовления и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере признал полностью и раскаялся в содеянном. В ходе ознакомления обвиняемого Коваленко А.А. и его защитника с материалами уголовного дела Коваленко А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Коваленко А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Маркина Е.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Коваленко А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Коваленко А.А. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «эпизодическое употребление наркотических средств», состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «умственная отсталость легкой степени», тем не менее, с учетом всех обстоятельств дела, заключения эксперта № 604-э от 14.12.2011г., у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Подсудимый Коваленко А.А. в судебном заседании вину признал, раскаялся в содеянном, однако, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к административным правонарушениям и употребляющее наркотические средства, имея непогашенную судимость, совершил новое умышленное преступление небольшой тяжести. С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление осужденного не возможно без его изоляции от общества, при этом суд считает, что осужденный должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Коваленко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Коваленко А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 06 октября 2011 года. Вещественные доказательства: пакет №2, содержащий полимерный пакетик, содержащий наркотическое средство гашишное масло, два стеклянных пузырька и бирку; пакет №1, содержащий марлевый тампон со смывами с рук Коваленко А.А. и бумажную бирку; пакет №, содержащий марлевый тампон образец и бумажную бирку, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: А.Ф. Гарькуша